Форма для тротуарной плитки своими руками

Оглавление:

Значимость отделки

Нет в мире ни одного человека, который не сталкивался с тротуарной плиткой, но мало кто знает, как она изготавливается, какое разнообразие форм и цветов есть, а еще, что ее можно сделать своими руками без ущерба для качества и дизайна.

Видео по теме "Форма для тротуарной плитки своими руками купить"

Схема укладки тротуарной плитки

Схема укладки тротуарной плитки.




Изготовление тротуарной плитки - занятие не простое, требующее серьезного подхода, но при этом очень интересное и позволяющее реализовать свои творческие способности.

Для большинства людей тротуарная плитка под ногами остается куском камня, аналогичным асфальту, но для других людей - это гениальная идея прошлых поколений, которые разработали дорожное покрытие, хоть изначально и не дешевое, но потом окупающееся кратно. Для третьей категории людей - это возможность сделать что-то уникальное своими руками. Так в Голландии во многих городах можно увидеть, как плитка заменяет дорожную разметку, рисунки на открытых площадках, а еще многое другое. Хотя чаще всего плитка используется для прилегающего облагораживания территории у строения, будь то дача, магазин или огромное банковское здание. Но чтобы создать все это инженерное и дизайнерское великолепие, нужны формы, которые нередко приходится делать своими руками.

Изготовление форм

При изготовлении форм придется использовать некоторые столярные навыки, т.к. изготавливать придется из дерева. Можно и из металла, но тогда итоги будут слишком грубыми. Проще всего изготавливаются правильные геометрические формы - треугольники, квадраты, прямоугольники, пятиугольники и т.д. При создании форм важно придерживаться определенных условий, после которых возможно создать абсолютно любой результат.

Технология производства тротуарной плитки методом вибролитья

Технология производства тротуарной плитки методом вибролитья.

  1. Форма для тротуарной плитки изготавливается таким образом, чтобы каждая последующая деталь могла быть связана с предыдущей, и при этом все выглядело весьма эстетично. Именно эта причина является основной для новичков, которые делают исключительно угольные варианты. В них невозможно допустить ошибку, имея под рукой хотя бы транспортир. Для того чтобы этого достичь, потребуется сделать изначально картонный макет будущего изделия, а затем прикладывать его к песку и обводить. Если все получилось идеально, то с этого макета можно снимать мерку и приступать к практической работе.
  2. Дно формы. Тут есть 2 варианта - либо оно потом будет лицевой стороной плитки и на нем заранее следует создать трафарет, либо это будет нижняя сторона, а в этом случае можно подобрать самый «не прилипающий» вариант, как ламинированная плотная фанера. Но в этом случае уже потребуется дополнительно закупать либо изготавливать вручную трафарет. Накладывать трафарет сверху удобнее, если форма потом будет изменять свои размеры и дизайн.
  3. Весь периметр фанеры выкладывается деревянными брусками (рассматривается именно отдельный квадрат лишь под 1 единицу плитки, тогда как можно соорудить щит и уложить на него целую решетку из брусьев). Неважно будет тут фигурная плитка либо заливка будет происходить по самим брусьям, но в этом случае будет возможность сделать уникальную форму, которая будет подстраиваться под каждую отдельную затею.
  4. Если было принято решение делать фигурную плитку, то следует вооружиться стамеской и молотком. После того, как на доске будет точно обведен маркером макет (именно толстый маркер, т.к. в противном случае обводка может получиться нечеткой), можно начинать вырезать. Изначально это сделать не просто, но потом при наличии отверстия уже можно воспользоваться электролобзиком либо добить вручную, что также уже не будет составлять особого труда.
  5. При создании внутренних форм очень важно, чтобы их внешние края идеально совпадали с контуром решетки, т.к. иначе может быть свободный ход, а это хоть и не оказывает особого влияния на итоговый результат, но иногда может привести к браку.
  6. Данная форма должна быть установлена четко горизонтально без каких-либо уклонов, т.к. это может не только сместить раствор, но и также исказить рисунок брусчатки. Ни одно, ни другое не допустимо.

Подведение итогов

Изготовление форм для плитки своими руками задача, по факту, не сложная, но выполнение ее требует определенных усилий, которые окупаются в моральном и материальном плане с лихвой. При изготовлении важно заранее знать то, что хочется получить в итоге, а также четко измерять каждый шаг, и лишь в этом случае будет положительный результат. Каждая такая форма будущей дорожки, сделанная своими руками, может прослужить гораздо дольше, чем покупной вариант.


Похожее