Применение керамзита для утепления пола

Видео по теме "ПРИМЕНЕНИЕ КЕРАМЗИТА"

Керамзит для утепления пола применяется достаточно часто. Благодаря своим потрясающим качествам этот материал широко применяется в современном строительстве. Керамзит для пола используют в качестве утеплителя, его также подмешивают в цементный раствор для облегчения веса последнего. Технология утепления пола этим замечательным материалом достаточно проста, но имеет особенности, которые необходимо знать.

Виды керамзита

В зависимости от вида керамзит используют для изготовления керамзитобетонных блоков, утепления полов дома, а также крыш, пола гаража и теплотрасс.

Подготовительные работы и характеристика материала

Керамзит - экологически чистый природный материал, который изготавливается на основе обожженной глины. Он представляет собой полые внутри гранулы округлой формы, может быть мелкой и крупной фракции. В составе керамзита нет вредных синтетических добавок, поэтому его применение не вредит человеку. Керамзит - достаточно легкий материал, имеет высокие теплоизоляционные и шумопоглощающие качества, что делает его незаменимым при утеплении пола в частных и многоэтажных домах.

Видео по теме "Утепление пола лоджии"

Этому строительному материалу не страшны перепады температур, он морозоустойчив, кроме того, керамзит не горит в огне, следовательно, он пожаробезопасен. Недостатком можно назвать только низкую влагоустойчивость данного материала, он поглощает воду и удерживает ее в себе долгое время. Эта проблема решается путем применения гидроизоляции.

Утепление пола с лагами керамзитом

Керамзит - экологически чистый материал, морозостойкий, пожаробезопасный, устойчивый к перепадам температур.

Видео по теме "Керамзит - утеплитель для полов, межэтажных перекрытий"

Утепление пола керамзитом не требует идеально ровной поверхности и каких-то особенных подготовительных работ. Выравнивание пола производится непосредственно во время укладки. От старого напольного покрытия необходимо избавиться. После чего поверхность очищают от грязи и пыли при помощи пылесоса, но если имеются большие царапины и выбоины, то их лучше зашпаклевать, чтобы избежать образования пустот.

На подготовленную поверхность расстилают гидроизоляционный материал. Это может быть обычная плотная пленка, рубероид, гидробарьеры с резиновым покрытием, битумная мастика, полимерные смеси. Специалисты не рекомендуют использовать пленку в качестве гидроизоляции, так как этот материал обладает плохой паропроницаемостью, что в данном случае крайне нежелательно. Лучше всего использовать материалы на битумной основе.

Укладка керамзита на бетонный пол




Понадобится:

  • керамзит;
  • цемент;
  • маяки;
  • длинное правило;
  • строительный скотч;
  • гидроизоляция.

Утепление пола керамзитом производится поверх гидроизоляции, которую раскладывают поверх очищенной бетонной поверхности, при этом края материала заводят на стену на 15-20 см. Гидроизоляционные листы кладут внахлест, швы проклеивают специальным строительным скотчем. Затем от стены отступают на 3 см, устанавливают первый маяк, параллельно ему располагают остальные маяки (на расстоянии, равном длине правила). Маяки закрепляют гипсовым или алебастровым раствором.

Гидроизоляция пола

Для гидроизоляции можно использовать как рубероид так и плотную пленку.

Видео по теме "Керамзит фракция 5-10 мм. Видео «Керамзит 5-10 мм» в высоком качестве HD. Expanded clay aggregate"

Керамзит для пола используют различных фракций, например, шарики в 1-2 см смешивают с гранулами в 5 мм. Некоторые специалисты рекомендуют смешивать крупный керамзит с пенопластовой крошкой. Считается, что такой утеплитель не уступит по своим теплоизоляционным качествам минеральной вате и пенополистиролу. После того как гидроизоляция уложена, необходимо насыпать на пол керамзит. Работу начинают от стены или окна, постепенно передвигаясь к двери. Толщина слоя керамзита зависит от толщины перекрытия и возлагаемой на него нагрузки. Для минимального утепления пола достаточно слоя керамзита в 10 см.

В том случае, если керамзитовый слой более 10 см, применяют металлическую армирующую сетку. Это укрепит конструкцию и предотвратит возможную деформацию. После того как керамзит уложен, его необходимо закрепить цементным молочком. Берут 1 часть цемента и разводят его 4 частями воды, поливают этим раствором поверхность, оставляют для просушки. После чего делают бетонную стяжку. Ходить по такому полу можно будет через 2-3 дня, но максимальная твердость наступит не ранее чем через 30 дней. По этой причине специалисты рекомендуют перед началом эксплуатации помещения выждать положенное время.

При сухой стяжке керамзита цементное молочко не используют, поверх утеплителя укладывают влагостойкую фанеру или листы ДСП, которые садят на герметик и фиксируют саморезами. Если необходимо утеплить пол в нежилом помещении, например, в гараже или погребе, то поступают следующим образом: берут 1 часть цемента на 3 части керамзита, добавляют 2 части песка и 1 часть воды. Этим раствором заливают пол. Гидроизоляционный материал в данном случае не используют.

Как утеплить пол с лагами?

Схема утепления пола керамзитом

Схема утепления пола керамзитом.

Керамзит как утеплитель отлично подойдет для теплоизоляции пола с лагами. Перед началом работы необходимо оценить состояние дерева. Если оно гнилое, то лаги лучше удалить, если в хорошем состоянии, то конструкцию оставляют неизменной. Деревянные лаги желательно обработать специальной пропиткой, которая защитит древесину от гниения и повреждения насекомыми.

Между лагами (прямо на почву) расстилают листы гидроизоляционного материала. Лучше всего использовать для данной цели рубероид. В том случае если лаги удалены, гидроизоляцию раскладывают по всей площади помещения, при этом швы проклеивают специальным скотчем, а листы укладывают с нахлестом в 10 см.

Между лагами насыпают керамзит, смешанный с мелкой керамзитовой крошкой. Используя гранулы различной фракции, вы избежите образования пустот и получите более плотное покрытие.

Видео по теме "Утеплить потолок керамзитом"

Керамзит насыпают до края лаг, поверхность разравнивают правилом или ровной доской, поверх укладывают пароизоляционный материал с фольгированным покрытием. Далее наступает очередь дополнительного утеплителя, для этой цели обычно используют пенополистирол или пенопласт. На утеплитель укладывают пароизоляцию, после чего можно приступать к монтажу напольного покрытия.

https://youtu.be/ocUrkI2e88o

Если лаги расположены на кирпичных опорах, то в этом случае утепление производится следующим образом: насыпают керамзит под полы (до уровня лаг), затем укладывают дощатый настил, на котором расстилают слой гидроизоляционного материала, далее наступает очередь дополнительного утеплителя, после чего укладывают пароизоляцию и приступают к укладке напольного покрытия. Утеплить пол при помощи керамзита не так уж и сложно, если ознакомиться с технологией и следовать советам специалистов.


Похожее