Особенности и создание ручной бетономешалки

Видео по теме "Сравнение бетономешалки ПРОФМАШ с аналогом"

Такое устройство, как ручная бетономешалка, может стать совершенно неоценимым помощником на стройке. Как правило, следующим этапом после покупки дачного участка и рытья котлована под фундамент идут бетонные работы. При заливке ленточного фундамента, на который опирается большая часть нынешних дач, потребуется такой объем бетонного раствора, что замес его в ручном режиме потребует огромных затрат труда. С помощью бетономешалки же процесс этот не только существенно будет облегчен, но и серьезно сократится по времени.

Схема самодельной ручной бетономешалки из бочки

Схема самодельной ручной бетономешалки из бочки.

Особенности ручной бетономешалки

Различные бетоносмесители для бетонных работ на строительстве дома необходимы практически всегда. Без них затраты физических сил начинают превышать предел рентабельности. Они могут быть как ручными, так и электромеханическими. Конструктивные различия при этом достаточно невелики и заключаются они только в способе приведения бетономешалки в действие.

Видео по теме "Бетономешалка SKIPER CM140"

Чертеж бетономешалки, изготовленной на производстве

Чертеж бетономешалки, изготовленной на производстве.

Видео по теме "Бетономешалка ПРОФМАШ и правильная сборка"

Несмотря на то, что ручной привод по производительности явно проигрывает электромеханическому, у такой конструкции есть и преимущества, благодаря которым ручная бетономешалка продолжает не только широко применяться на стройках, но и пользоваться устойчивым спросом.

Видео по теме "2014 мерседес актрос"

Прежде всего, она стоит намного дешевле, и для многих случаев это становится решающим фактором. Если объем работ сравнительно невелик и имеет разовый характер, то более сложный механизм покупать просто не рентабельно. Если строительство происходит на участке, к которому электропитание еще не подведено, применить будет возможно только вариант с ручным приводом. К тому же двигатель составляет весьма значительную часть его массы, и без него бетономешалка становится вполне мобильной, способной к перемещению одним человеком. Наконец, имея некоторое знакомство с металлообработкой и располагая необходимыми инструментами, ее вполне можно сделать своими руками из подручных средств, которые остались от предшествующих работ.

Самодельная ручная бетономешалка своими руками




Прежде всего, нужно подобрать все необходимые материалы и инструменты. Из последних нужны будут в первую очередь сварочный аппарат и болгарка. Основой конструкции может вполне послужить металлическая бочка емкостью 250 л, которая будет выступать в роли вращающегося барабана, где перемешивается бетонный раствор. Крышка обязательно должна входить с ней в комплект. Для несущего каркаса будут нужны железные уголки размером 5 на 5 см или водопроводные стальные трубы, имеющие внешний диаметр не менее 2,5 см. Для вращательной оси применяется гладкий стальной стержень толщиной не менее 4 см, в качестве которого вполне может выступить обычный лом. Помимо этого нужны 2 дверные петли, 2 подшипника и 2 фланца. Рукоять вращения лучше всего получится из рифленого арматурного прутка. Схема сборки не очень сложна.

Схема крепления бочки на стойках

Схема крепления бочки на стойках: 1 – вал мешалки, 2 – подшипник подвески, 3- подшипник вала бетономешалки, 4 – корпус подшипников, 5 – подвеска.

В днище и крышке бочки сверлятся отверстия, в которые будет просунута ось. На днище нужно приварить один из фланцев, и на вставленную туда ось снаружи одевается подшипник. В крышку с противоположной стороны тоже вставляется фланец, на который привариваются лопасти. Их болгаркой вырезают из металлического листа, их должно быть 3 или 4, и длина их должна доставать до середины бочки. При этом зацеплять поверхность внутренних стенок они не должны. Именно эти лопасти будут при вращении перемешивать между собой компоненты раствора.

Видео по теме "Магнезиальный бетон - промышленный пол"

Из уголка или трубы делаются боковые стойки несущего каркаса, которые имеют форму буквы "А". На их вершины будут опираться концы оси, поэтому их прочность должна быть достаточной, чтобы выдержать вес бочки, загруженной раствором. Для этого к ним привариваются отрезки трубы большего диаметра, чем ось, чтобы она в них могла быть вставлена. Нижние концы стоек соединяются между собой приваренными арматурными прутьями. При этом их длина должна быть несколько больше, чем высота бочки, и на их концы одеваются колеса. Эти колеса вполне можно взять со сломанных тачек, и это придаст всей конструкции мобильность.

Боковое окно бетономешалки из бочки

Правильно сделанное загрузочное окно должно быть герметичным и удобным в обращении.

В боковой стенке бочки в центре с помощью болгарки прорезается прямоугольное отверстие размером 40 на 50 см, в которое будут загружаться компоненты и выгружаться готовый раствор. К вырезанной крышке привариваются две дверные петли с одной стороны и запорная задвижка - с другой. Если их крепить болтовыми соединениями, их нужно смазать силиконовым герметиком для защиты от воздействия цемента.



По периметру получившейся крышки крепится пластиковый уплотнитель, чтобы раствор не вытекал через щели. После этого к крышке с лопастями приваривают рукоятку из арматуры, а саму крышку приваривают на место по периметру, и бочка устанавливается на опорный каркас. Самодельная бетономешалка готова к применению.

Применение ручной бетономешалки

После того как ручная бетономешалка своими силами собрана в единую конструкцию, ее стоит проверить. Бочка наполняется водой и поворачивается 2-3 оборота. Вода при этом не должна сильно течь из щелей, а несущий каркас деформироваться. Если это происходит, щели дополнительно герметизируются, а каркас усиливается. После этого в барабан можно загружать компоненты бетонного раствора, то есть песок, щебень, цемент и воду. С помощью поворотной рукояти он проворачивается 20-25 раз, и готовый раствор можно выгружать в подставленную тачку.

В целом не вызывает сомнений, что самодельная бетономешалка с ручным приводом в действии функционально ничем не уступает покупным аналогам.

Простота конструкции и доступность всех составляющих частей делает ее создание при этом более рентабельным, чем покупку модели заводского изготовления.

А наличие такой конструкции, несмотря на ее сравнительную примитивность, окажет строителям помощь, которую трудно переоценить.


Похожее