Способы резки проемов в бетоне

Оглавление:

Очень многие жилые и офисные помещения не удовлетворяют своих хозяев имеющейся планировкой. Поэтому чаще всего, как только помещение меняет своих хозяев, меняется и планировка в нем. Стены и потолки в современных домах чаще всего бетонные. Это очень хороший и прочный материал, поэтому сверлению он поддается плохо. Резка проемов в бетоне еще недавно была шумным, грязным и долгим занятием.

Схема резки бетонных плит перекрытия

Схема бетонных плит перекрытия.

Видео по теме "резка проема в бетоне"

Есть несколько способов разрезать бетонную стену. Это алмазная, гидроабразивная и кислородно-копьевая разновидность.

Видео по теме "Резка проемов в бетонной стене"

Алмазная

Самым распространенным и простым способом вырезать проемы в бетоне сейчас является алмазная. Популярной резку алмазными кругами делают ее универсальность, очень ровная поверхность среза в стене, маленькие показатели мусора, пыли и шума, быстрота. Отсутствие шума и вибраций - положительный момент не только с точки зрения неудобств, доставляемых окружающим. Вибрация от процесса сверления в бетонной стене нередко ее разрушает полностью, это случается при работе с перфоратором и отбойником.

Алмазный инструмент - это устройство с режущим диском, покрытым алмазным напылением. Как правило, такой инструмент оснащен пылесосом для сбора пыли. Быстрота обеспечивается постоянным охлаждением в процессе работы режущего сегмента, это делает ненужными частые перерывы.

Инструменты для работы

Схема резки вентиляционного проема

Схема резки вентиляционного проема.

Видео по теме "Алмазная резка проема в бетоне"

  1. Сверла с наконечником из алмаза или победита.
  2. Станок или установка для гидроабразивной резки, кислородное копье.
  3. Электродрель.
  4. Рулетка.
  5. Уровень.
  6. Слесарный инструмент.

Дверной проем размечается при помощи рулетки и маркера. Так как алмазная гарантирует точность, ровность и чистоту, разметить нахождение будущего проема нужно с большой точностью. Также нужно отметить место, где будут установлены анкеры, закрепляющие станок у стены. В процессе резки проемов, к стенам прикрепляются направляющие с зубчатой рейкой. Пропилы, сделанные алмазным инструментом, не нуждаются в дополнительной малярной обработке.




Режут проем в бетоне в несколько этапов, сначала с одной стороны, затем с другой. Бетон режется по сегментам.

После вырезания фрагменты бетонной стены аккуратно опускаются на амортизирующую поверхность и таким образом выносятся из помещения.

Гидроабразивный метод

Схема резки проемов в бетоне

Схема резки проемов в бетоне.

Видео по теме "Алмазная резка проема в бетоне 40см"

Гидроабразивная почти так же популярна, как алмазная, и нередко применяется в строительных и ремонтных работах. В основном этим методом производится демонтаж бетонных конструкций, но и проемы в бетоне можно делать с высокой точностью. Гидроабразивная, или холодная резка заключается в том, что к бетонной стене под очень высоким давлением подается струя воды с добавлением абразива (чаще всего это мелкий песок). Этим способом можно удалить бетон, не затрагивая и не повреждая арматуру (низкое давление), но можно и прорезать железобетон насквозь (высокое давление). Для гашения остаточной энергии струи воды используют специальную ванну-уловитель.

Этот способ также обладает массой достоинств и превосходит по всем параметрам сверление дрелью. Дополнительного термического и механического воздействия на отверстие в стене не производится, нет искр, а значит, процесс совершенно пожаробезопасен, что иногда крайне важно. Вредные испарения, мелкодисперсная пыль и газы полностью отсутствуют, при работе соблюдаются экологические нормы. Работа не производит сильного шума и вибраций, возможна под любым углом, в любом положении стены, даже под водой. Станок прост в обращении, и научиться работе с ним не занимает много времени. Ширина разреза составляет 1 мм, что экономит материал и не допускает его деформации.

Видео по теме "Алмазное сверление, бурение отверстий в бетоне и кирпиче Хилти, Hilti Отверстия для рекуператора"

Минусом являются большие размеры установки, это исключает ее работу практически во всех жилых помещениях.



Видео по теме "Резка бетона, резка проёмов, расширить проём (проход)"

Кислородно-копьевое сверление

Помимо этих двух способов, чтобы сделать проем в бетоне, нередко применяется кислородно-копьевое сверление. Это способ, при котором кислородное копье (толстостенная железная труба с подающимся в нее кислородом) нагревается до температуры 1350-1400°С с помощью посторонних источников, таких как пламя горелки, сварочной дуги или подогревающего пламени резака. Источник нагрева убирается после воспламенения копья. Конец трубы начинает интенсивно гореть при постоянной подаче кислорода, и его температура достигает 2000 градусов. Внутрь трубы помещают иногда стальной прут для повышения тепловой мощности.

Сверление отверстий в бетонной стене сопряжено с непрерывным прижиманием к ней кислородного копья с большой силой. Только так можно преодолеть сопротивление густоплавких шлаков. Бетон не окисляется кислородной струей, не выделяет своего тепла и моментально застывает при удалении кислородного копья от его поверхности. Поэтому сверление отверстий в бетонной стене должно проходить без возвратно-поступательных движений.

Для повышения эффективности в копье вместе с кислородом может подаваться железный порошок. В этом случае возможно не сверление, а разделительная резка, производящая проемы в бетоне. Этот способ называется кислородно-порошковым.

Для увеличения эффективности сверления трубку в процессе нужно вращать, не допуская при этом ее угасания. Алмазная также позволяет получить идеально ровный проем в стене, не требующий дальнейшей малярной отделки.

Сверление и резка кислородным и порошковым копьем представляют некоторую опасность для рабочих. На несколько метров в процессе работы распространяется поток раскаленных частиц отработанного шлака.


Похожее