Резка кафеля разными способами

Видео по теме "Резка керамогранита"

При укладке кафельной плитки часто встает вопрос о том, как правильно сделать резку, не повредив поверхность и не расколов саму пластинку.

резка кафеля

Работа на плиткорезе

Довольно часто сделать прямой простой распил, что не вызывает особых трудностей, но некоторые типы оформления требуют сложной фигурной резки, подгонки отдельных элементов.

Процесс при этом может осуществляться самыми различными способами с применением ряда инструментов:

  • болгарки, или, как ее называют, угловой шлифовальной машинки;
  • ручного плиткореза;
  • роликового инструмента для резки;
  • электрического плиткореза;
  • резка сухая и гидроабразивная.

Часто при работах применяются лобзик, обычные плоскогубцы, абразивные сетки, корончатые сверла для дрели. Стоит отдельно отметить, что резка кафеля требует терпения и аккуратности.

Тип процесса также зависит от самой плитки, необходимости выполнения определенных работ и видов самой резки (для фигурной подходят далеко не все инструменты). Кроме того, часто возникает необходимость просверливать отверстия под инженерные сети, кабеля, трубы различного диаметра. Здесь на помощь приходят сверла, специальные кусачки.

Видео по теме "Резка керамогранита стеклорезом.flv"

Рассмотрим отдельные способы обрезки кафельной плитки, которые могут использоваться при самых различных ситуациях.

Как резать плитку, если под рукой стеклорез?

гидроабразивная резка кафеля

Стеклорез для керамической плитки

Резка кафеля при укладке плитки на стены в довольно небольших количествах обычно осуществляется стеклорезом. Такая технология отличается предельной простотой: кафель замачивается в простой воде на один час, после чего при помощи карандаша на поверхности плитки проводится линия отреза.

Видео по теме "Как отрезать плитку? Большой обзор плиткорезов и способов резки"

Такой метод применяется только при условии, что разрез будет проходит более, чем в восьми миллиметрах от края кафельной пластины.

После этого при помощи стеклореза, осторожно надавливая на плитку, проводится разрез по линии. Плитка должна лежать при этом на ровной, стабильной поверхности, при помощи инструмента делается только неглубокий разрез.

После этого плитка аккуратно обламывается по проведенной линии таким образом: кафель совмещается линией надреза с краем рабочей поверхности, на свободную сторону несильно следует надавить с обеих сторон.

При использовании такого метода надо учесть, что обрезка может проводится только если кафель стеновой, напольное покрытие таким образом резать нельзя. Не подходит стеклокорез и для больших объемов, так как процесс с его применением трудоемок, занимает много времени.

Видео по теме "Подрезка плитки при укладке по диагонали. Классный и простой способ!"

Сухая резка механическим плиткорезом




Сухая подгонка (кафель напольный) предполагает применение специального плиткореза с большим размером режущего колеса.

Видео по теме "Все способы подрезки плитки,уложенной по диагонали"

резка кафель

Угловая шлифовальная болгарка

Такой инструмент дает возможность обработки большого количества плитки за относительно короткое время. Кафель укладывается и укрепляется в специальном зажиме, сам инструмент напоминает большие щипцы.

После того, как на поверхность плитки нанесен надрез, механизм плиткореза позволяет аккуратно надломить плитку, без повреждения пластины.

Работа с таким инструментов проста:

  • плитка укладывается и фиксируется при помощи линейки;
  • поднимается рукоятка инструмента, режущее колесико при этом устанавливается в направлении только «на себя»;
  • после того, как надрез дошел до края, на плитку следует нажать, она легко обламывается по проведенной линии.

В том случае если плитка после двух-трех ударов не раскололась, ее следует убрать и повторить всю операцию с другой.

Гидроабразивная резка

Электрический плиткорез представляет собой специальное оборудование для обрезки предварительно смачиваемой водой. Такой способ называется гидроабразивной резкой.

резка кафеля

Технология порезки плитки кусачками

Станок дает возможность разрезать очень узкие полоски кафеля (до пяти-шести миллиметров), объем работ может быть довольно значительным. Кроме того, гидроабразивная обрезка предотвращает появление на поверхности трещин, микросколов, что вполне возможно при других способах.

Сам инструмент представляет собой станок, с одного конца которого укреплена циркулярная плита и поддон с водой для охлаждения в процессе работы.

Плитка укрепляется на ровном, прочном основании, при помощи алмазного диска пилы на необходимой линии (проведенной заранее) проводится ровный разрез.

При выполнении данной работы рекомендуется применять защитные очки для глаз, специальные перчатки. Если отрезается очень узкая полоса, то придерживать кафель необходимо только с одной широкой стороны, чтобы не повредить пальцы. Гидроабразивная резка требует осторожности.

Использование камнерезного станка

резка кафеля

Фигурная резка кафеля

Камнерезный станок также относится к способу мокрой, или гидроабразивной обрезки. На сегодня такой метод считается самым оптимальным. Станок представляет собой электрический двигатель с приводом, абразивным алмазным диском и корпусом из металла.



Диск вращается в специальной ванночке с водой, кафель можно нарезать самой сложной формы, очень эффективно применение такого способа для фигурной вырезки в толще пластины.

При этом методе образование пыли практически отсутствует, можно нарезать любое количество плитки.

Из преимуществ можно отметить малую стоимость станка, его небольшие размеры, легкий вес. Для укладки плитки сверху на корпусе имеется специальная металлическая поверхность, сам диск наружу выступает только небольшой своей частью.

Преимущества сухой абразивной вырезки

резка кафель

Режем кафель аккуратно

Сухая абразивная резка – это способ, которые предполагает применение болгарки, то есть пилы с регулируемым числом оборотов. Для кафеля подходит скорость в три с половиной тысячи оборотов за минуту, так как большая может способствовать повреждению плитки, появлению на поверхности трещин.

Также минусом этого способа надо отметить большое количество пыли, стружки, работать необходимо в респираторе. Использовать можно только несегментированные диски либо диски для бетона.

Видео по теме "Сверлим стекло. Сверла для сверления плитки и стекла 09-01-2013"

Такой способ подходит только для резки большого количества плитки (напольной), есть возможность фигурной резки в плоскости. При работах следует соблюдать технику безопасности, желательно чтобы рядом присутствовал напарник с пылесосом для быстрого удаления пыли и мелких осколков.

Использование кусачек

Резка кафеля при помощи кусачек применяется с целью получения отверстий неправильной формы. Обычно это делается при подгонке покрытия вокруг труб, отопительных систем.

Специально для плитки некоторые виды кусачек оснащены карбидными зажимами:

  • прямые зажимы предназначены для глазурованных поверхностей плитки;
  • изогнутые для поддержки нижней части плитки.

При таком способе на поверхность сначала наносится контурная линия, потом, начиная с края, небольшими кусочками начинаем откалывать плитку. После окончания работы все края следует обработать при помощи наждачной бумаги либо напильника для кафеля, чтобы поверхность среза была ровной.

Как сверлить кафель?

Часто при работе с кафельной плиткой возникает необходимость сделать отверстия таким образом, чтобы плитка не развалилась на куски и не потрескалась.

Для того чтобы выполнить подобную работу качественно необходимо соблюдать такие простые условия:

  1. Перед началом обрезки пластина простукивается на предмет пустот, чтобы при работе плитка не раскололась. В том случае когда кафель издает звонкий звук, значит в нем имеются пустоты, такую плитку лучше не резать.
  2. На место сверления необходимо приклеить малярную ленту, которая после работы легко удаляется.
  3. Работать следует на режиме без ударов, на низких оборотах. Сверло должно быть копьевидным.

Использовать при этом методе следует только специальные сверла для кафеля, иначе плитку можно легко повредить. Обычно это копьевидные, корончатые сверла, специальные «канатики» для прорезки перемычек при фигурной резке.


Похожее