Как выполняется резка кафельной плитки

Как выполняется резка кафельной плитки

Работы по укладыванию кафеля состоят из различных операций: подготовка поверхности, размешивание клеевого раствора, укладывание плитки. Часто в размеры стены, ее ширину и высоту, не укладывается целое количество длины или ширины кафеля.

Схема работы гидрорезки

Схема работы гидрорезки.

Для полного покрытия поверхности кафельные плитки разрезают, уменьшая их до необходимого размера или придавая им необходимую геометрическую форму.

Как правильно выполняется резка плитки и какие инструменты предназначены для осуществления этой строительной операции? Как осуществляется резка плитки плиткорезом, являющимся наиболее популярным инструментом для разрезания кафеля?

Инструмент для резки кафельной плитки

Существуют несколько видов инструментов, предназначенных для разрезания кафеля. Они отличаются качеством работы, легкостью ее осуществления и стоимостью.

Карманный стеклорез

Приемы резки плиток

Приемы резки плиток: а - разметка рейсмусом, б - надрезание глазури резцом, в, г - разламывание плитки по надрезу о брусок и плитколомом.

В большинстве случаев плитку необходимо разрезать по прямой линии. Прямой рез можно осуществить любым инструментом для резки. Самым доступным по цене инструментом будет карманный роликовый стеклорез. Непосредственный рез осуществляет металлический ролик или алмазный наконечник, расположенный на конце стеклореза. Работают инструментом следующим образом:

  1. На поверхности кафеля с лицевой стороны размечают место реза.
  2. Кладем плитку на твердую ровную поверхность, прикладываем линейку (если рез прямой) и, надавливая на колесико стеклореза, проводим им по поверхности кафеля вдоль линейки. При этом стеклорез двигается в направлении «к себе», угол наклона стеклореза к поверхности плитки составляет немного меньше прямого угла, слегка наклонен «к себе». В результате должно образоваться углубление, которое служит концентратором напряжений.
  3. Для того чтобы разделить плитку на пополам по имеющемуся концентратору, ее кладут на небольшую деревянную рейку (рейка размещается под углублением) и несильно ударяют или придавливают (например, ладонью). В большинстве случаев плитка ломается по линии реза.
  4. Особенности применения стеклореза: если углубление недостаточно глубокое, то плитка может треснуть не по нему, а рядом.

Для усовершенствования работы со стеклорезом применяется карманный плиткорез. Его отличие от стеклорезного аналога состоит в большем размере режущего ролика и в наличии пяты для давления на углубление.

Ручной плиткорез

Устройство плиткореза


Устройство плиткореза.

Более усовершенствованным инструментом резки является ручной плиткорез. Он снабжен встроенной линейкой, поверхностью для укладывания кафеля и удобной ручкой, усиливающей за счет плеча давление на металлический режущий диск. На металлическом основании плиткореза закреплены полозья, по которым двигается каретка с режущим роликом.

При работе с ручным плиткорезом выполняют следующую последовательность действий:

  1. Кафельная плитка с намеченной линией реза укладывается на основание и фиксируется в нем.
  2. Резка кафеля осуществляется роликом, движение роликовой каретки по направляющим выполняется нажимом на рычаг. Сила нажима на рычаг и, соответственно, размер углубления регулируется рукой.
  3. Для дальнейшего разламывания плитки на основании плиткореза предусмотрен длинный бугорок и Т-образная пята, закрепленная перед роликом на движущейся каретке. Пята передвигается вдоль линии углубления и в нескольких местах надавливает на кафель. Кафель, лежащий на бугорке, разламывается под давлением плоскости пяты.

Плиткорез является наиболее распространенным инструментом резки кафеля, поскольку его цена доступна большинству любителей делать ремонт своими руками. Относительно небольшая стоимость сочетается с достаточной производительностью и удовлетворительным качеством реза.

Ограничение работы плиткореза сводится к резу узких полос (до 8 мм). Отрезать узкую полосу плиткорезом ручным практически невозможно. Резка кафеля таким инструментом особенно удобна при работе с настенной нетолстой плиткой. Напольное, более толстое кафельное покрытие требует использования специального напольного плиткореза, выполняющего основательные углубления или использования болгарки с режущим диском.

Болгарка с режущим диском

Устройство болгарки

Устройство болгарки.

Резка плитки с помощью болгарки позволяет получить не только прямой рез, но и квадратные, прямоугольные или круглые отверстия. В качестве режущего инструмента применяется алмазный круг. Работа с болгаркой обязательно должна выполнять в защитных перчатках и очках. Из-под вращающегося диска вылетают керамические сколы, которые могут травмировать незащищенные кожные покровы или слизистую глаз.

Последовательность действий при резании болгаркой следующая:

  • расчерчивание линий реза;
  • непосредственный рез осуществляется движением вращающегося круга по намеченным линиям.


Болгарка позволяет получить различные резы. Недостаток использования этого инструмента состоит в получении реза с острыми краями. Получить ровный без сколов поверхности позволяет более дорогостоящее профессиональное оборудование для резки кафеля.

Электрический плиткорез или станок для резки

Ручной плиткорез-станок

Ручной плиткорез-станок.

Более усовершенствованным вариантом болгарки является электрический плиткорез с алмазным кругом или станок для разрезания кафельной плитки. Еще одно его название - водяная пила.

Режущим инструментом в таком устройстве является дисковая пила. Кроме того, что станок оставляет ровный рез, он работает без пыли. Для этого в конструкциях предусмотрена ванночка или бачок с охлаждающей жидкостью, в которой оседают образующиеся пыль и мелкие частички керамики.

Такое дорогостоящее оборудование не по карману хозяину квартиры, выполняющему мелкий ремонт своими руками. Однако электрический плиткорез можно арендовать на время проведения ремонтных работ в строительном магазине. Он незаменим для работы с большими объемами укладывания кафельной поверхности.

Для выполнения фигурных линий реза или отверстий предназначены специальные насадки или пилы. Кольцевая пила - выполняет круглые отверстия для водопроводных коммуникаций (труб, кранов). Или инструмент со специальной насадкой.

Резка кафеля является относительно несложной ремонтной операцией. Выполнение реза помогает получить плитку необходимой геометрической формы, требуемого размера и уложить кафельную поверхность полностью, без пропущенных частей.


Похожее