Бетон: соотношение цемента, песка, гравия

Оглавление:

Видео по теме "Замесить раствор в ручную для стяжки и штукатурки без мешалки"

В наше время бетон является весьма востребованным строительным материалом, из которого изготавливают разнообразные конструкции. Но каждая из них требует определенного состава и свойств раствора.

Таблица характеристик бетонных смесей

Таблица характеристик бетонных смесей.

Видео по теме "Где купить бетон в Оренбурге?"

Для приготовления бетонной смеси необходимо знать правильное соотношение ее частей - воды, песка, гравия и цемента.

Важно помнить, что целевое назначение бетона зависит от его вида. Основной компонент - цемент, а песок и щебень являются наполнителями. В некоторых случаях используют керамзит, гравий или скол камня. А иногда вводят пластификаторы. Прежде чем изготавливать раствор, необходимо определиться с его назначением для выбора правильного соотношения компонентов.

Выбор марки цемента

В зависимости от конструкции и ее особенностей делают бетон, в котором правильно подобрано соотношение цемента, воды, гравия и песка. Чтобы сделать его качественным, важно правильно подобрать марку цемента, чтобы обеспечить необходимую морозостойкость, водопроницаемость, прочность, стойкость к химическим веществам.

Наиболее распространенная марка цемента - М-400, из нее получают бетонную смесь марки М-250, которую можно применять во многих областях строительства. На марку цемента влияет количество щебня и песка, входящее в его состав. При покупке готовой смеси следует обратить внимание на указанную марку и ее назначение.

Схема приготовления бетонной смеси в бетоносмесителях

Схема приготовления бетонной смеси в бетоносмесителях.




Для получения качественной смеси следует использовать несколько компонентов разной величины. В таком случае уменьшится количество пустот и, соответственно, расход цемента. Также такой подход позволит сэкономить значительную сумму денег, так как цемент - самая дорогостоящая составляющая часть бетонной смеси. Так, например, для фундамента ручной укладки нужно использовать наполнитель, размер которого втрое больше максимального. Чтобы рассчитать объем пустот, необходимо наполнить 10-ти литровое ведро гравием или щебнем и налить воду до самых краев. Если при этом израсходуется 3 литра воды, то значит 30 % от общего объема следует заполнить цементом.

Выбор щебня

Если использовать известняк, то можно получить бетон до марки М-350, он отличается низкой устойчивостью к морозам. При использовании щебня или гравия можно получить бетон до марки М-450, они отличаются высокой прочностью и морозостойкостью, поэтому их обычно применяют в частном строительстве. Для производства бетонной смеси высокого качества (от М-450) берут гранит. Как правило, такой бетон используют при строительстве дорог, так как он обладает высокой стойкостью к сжатию. Иногда на дорогах городов можно увидеть трещины или выбоины - это говорит о том, что строители изготовили некачественный раствор. На данный факт может повлиять как неправильное количество воды, так и дополнительный компонент.

Дополнительные компоненты

Иногда в бетон добавляют специальные компоненты, которые улучшают его показатели. Обычно они необходимы для увеличения его пластичности, чтобы обеспечить удобную и качественную укладку. Добавление определенных компонентов улучшает такие характеристики, как прочность, адгезия, морозоустойчивость, схватывание смеси.

Стоит отметить, что при использовании специальных компонентов необходимо брать меньшее количество воды. Не имея опыта в данной области, можно испортить раствор, поэтому чтобы не ошибиться, лучше добавлять воду небольшими порциями. Важно знать, что некоторые пластификаторы нельзя использовать совместно с другими, это может привести к понижению качества бетона.

Стандартные пропорции

Двухступенчатая схема производства бетона

Двухступенчатая схема производства бетона: 1 – Бункера, 2 – Дозаторы, 3 – Воронка, 4 – Подъемник, 5 – Бетоносмеситель, 6 – Накопитель.



Выбирая соотношение частей бетона, следует рассмотреть некоторые нюансы:

  • способ укладки бетонной смеси. Если работа будет осуществляться вручную, то нужно придать ей пластичности, а при механизированном процессе - плотности. Не следует добавлять большое количество воды, чтобы добиться пластичности бетона, так как ее избыток сделает конструкцию менее прочной, что приведет к дальнейшему разрушению;
  • качество компонентов, которые будут входить в состав смеси;
  • цель, для которой изготавливается бетон.

Видео по теме "Где купить бетон в Набережных Челнах?"

Не существует универсального рецепта приготовления бетонной смеси различных марок. Это связано с тем, что используемые компоненты - щебень, песок, гравий, цемент - могут быть разного качества. Стандартной пропорцией бетона считается соотношение песка к цементу 4:1 или 3:1, в зависимости от их качества и назначения смеси.

Обычно для приготовления бетонной смеси используют щебень, цемент, песок, воду в соотношении 4:1:2:1/2 соответственно. Но с приобретением опыта каждый специалист выводит свою формулу приготовления раствора.

Чтобы получить 1 м³- бетона, необходимо взять:

  • щебня - 1250 кг;
  • цемента - 330 кг;
  • песка - 600 кг;
  • воды - 180 л.

Количество воды может быть изменено в зависимости от ее свойств, например, жесткой добавляют меньше, а мягкой больше. Наполнители играют важную роль в смеси. Если их не использовать, то цемент не будет обладать достаточной прочностью, на нем образуются трещины и произойдет большая усадка. К тому же, используя щебень и песок, можно уменьшить стоимость раствора, так как себестоимость этих компонентов значительно ниже, чем у цемента. Как правило, берут крупный речной песок без глины, с его помощью можно изготовить качественную и довольно пластичную смесь.

При приготовлении бетонной смеси в домашних условиях лучше измерять компоненты не килограммами, а ведрами или литрами. Стоит запомнить, что 50 кг цемента - это 38 литров. Если необходимо осуществить строительные работы в кротчайшие сроки, можно приобрести готовую бетонную смесь, где указано необходимое количество воды. В таком случая вам останется лишь развести ее в соответствии с данной инструкцией. Обратите внимание, что на каждой упаковке обозначено, для каких работ можно использовать данную марку бетона. В противном случае конструкция не будет иметь желаемой прочности или вовсе разрушится под воздействием тяжести.


Похожее