Кладка печей барбекю собственными усилиями

Видео по теме "Кладка Печи-барбекю часть 1.flv"

Оглавление:

Редкое мероприятие, проводимое за городом, может обойтись без шашлыка. Большинство владельцев загородной недвижимости обходятся для приготовления шашлыков подручными приспособлениями, такими как, к примеру, импровизированный мангал, сооруженный с помощью кирпичей, либо, в лучшем случае, специальными шашлычницами, которые продаются в любом магазине, торгующем дачными товарами. Но вышеизложенные варианты подходят только тем, кто проживает за городом лишь в летний сезон. Для тех же, кто постоянно живет в загородном доме, необходимо ознакомиться с таким процессом, как кладка печей барбекю.

Мангал

Обязательно предусмотрите строительство тента над барбекю, он защитит мангал от осадков, а повара от солнца.

Устройство конструкции

Чертеж мангала из кирпича

Чертеж мангала из кирпича, размеры указаны для конструкции высотой 1 м.

Итак, для возведения уличных каминов необходимы нижеизложенные материалы и инструменты:

  • блоки газосиликатные;
  • кирпич печной;
  • несколько ведер глины;
  • цемент;
  • среднезернистый чистый сухой песок;
  • лопата;
  • ведра;
  • мастерок;
  • 2 бочки (80-100 л);
  • ящик либо бадья;
  • гравий либо щебень;
  • арматура;
  • арматурная решетка;
  • специальное сито.

Как и любая иная строительная операция, устройство уличных каминов начинается с выбора его месторасположения, а также хорошо продуманного эскиза или плана.

Имея достаточно подробный эскиз, можно подсчитать необходимое количество материала.

И только после этого можно приступать к строительству печей барбекю.

Строительный процесс

Фундамент под барбекю

Под фундамент роется яма, глубина и размеры которой определяются размерами и весом мангала.

  1. Перед тем как приступить к строительству печей барбекю, следует подготовить площадку под объект. Необходимо выбрать подходящее место, расположенное недалеко от дома, и вырыть там траншею в пару квадратов на глубину 30 см под фундамент.
  2. Далее данную траншею нужно заполнить гравием либо щебнем, хорошо пролить и утрамбовать. После поверх получившейся подушки необходимо выложить решетку арматурную, сколотить опалубку высотой приблизительно 10 см и залить бетонным раствором.



Затем следует выждать пару дней, для того чтобы раствор схватился, и после этого можно уже переходить непосредственно к возведению уличных каминов.

Чертеж мангала барбекю

Чертеж мангала барбекю: 1 - слой штукатурки 10 мм- 2 - кирпич печной полнотелый- 3 - слой коалиновой ваты 5 мм- 4 - шамотная кладка- 5 - мраморная полка- 6 - под барбекю- 7, 8 - арочные перекрытия топливника и дровника- 9 - дровник- 10 - хайло 260250 мм- 11 - дымоход 250250 мм- 12 - топливник 500x770x620 мм- 15 - мангал из листовой стали (съемный)- 16 - шампур- 17 - дрова.

Для начала следует приготовить раствор. Для этого необходимо взять нужное количество глины красной, измельчить ее и поместить в бочку, доверху залив ее водой.

Видео по теме "кладка барбекю из кирпича"

  1. Далее следует оставить смесь для устройства будущих уличных каминов на неделю настаиваться. Через неделю смесь нужно тщательно перемешать. В конечном итоге должна получиться киселеобразная однородная масса.
  2. Далее необходимо взять пару ведер смеси и вылить последнюю в бадью, пропустив через специальное сито, затем требуется добавить песок, заблаговременно смешанный с сухим цементом в соотношении 3:1.

Полностью готовый раствор должен обладать средней консистенцией, его готовность можно определить таким образом. Следует мастерком зачерпнуть немного смеси и наклонить его под углом в 45 градусов. Если сгусток бесследно соскользнул с инструмента, то раствор готов.

Устройство уличных каминов начинается с такого процесса, как кладка блоков газосиликатных. Для того чтобы кладка печей барбекю была надежной, на данном этапе следует использовать песочно-цементный раствор в соотношении 3:1.

Готовится песочно-цементный раствор таким образом: в подготовленную емкость необходимо насыпать 1 часть сухого цемента, залить его требуемым количеством чистой воды и тщательно перемещать посредством лопаты. Крайне важно, чтобы каждая песчинка цемента намокла. Это необходимо для того, чтобы раствор получился высочайшего качества. Далее к цементному молоку следует добавить 3 части чистого сухого песка и так же тщательно все перемешать. Нужно стараться, чтобы не было ни малейших комочков.

Размер поленницы рассчитывается исходя из того, что в ней должно в итоге помещаться, например, дрова, рассчитанные на пару-тройку топок.
Затем осуществляется кладка кирпича, из которого делается дымоход и топочная часть печей барбекю. На заранее приготовленный глиняный раствор необходимо выложить основание в пару кирпичей, края которых должны выступать немного вперед, потому что в дальнейшем вся конструкция будет облицована камнем.



И сами печи барбекю, и их поленницы можно сложить прямоугольной формы, а можно выполнить и в виде арки. Все зависит исключительно от индивидуального вкуса и предпочтений, а также от имеющихся навыков в такой работе, как кладка кирпича. Глубина и ширина топки уличных каминов составляет приблизительно 5-7 кирпичей на 3.

Для того чтобы перекрытие печей барбекю было максимально надежным, необходимо применить арматуру.

Обязательные правила возведения

Чертёж-схема кладки порядовки мангала.

Чертёж-схема кладки порядовки мангала.

Далее следует приступить к возведению дымоходов печей барбекю. Их кладка также осуществляется посредством кирпича.

  1. Кладка осуществляется плашмя на глиняный раствор. По стенке задней желательно вывести маленький изгиб, именуемый зубом, - он улучшает тягу печей барбекю. Следует помнить и о задвижке в дымоход.
  2. На едином уровне с барбекю необходимо сделать полукруглую нишу, в которой впоследствии будет располагаться раковина. К ней следует подвести кран для воды. В том случае когда это сделать нереально, необходимо сделать с задней стороны печей барбекю, внизу и вверху, специальные ниши для ведер с водой.
  3. Для того чтобы создать комфортные условия для приготовления пищи на улице, необходимо по бокам печей барбекю сделать столешницы небольших размеров из дерева либо бетона, поверхность столешниц можно оформить по собственному усмотрению.

Видео по теме "Кладка арки барбекю"

Но, конечно же, лучшим вариантом будет оформление столешницы камнем, т. к. они будут гармонично вписываться в отделку самих печей барбекю. Если для облицовки печей выбор пал именно на натуральный камень, то лучше всего для данных целей применить плитняк либо булыжник.

  1. Для максимального удобства следует предусмотреть крышу. В этом случае при кладке нужно заложить со всех сторон трубы вертикальные, на которых и будет держаться крыша, точнее ее каркас.
  2. И, конечно, не стоит забывать и о подборе различных аксессуаров для печей барбекю, таких как, например, ящик для хранения угля, который оснащен подставкой для шампуров, разнообразные решетки, для того чтобы запекать овощи и рыбу, и задвижка, соответствующая габариту печи.

Все вышеизложенные аксессуары можно приобрести и до того, как строительным работам было положено начало, и уже с учетом их индивидуальных параметров осуществлять кладку печей барбекю на собственном участке.

Итак, кладка печей барбекю на участке загородного дома - занятие, конечно, не самое простое, но достаточно занимательное и вполне выполнимое. Самое главное - поставить перед собой цель начертить эскиз будущего объекта, подсчитать количество требуемого материала и приступить к выполнению задумки, четко следуя инструкции.


Похожее