Выбираем ограду для частного дома

Видео по теме "ЧАСТНЫЙ ДОМ Малина Как выбрать хороший вид малины Малина уход и урожай"

Оглавление:

Видео по теме "Как выбрать насосную станцию"

Первое, что мы видим, подходя к любому частному дому, - это забор. Сделанный из камня, дерева или металла, именно он создает первое впечатление.

Фото-забор частного дома

Фото-забор частного дома подчеркнет уникальность хозяина дома, и украсит общий вид участка. Рисунок отлично ложиться на каменный или бетонный забор.

Ограда, выполненная в соответствии с общим архитектурным стилем и ландшафтным дизайном территории вокруг дома, станет дополнительным элементом декора.

Многочисленные варианты заборов позволят с легкостью воплотить любую задумку и подчеркнуть индивидуальность хозяев дома.

Деревянные заборы и ограды

Схема устройства деревянного забора

Схема устройства деревянного забора.

Пожалуй, самым распространенным ограждением частного дома является обыкновенный штакетник. Невысокая стоимость, экологические материалы и простота сооружения - вот неоспоримые преимущества такого забора. Его конструкция состоит из деревянных столбов, к которым крепятся слеги и обрешетки. Сам штакетник может иметь прямоугольную, полукруглую или фигурную форму, дополнительная декоративность придается забору за счет верхнего края, который бывает ровный, волнистый или, например, выпиленный в виде ступенек.

Еще одним вариантом деревянного ограждения станут дощатые заборы. При этом доски могут устанавливаться как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Неплохо выглядят заборы из горизонтально закрепленных досок с просветами между ними. Из-за экономного расходования материалов они прекрасно подходят для ограждения значительных территорий. В некоторых случаях оправдана установка высоких глухих заборов из досок, плотно подогнанных друг к другу.




Следует учитывать, что деревянные ограды обязательно необходимо защищать от воздействия влаги. Самый простой способ - покрасить их масляной краской. Однако, намного лучше выглядят заборы, даже самый простой штакетник, обработанные специальной бесцветной мастикой или пропиткой.

Кованные, сварные и другие металлические заборы

Орнаменты для кованых заборов

Орнаменты для кованых заборов.

Нередко возле частных домов можно увидеть разные заборы, выполненные из металла - кованные и сварные ограды, конструкции с использованием сетки-рабицы. Именно такая ограда станет надежной защитой дома благодаря своей прочности и долговечности.

Элегантная кованая ограда, несомненно, самая эффектная и красивая из всех возможных вариантов. Изготовленная вручную, она отличается высокой стоимостью, поэтому устанавливается в большинстве случаев только на фронтальной границе участка. Кружевные узоры кованых оград, выполненные по индивидуальным проектам, станут достойным дополнением любого стиля дома.

Для установки на границе между смежными участками прекрасно подойдут сварные металлические конструкции различных размеров. Они не менее прочны, нежели кованые ограды, однако стоимость их существенно ниже. Для защиты от коррозии металлические заборы нуждаются в покрытии специальной краской для наружного использования.

Еще один вариант - ограждения из профлиста. К преимуществам таких заборов можно отнести сравнительно невысокую стоимость, скорость монтажа, долгосрочную эксплуатацию, функциональность и наличие защитного покрытия. Цветовая гамма профнастила довольно широкая, что позволит подобрать оттенок, удачно гармонирующий с общим цветовым решением построек.



Самым дешевым вариантом ограды из металла станет простая оцинкованная сетка. Она не требует окрашивания, легкая, не затеняет растений, поэтому станет прекрасным вариантом не только для частного дома, но и для дачного участка. Сетка-рабица очень проста в установке - она натягивается между столбиками или крепится в специальных рамах, сваренных из металлических угольников.

Заборы из кирпича, камня и бетона

Метод установки кирпичного забора

Метод установки кирпичного забора.

Кирпичный или каменный забор, несомненно, считается престижным и статусным. Декоративность таких оград достигается за счет лицевой кладки с использованием кирпича различных оттенков или облицовки забора натуральным камнем. Здания на участке и ограда с легкостью объединяются в единый ансамбль при использовании в декоре одинаковых или аналогичных материалов.

Бюджетным вариантом, имитирующим каменную или кирпичную кладку, станут бетонные заборы. Технология их изготовления позволяет производить различные разборные конструкции с фактурной поверхностью. Неприглядный серый цвет таких железобетонных оград можно с легкостью изменить при помощи современных красок.

Видео по теме "Как правильно выбрать дом?"

Не менее распространены комбинированные варианты этих оград. Они прекрасно вписываются в любой ландшафт, быстро монтируются и дают широкий простор для выбора строительных материалов.

Чаще всего для того, чтобы придать легкости кирпичным или каменным заборам, используют кованые вставки или декоративные сварные решетки. Также неплохо выглядит комбинация дерева, камня и кирпича. Такая ограда частного дома великолепно сочетает стоимость, качество и стиль.


Похожее