Чем можно обшить балкон изнутри?

Решившись отремонтировать балкон изнутри и придать ему красивый внешний вид, возникает вопрос выбора материала. Чем обшить балкон, какие материалы для этого можно использовать и как их применить - естественно возникающие вопросы. Сегодня есть много отделочных материалов, с их помощью за несколько дней можно полностью преобразить пространство балкона.

Схема обшивки балкона гипсокартоном

Схема обшивки балкона гипсокартоном.

Разновидности материалов

Перед тем как обшить балкон, необходимо предварительно его остеклить. Только после проведения этих работ можно приступать к дальнейшим действиям. Материал должен отвечать следующим требованиям:

  • обладать практичностью, долговечностью и эстетичностью;
  • иметь низкий коэффициент теплопроводности;
  • хорошо выдерживать погодные перепады температуры.

В настоящее время имеется большой выбор подобных материалов, ценовой диапазон которых может варьироваться от бюджетного варианта до очень дорогих. Среди них можно отметить такие, как гипсокартон, вагонная доска, панели из пластика, сайдинг из винила, пробка и многое другое.

Схема панельной обшивки на балконе

Схема панельной обшивки на балконе.

Каждый из перечисленных материалов обладает своими достоинствами и недостатками. Например, использование гипсокартона, позволяет достаточно легко обшить балкон. Но состав этого материала боится попадания влаги на его поверхность. Хотя в настоящее время, на рынке строительных материалов появился влагостойкий гипсокартон. Его использование совместно с различными сухими штукатурками позволит надежно защитить поверхность материала. Однако при повышенной влажности окружающей среды срок службы такого материала будет составлять около 7-8 лет. Вместе с этим гипсокартон имеет хорошую тепло- и звукоизоляцию. Он обеспечивает естественную вентиляцию и создает «дышащую» конструкцию лоджии. Монтаж его производят на обрешетку, которую требуется подготовить предварительно. Обрешетку можно выполнить как из деревянных брусков, так и из металлических профилей. Получившийся зазор между стеной и гипсокартоном будет обеспечивать естественную вентиляцию. После установки на поверхность гипсокартона необходимо нанести шпаклевку и штукатурку. После этого можно наклеить обои или просто покрасить его.

Использование пластиковых панелей




Если в качестве обшивки выбираются панели из пластика, то необходимо учитывать температурное колебание, которое будет приходиться на их поверхность. Для лучшей сохранности обшивки рекомендуется применять узкие панели, поскольку они будут более стойкими к растрескиванию материала при отрицательных показателях температуры.

Схема крепления сайдинга на балконе

Схема крепления сайдинга на балконе.

Несмотря на это пластиковые панели очень практичны и имеют большой срок эксплуатации (15-20 лет), а также огромный выбор цветов и фактур. Современные производства выпускают пластиковые панели, имитирующие деревянное покрытие, натуральный камень, отделку кирпичом и многое другое. Некоторые панели имеют бесшовное соединение, что позволяет достичь однородности их структуры. Если стены балкона имеют ровную поверхность, то устанавливать их можно без использования каркаса. Это позволит сохранить полезную площадь в помещении. Такие панели хорошо гнутся, что позволяет их использовать на нестандартной поверхности стены. Внутренняя обшивка балкона своими руками с помощью пластиковых панелей - это один из самых бюджетных вариантов, но не менее красивый и надежный. С таким вариантом очень хорошо сочетается современная мебель из пластика, которую довольно легко сложить и убрать, увеличив тем самым свободное пространство.

Использование деревянных конструкций

Это один из самых популярных методов отделки. Он создает хороший визуальный эффект, обеспечивает долговечность и экологическую безопасность обшивки балкона. Использование вагонной доски, у которой в качестве крепления выступает соединение шип-паз, позволяет добиться легкости монтажа. Такое соединение позволит избежать зазоров между досками и обеспечит монолитность стены. Стена будет теплой и гладкой, а также получит долгий срок эксплуатации. С учетом микроклимата лоджий (повышенное содержание влажности), лучше использовать следующие породы древесины:

  • ольха;
  • осина;
  • лиственница;
  • береза.

Использование хвойных пород древесины (сосна, ель) внутри помещения не рекомендуется, по причине выделения из их структуры смолы и смолянистых соединений. Особенно часто это будет происходить летом, при высоких температурах. Но лучшим (и самым дорогим) вариантом будет использование кедра или липы. Этот материал обладает достаточно плотной волокнистой структурой, что обеспечивает высокий ресурс его эксплуатации.

Выполнение монтажных работ собственными силами



Для выполнения самостоятельных работ по обшивке балкона вагонкой может понадобиться следующий инструмент:

  • шуруповерт с набором бит;
  • электрический лобзик;
  • строительный уровень;
  • степлер;
  • молоток.

Схема работы довольно простая - внутреннюю обшивку балкона нужно крепить на обрешетку. Обрешетка выполняется из брусьев, сечение которых составляет 40х40 мм. Шаг между брусьями должен составлять 600 мм. Затем на стены необходимо нанести материал гидроизоляции. В качестве него можно использовать обычную полиэтиленовую пленку. После этого необходимо уложить куски утеплителя, в роли которого будет выступать минеральная вата. Крепление ваты можно выполнить с помощью степлера или саморезов.

Крепление вагонной доски к обрешетке нужно производить с помощью обычных шурупов. Чтобы соединение выглядело красиво, шляпки шурупов можно спрятать с помощью деревянных или пластиковых заглушек. Если будут применять деревянные заглушки, то их поверхность необходимо зашлифовать. Завершив установку досок, можно их поверхность покрыть лаком или пинотексом. Это поможет сохранить древесину от накопления ею влаги и придаст ей красивый вид. После этого отделочные работы можно считать завершенными.

Обшивка балкона своими руками сделает его не только красивым, но и позволит использовать как отдельное жилое помещение.

Такой балкон можно использовать в качестве летней веранды, на которой будет комфортно проводить часы отдыха.


Похожее