Чем лучше обшить балкон?

Внутренняя отделка помещения является одним из первых этапов после строительства дома. К этому может привести еще и то, что в результате каких-либо коммунальных аварий или же из-за устаревания некоторых элементов интерьерного декора, вам придется заменить обои или даже поменять используемые в отделке материалы. Одним из уголков в доме, который недостаточно часто подвергается ремонту, является балкон.

Видео по теме "Технология комплексного ремонта шестиметрового балкона П-29 под ключ"

Схема обшивки балкона

Схема обшивки

Несмотря на то, что здесь хранится такое количество вещей, которые отрицательно влияют на внешний вид. Именно поэтому главным этапом, который обязательно необходимо осуществить, является выбор материалов для отделки, которые прослужат достаточно долго без каких-либо особенных изменений и тем более, без капитального ремонта. Вот почему обшивка должна проводиться следующими материалами:

  • вагонкой;
  • сайдингом;
  • гипсокартонном.

Вышеуказанные материалы позволяют осуществить обшивку за непродолжительный период времени. Но несмотря на это, именно такой материал позволит вам как можно дольше не возвращаться к тем моментам, когда вам придется снова производить очистку той или иной территории для того, чтобы обшить лоджию тем или иным материалом, оклеить обоями кухню или же заменить напольное покрытие в ванной, например.

Видео по теме "Как обшить балкон МДФ панелями. СтройДисконт Белгород"

Вариант обшивки

В зависимости от того, каким материалом будет проведена внутренняя отделка, вам потребуется провести подготовительные работы различной сложности.

Видео по теме "Как обшить балкон пластиком"

Так, например, до того как обшить лоджию гипсокартоном или пластиком, нет необходимости осуществлять серьезных мероприятий по очистке потолка.

Видео по теме "Как лучше обшить балкон вагонкой"

Схема утепления балкона изнутри

Схема утепления изнутри.

Видео по теме "ФОТО: балконы какие бывают, каким материалом можно обшить балкон в Кривом Роге"




Дело в том, что данные материалы являются достаточно прочными и плотными. Поэтому, обшивка балконов и лоджий ими осуществляется красиво даже на оклеенные или окрашенные стены. Что же касается обычной покраски или оклейки, то для того чтобы нанести на потолок стены эти материалы, вам придется выравнивать их поверхность, предварительно полностью очистив ее. В случае же когда производится обшивка лоджий, крепление пластика и гипсокартона производится на каркас. Он может быть выполнен из таких материалов, как дерево и металл.

Гипсокартон и пластик

Итак, как уже говорилось, дополнительной серьезной подготовки территории, которая будет в дальнейшем обшита пластиком и гипсокартонном не предполагается. Наиболее подходящим вариантом для отделки внутреннего помещения является использование пластика при отделке потолка и гипсокартона для отделки стен. И тот, и другой материал является достаточно ровным, поэтому вы сможете справиться с поставленной задачей без посторонней помощи. Для того чтобы самому оформить внутреннее помещение красиво, не нужно специальной подготовки, достаточно просто до того, как обшить балкон посмотреть несколько обучающих видео на любом тематическом сайте в интернете или же посоветоваться со специалистами.

Внутренняя обшивка

Схема обрешетки балкона пластиковыми панелями

Схема обрешетки балкона пластиковыми панелями.

Сначала необходимо все же навести порядок. Для того чтобы вам было удобно осуществлять все необходимые мероприятия, лучше удалить с балкона все вещи. Именно пустое пространство станет самым подходящим местом для осуществления подобного рода работ. Начинается обшивка лоджии с того, что на стенах и на потолке размещается каркас. Он может выполняться из такого материала, как дерево или металл. Всего же для того чтобы возвести деревянный каркас, вам потребуется следующий материал:

  • деревянный брус;
  • доски;
  • гвозди;
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • шнурка;
  • молоток;
  • пила.

Видео по теме "Остекление обычного балкона Как правильно подготовить, укрепить, остеклить и обшить балкон, лоджию"

До того как обшить балкон, вам нужно будет подготовить материал, из которого будет создан каркас под пластик и под гипсокартон. Разницы в подготовке нет, так как пластиковые панели прикрепляются к дереву с помощью металлических скоб из степлера, а гипсокартон - с помощью саморезов по дереву.

Каркас под материал

Схема утепления балкона с использованием воздушной прослойки

Схема утепления балкона с использованием воздушной прослойки.

Итак, обшивка балконов начинается с того, что производятся замеры стен и потолка. Согласно полученным данным вам нужно будет отпилить лишнюю длину брусков и досок. Первые устанавливаются вертикально к стенам и по всему периметру комнаты под потолком. Доски же будут прикреплены к брускам перпендикулярно. Обшивка стен на балконе начинается от угла. Для того чтобы брусок был установлен ровно, перпендикулярно к стенам и потолку, необходимо воспользоваться отвесом. Установленные в противоположных углах бруски станут ориентиром для возведения остальных брусков на стене. Для этого вам нужно будет протянуть шнуркой и туго ее натянуть между угловыми брусками. Прибиваются они с помощью длинных гвоздей и молотка. Как только обрешетка выполнена, необходимо перейти к тому, чтобы был возведен каркас для потолка.



Для того чтобы потолочная обшивка лоджии была произведена максимально ровно, необходимо время от времени пользоваться строительным уровнем. Особенно это необходимо в тех случаях, когда изначально потолок не очень ровный. Для того чтобы выровнять его, каркас нужно будет сделать пониже потолка примерно на 5 - 8 см. Сначала необходимо сделать на стене в углу на данном расстоянии от потолка отметку. После этого, на этой же стене, но в другом углу делается еще одна отметка. Затем их нужно соединить, для чего можно воспользоваться простым карандашом или мелом. Далее нужно будет проверить насколько ровной получилась эта линия. С помощью строительного уровня необходимо будет подкорректировать ее, но уже карандашом или мелом другого цвета. Точно также поступаете и с другими стенами. Позднее по этим отметкам прибиваются деревянные бруски. После этого натягивается шнурка из угла в угол, и по ней вы будете ориентироваться для того, чтобы каркас был ровным.

Материалы и инструменты

Как только каркас завершен, необходимо приступать к такому процессу, как внутренняя обшивка. Для этого сначала нужно подготовить такой материал, как:

Видео по теме "Как обшить балкон пластиком: сколько стоит (видео, Кривой Рог)"

  • гипсокартонные листы соответствующих размеров;
  • пила;
  • саморезы;
  • шуруповерт.

Если высота балкона менее 250 см, то ГКЛ придется обрезать. Для этого используется обычная пила-ножовка. Листы устанавливаются вертикально, и в нескольких местах прикрепляются саморезами. Достаточно на 1 гипсокартонный лист примерно 12 - 15 саморезов, которые сначала закрепляются с обеих сторон по длине листа, а потом в некоторых местах по его центру.

Отделка пластиком

Данный материал лучше использовать для обшивки потолка. Для этого вам понадобятся:

  1. Уголки для направляющей.
  2. Пластиковые панели.
  3. Пила.
  4. Степлер.
  5. Скобы.

Сначала необходимо на трех стенах прикрепить пластиковые уголки. Делается это с помощью скоб и степлера, затем, поочередно выполняется непосредственная обшивка потолка. Сначала прикрепляется 1 ряд, причем одна сторона панели вкладывается в паз уголка, а вторая крепится к деревянному каркасу скобами. Дальнейшие ряды устанавливаются аналогично. Последний ряд не крепится к потолку скобами, он одной стороной держится в пазу предыдущего ряда, а другой - в финишном уголке.


Похожее