Чем лучше отделать и утеплить балкон?

Иногда балконы домов используются хозяевами в качестве склада. Но любой балкон может стать уютным уголком вашего дома. Разберемся, чем лучше отделать балкон и какие материалы для этого использовать.

Вагонка на балконе

Для отделки стен балкона лучше всего использовать именно деревянную вагонку, так как она менее подвержена повреждениям, чем, к примеру, гипсокартон или панели ПВХ.

Итак, вы хотите отделать балкон, чтобы он эстетично выглядел, а также использовать его для отдыха, решения важных семейных дел. Здесь мы сушим белье, храним нужные вещи, устраиваем чаепитие, нежимся в лучах солнца и так далее.

Как утеплить и отделать балкон?

Так как большую часть года на балконе прохладно, его лучше утеплить.

Рынком строительных материалов предлагаются разные утеплители для балконов. Это минеральная вата, пенопласт, пеноплекс.

При выборе нужно учесть, что важными являются следующие характеристики:

Схема утепления стен балкона

Схема утепления стен балкона.

  1. Теплопроводность. Чем больше тепла пропускается материалом, тем более он считается теплопроводным. Здесь имеет значение толщина утеплителя.
  2. Влагопоглощение. Это свойство материала впитывать влагу из воздуха. Пеноплекс и пенопласт обладают свойствами низкого водопоглощения. Но зато вода отлично впитывается минеральной ватой. Поэтому этот материал очень быстро теряет свои теплоизоляционные свойства. Влажная минеральная вата не высыхает, а начинает гнить. Поэтому данный материал приходится часто заменять. Пенопласт и полистирол способствуют появлению эффекта «плачущих стен». Это объясняется тем, что сквозь швы происходит проникновение влажного воздуха и его конденсация. Пеноплекс не имеет такого эффекта, поскольку у него имеется замковое соединение, создающее дополнительную преграду влажному воздуху.
  3. Экологичность. Предпочтительными являются характеристики минеральной ваты. В результате применения этого материала не причиняется ущерб природе, так как он не участвует в процессе горения и не является источником выделения вредных веществ.

Как отделать потолок на лоджии?

Теплый воздух всегда устремляется вверх и уходит через потолок. Поэтому первой задачей является утепление потолка. Для этих целей подходит фольгированный пенополиэтилен. Но такой способ годится лишь для утепления потолочных плит, ведь обшить последний этаж не удастся. Проблем не возникнет, если был установлен расширительный профиль и имеется пространство для утеплителя.

Что делать, если отсутствует расширительный профиль?

  1. Тогда целесообразно применение более тонких утеплителей. Хорошую теплоизоляцию обеспечивает пеноплекс. Хотя его толщина меньше пенопласта, характеристики теплоизоляции более надежны.
  2. Нужный эффект можно получить, применяя плотный пароизолятор. Он полезен, не позволяет влаге оседать на потолке.
  3. Эффекта теплоизоляции потолка можно добиться, применяя тонкий профиль для подвесных конструкций. Это могут быть деревянные бруски нужного размера.
  4. Если вы желаете сэкономить пространство, подойдут пластиковые панели или тонкий гипсокартон в отличие от более толстых материалов сайдинга и вагонки.



С целью конечной отделки потолка можно применять любые материалы:

Схема утепления и отделки потолка на балконе

Схема утепления и отделки потолка на балконе.

Видео по теме "Чем лучше утеплить балкон"

  • гипсокартон;
  • сайдинг;
  • пластик;
  • вагонку.

Выбор материала можно сделать, учитывая вкусы и предпочтения хозяина балкона. Штукатурка подходит для конечной отделки неутепленного балкона. Ее достоинствами являются долговечность, влаго- и морозостойкость.

Отделка стен на балконе

Возможны разные способы отделки стен балкона:

  1. Оштукатуривание. Это способ, имеющий разнообразное применение. Но он отличается трудоемкостью. Затем стены покрываются любым отделочным материалом.
  2. Отделочные работы с гипсокартоном. Это тоже довольно трудоемкая работа. Потому что должен быть возведен каркас, выполняется шпаклевка гипсокартонного листа. Затем он покрывается любым материалом.
  3. Применение вагонки, пластиковых панелей, сайдинга на каркасе. Здесь не нужно финишного покрытия. Но пластик легко повредить. При малейшем воздействии появляются царапины, вмятины и т.д. Поэтому лучше его не использовать для отделки стен.

Как и чем отделать полы на балконе?

Возможны различные варианты:

Схема утепления и отделки пола на балконе

Схема утепления и отделки пола на балконе.

  1. Основой пола является цементно-песчаная стяжка. Это позволяет выполнить прокладку любого декоративного покрытия и установить пол с подогревом.
  2. Деревянный пол. Несомненными достоинствами являются экологичность и легкость установки. Сверху может быть установлено декоративное покрытие.
  3. Чаще всего отделка выполняется с использованием ламината или паркета. Однако они не являются влагостойкими материалами.
  4. Хорошо подойдет напольная плитка в виде покрытия для теплого пола.
  5. Линолеум. Этот материал отлично подойдет для отделки балкона. Ему не страшны морозы и влага. Он просто укладывается. Уход за таким полом необременителен. Он относительно дешевый.

Выбор отделочного материала для балкона

Какие материалы имеются в продаже?

Разновидности вагонки

Разновидности вагонки.

Вагонка. Этот материал из дерева очень популярен. Его преимуществами являются эстетичный, аккуратный, ухоженный внешний вид и устойчивость к воздействию лучей солнца.

Но некоторые люди опасаются использовать его, считая недолговечным. Ведь именно материал, из которого выполнена отделка балкона, подвергается агрессивному воздействию влажности и смены температур. Эти опасения обоснованы в отношении дешевой вагонки из древесины ели и сосны.



Евровагонка. Это более прочный материал. Евровагонка производится из цельной древесины хвойных пород. С помощью специальных вентиляционных щелей отводится конденсат. Он имеет пазы для монтирования панелей вплотную друг к другу. Влага не сможет попасть внутрь и повредить этот материал. Привлекательная фактура, красивый рисунок натуральной древесины придают материалу эстетичный вид. От других материалов евровагонка отличается хорошими теплоизоляционными качествами.

Пластик. Он дешевый, пожаробезопасный и влагостойкий. Поэтому его часто выбирают для отделки. Он представлен гаммой различных цветов, не требует особого ухода. Но у этого материала много недостатков. Он может получить повреждения на морозе. Поэтому его следует применять только при отделке утепленного балкона или в регионах с теплым климатом. Так как пластик - тонкий материал, он может разрушиться от сильных ударов. Поэтому он не подойдет, если балкон используется для хранения велосипеда или если там часто играют дети.

Схема монтажа сайдинга

Схема монтажа сайдинга.

Сайдинг имеет специальные пазы, благодаря которым его монтаж может сделать даже мастер-любитель. Существует большая гамма этих отделочных панелей. Фиброцементный сайдинг может иметь вид дерева, штукатурки или каменной кладки. Если вы хотите иметь мало хлопот с уборкой, этот материал является хорошим вариантом.

Гипсокартон. Это самый дешевый отделочный материал для утепленных балконов. Можно этот материал покрыть декоративной штукатуркой, покрасить краской или наклеить обои. Для отделки балкона лучше воспользоваться влагостойким гипсокартоном, потому что здесь в большом количестве скапливается влага. Балкон выглядит более уютно, когда для отделки стен и потолка использован один материал.

Имеется не очень большой выбор материалов, с помощью которых можно отделать балкон.

Но всегда есть возможность экспериментировать с материалами, чтобы создать великолепное пространство на балконе, где будет приятно проводить свое свободное время.

Отделочный материал в качестве облицовки можно выбрать на любой вкус. Тогда отделка балкона будет совершаться с удовольствием.


Похожее