Как правильно и легко отремонтировать инверторный сварочный аппарат?

Видео по теме "Ремонт диагностика сварочного инвертора MOS Днипро-М"

Инверторный сварочный аппарат в какой-то момент может нуждаться в ремонте. Отремонтировать инверторный сварочный аппарат вы можете самостоятельно, если будете знать некоторые нюансы этого процесса. Таким образом вы сможете сэкономить значительные средства, так как в стоимость ремонта, выполняемого мастером, будет входить еще и транспортировка прибора.

Видео по теме "Инверторная сварка, РЕМОНТ своими руками"

Самодельный сварочный аппарат для сварки на постоянном токе

Самодельный сварочный аппарат для сварки на постоянном токе.

Ремонт сварочного аппарата - довольно трудоемкое занятие. Для его выполнения необходимо ознакомиться с рекомендациями, которые позволят упростить и ускорить процесс, а также обезопасить его.

Основные рекомендации

Прежде всего обязательно отключите прибор от сети перед его осмотром и ремонтом. Если этого не сделать, вы можете быть поражены током. Осмотрите прибор на наличие повреждений и поломок. Если ремонт будет заключаться в замене резисторов, то необходимо припаивать новые элементы на 3 мм выше, чем поверхность платы. Не пренебрегайте мерами безопасности при выполнении любых ремонтных работ. Соблюдение мер безопасности может заключаться в ношении резиновой обуви или специальных антистатичных браслетов.

Видео по теме "ремонт сварочного инвертора фубог часть 1"




Не стоит при ремонте оборудования стремиться к улучшению его конструкции.

Видео по теме "Ремонт (диагностика) сварочного инвертора Днипро-м IGBT"

Выполнить это может только опытный мастер и далеко не во всех случаях. Электропроводка оборудования может не выдержать многих улучшений конфигурации прибора, при которых будет увеличена нагрузка.

Выполнение ремонта

Инверторный сварочный аппарат схема

Инверторный сварочный аппарат схема.

Вам потребуется специальное оборудование для диагностики: стрелочный авометр и осциллограф. Ремонт выполняется при помощи паяльника. Поднимите крышку аппарата и осмотрите внутренность. Конструкция аппарата включает в себя следующие модули:

  • входного выпрямителя;
  • выходного выпрямителя;
  • управления ключами;
  • вентилятор в корпусе.

Стрелочный авометр поможет вам обнаружить поломки транзистора из модуля ключей входного выпрямителя. Все неисправные транзисторы подлежат замене. Плата управления ключами - наиболее сложный элемент всей конструкции. Для ее диагностики необходим осциллограф. Если с его помощью будет обнаружена поломка источника питания платы, то его необходимо заменить.



Модули входного и выходного выпрямителей - это платы с диодами. Каждый из них необходимо проверить в отдельности и все неисправные заменить. Для проверки диодов их чаще всего приходится отпаивать.

Проверьте микросхему DD1, которая обеспечивает работу системы регулировки и защиты. Датчик тока, поступающего на микросхему, - это катушка L1. Для диагностики работы микросхемы нужно отпаять один конец катушки и на ее место припаять источник переменного напряжения 3 В. Если при подаче этого напряжения на выводах микросхемы наблюдаются сигналы частотой 50 Гц и прямоугольного типа, то элемент исправен. Кроме того, необходимо проверить и драйвера DD2 и DD3.

Видео по теме "Ремонт Сварочных инверторов"

Таким образом, основная сложность в ремонте сварочного аппарата инверторного типа - это обнаружение неисправностей. Все элементы, неисправность которых вы обнаружите, подлежат замене. Для этого их достаточно выпаять и впаять новые на их место. В результате полноценная работа оборудования должна восстановиться.


Похожее