Как осуществляется крепление профнастила

Что нужно знать, чтобы выполнить крепление профнастила?

Благодаря такому материалу, как профнастил, за достаточно короткое время можно создать довольно привлекательную и достаточно надежную заборную, кровельную либо фасадную конструкцию.

Схема установки забора из профнастила

Схема установки забора из профнастила.

Именно поэтому следует подробнее узнать о том, какие выбрать крепления для профнастила, как производится расчет крепежа и какие существуют нюансы, которые следует учитывать.

Говоря о правильном креплении профнастила, необходимо сделать особый акцент на простоте данного крепления и минимального набора инструментов, которые потребуются. Сам материал является довольно экономичным. Понадобится лишь минимум затрат для того, чтобы покрыть даже масштабные площади.

Методы закрепления данного материала и элементы креплений для профнастила выбираются, исходя из типа рабочего процесса:

  • отделка забора;
  • монтаж кровли.
Схема кровли из профнастила

Схема кровли из профнастила.

Полезно знать, что кровельный профнастил способен выдерживать самые большие нагрузки, потому как при его изготовлении используется специальная усиленная форма. В связи с этим обеспечивается надежная протекция всего пространства под кровлей и, соответственно, любого помещения внутри сооружения.

Все это положительно влияет на популярность профилинрованных листов, которые используются для кровельного покрытия. Имеются и другие факторы, которые способствуют большому росту популярности данного строительного материала:

  • необыкновенное удобство и простота рабочего процесса;
  • высокие показатели прочности;
  • удобство обращения с материалами для строительства;
  • небольшой вес материала.

В связи с тем, что данный материал имеет небольшой вес, нет необходимости укреплять несущую конструкцию перед креплением профнастила на крышу. Это способствует существенному снижению затрат на устройство кровли.

Даже человек, который абсолютно не имеет каких-либо строительных навыков либо особенного опыта в делах, которые связаны со строительством, при желании может выполнить крепление профнастила. Помимо того, данный материал достаточно легко режется и прикручивается к большей части существующих оснований. Монтажу не способны помешать даже сильные морозы, что можно рассматривать как дополнительное достоинство.

Элементы, которые нужны:

  • несколько видов саморезов;
  • профнастил;
  • хомуты;
  • сварочный аппарат;
  • отвертка;
  • герметик;
  • лобзик или ножницы по металлу.

Методы закрепления профлистов

Схема крепления профнастила к обрешетке

Схема крепления профнастила к обрешетке.

Прежде всего следует знать, что достаточно важным является правильное вкручивание имеющегося самореза. В качестве креплений для профнастила всех типов (от стенового до кровельного) можно использовать специальные саморезы. Если есть желание закрепить профнастил более эстетично, надо пользоваться специальными саморезами для металлочерепицы.




На головки подобных саморезов при изготовлении будет наноситься особенное полимерное покрытие, чей цвет понадобится подбирать под цвет профнастила, который используется.

Таким образом саморезы смогут сливаться с общим фоном. За счет резиновой прокладки, которая расположена под самой головкой саморезов, под профилированные листы не будет проникать влага непосредственно в самих точках крепления. Саморезы необходимо вкручивать строго перпендикулярно листовой поверхности таким образом, чтобы не было допущено каких-либо перекосов.

Важно отметить, что самым правильным способом вкручивания самореза является вкручивание его в волну, которая будет прилегать к прогону либо не будет прилегать вплотную к обрешетке.

К лагам из дерева профильные листы крепятся при помощи самых обыкновенных саморезов, а в случае крепления к металлическим лагам необходимо использовать специальные саморезы, в конструкцию которых входит сверло. В некоторых случаях в качестве крепления профилированных листов на фасад, кровлю или заборное ограждение выбираются заклепки.

Поперечные лаги имеют такой же вид, как и профильная квадратная труба, к которой и будет выполняться крепление профнастила. Подобные лаги к самому забору прикрепляются при помощи использования хомутов либо методом электросварки.

Инструменты для монтажа профнастила

Инструменты для монтажа профнастила.

Когда в процессе строительства пользуются подобными поперечными лагами, это несколько облегчает главную задачу, которая связана с креплением профнастила.

Когда на закрепление профнастила выделяются достаточно сжатые сроки, для крепления профильных листов можно использовать сварку. Однако во время сварки достаточно внимательно необходимо следить за тем, чтобы не слишком нарушалось протекционное покрытие данного материала из-за действий высоких температур, а после завершения работ, которые связаны со сваркой, обязательно понадобится сделать антикоррозийную обработку профильного покрытия.

Как рассчитать необходимое количество саморезов для того, чтобы выполнить крепление профлиста?

Количество креплений для профнастила может рассчитываться самыми различными способами, исходя из самых различных факторов.

Есть возможность общую площадь, которую понадобится покрыть, разделить на общую площадь одного профлиста (при этом обязательно следует учитывать нахлест), после чего округлить результат, который будет получен, до целой цифры.

Есть возможность просто поделить общий периметр площади, которая проектируется, на ширину одного листа профиля. Если это забор, который стыкуется, для расчета необходимо взять монтажную ширину с обязательным учетом нахлеста. Общие показатели расходов профилированных листов могут несколько отличаться (приблизительно на 10%). Для стеновых и кровельных площадей, на которые будет закрепляться профилированный настил, традиционно берется по 8 саморезов на 1 кв. м. Однако количество саморезов поблизости к торцам, скатам и коньку рекомендуется удваивать для того, чтобы была возможность обеспечить высокую надежность и устойчивость к существующим ветровым нагрузкам.

Шаг крепления профнастила при этом составляет 50 см.

Количество саморезов, которое необходимо для того, чтобы выполнить строительство заборного ограждения, будет зависеть от высоты изготавливаемого забора. В данном случае количество может подбираться исключительно опытным путем.

Как правильно крепить профнастил на кровле?

Схемы посадки саморезов

Схемы посадки саморезов.

Необходимо знать основные этапы, которые должны последовательно выполняться для того, чтобы правильно крепить профнастил на крыше имеющегося дома.

Прежде всего листы профиля раскладываются в необходимом порядке таким образом, чтобы величина перекрытия профлистов зависела от угла кровельного наклона, который существует (чем больше показатели наклона, тем меньше необходимо делать нахлест). Самый большой нахлест составит приблизительно 20 см и может быть выбран для кровельного наклона, который не превышает 15°. Однако когда уклон превысит 30°, нахлест автоматически уменьшится до 15 см.

Если кровельный уклон критично маленький (меньше 10°), должна быть выполнена дополнительная герметизация листовых перекрытий.

Далее происходит монтаж обрешетки. Размер данного элемента должен выбираться, исходя из кровельного угла уклона и высоты волны профнастила (чем больше показатель высоты волны и кровельного угла уклона, тем больше следует выбирать шаг для обрешетки). Помимо того, данные показатели будут влиять на количество волн, которые включает в себя нахлест. Когда у крыши небольшие показатели высоты волны или маленький наклон, перекрытие должно обязательно включать как минимум 2 волны.

Далее выполняется сам крепеж. Следует знать, что листы профиля, которые перекрывают скат кровли по всей длине, крепятся с помощью саморезов параллельно карнизу кровли.

При укладке каждого последующего ряда нужно соблюдать нахлест в 20 см.

Следует учитывать некоторые нюансы:

  • саморезы должны вкручиваться только в профильной впадине профлиста;
  • коньковые саморезы от кровельных отличаются длиной;
  • когда осуществляется ручное затягивание саморезов, следует правильно рассчитать усилие, которое прилагается, чтобы не повредить слой изоляции и не допустить неплотность закручивания.

Как крепить профнастил на забор своими руками?

Прежде всего необходимо знать основные этапы того, как крепить профнастил на ограждение:

  1. Понадобится прорубить направляющие отверстия по периметру забора. Глубина отверстия может составить 1,5 м. В данные отверстия вбиваются опорные столбы, на которые крепятся поперечные лаги. Крепление лагов выполняется для надежности конструкции и устойчивости ее к различным внешним нагрузкам.
  2. Крепления для профнастила могут устанавливаться как на прогон, так и на обрешетку кровли.
  3. Следует знать, что крепление профнастила начинается с торца так, чтобы каждый следующий профлист накрывал одну волну предыдущего. Монтаж профлистов всегда должен выполняться с нахлестом. Место нахлеста крепления для профнастила должно обрабатываться герметиком.
  4. Чтобы обрезать выступающие края профлиста, следует использовать лобзик или ножницы по металлу.
  5. Стоит знать, что профнастил понадобится периодически мыть от грязи и пыли.

Если выбрать правильные крепления для профнастила и установить их правильным образом, крыша или ограждение смогут радовать хозяина надежностью, комфортом и красивым внешним видом.


Похожее