Монтаж профнастила

Как выполняется установка профнастила своими руками?

Все чаще в последнее время можно встретить самые разнообразные навесы, которые устанавливаются рядом с частными домами. Это не только хозяйственные постройки, но и беседки, гаражи. Сделать навес из профнастила можно при помощи использования самых простых материалов и инструментов, следует лишь знать основные этапы работы.

Забор из профлиста

Профнастил можно использовать в качестве материала для установки забора или настила крыши.

Список материалов, которые понадобятся для работы

Прежде всего необходимо определиться, какие именно материалы и инструменты необходимы, для того чтобы соорудить навес. В случае строительства навеса площадью в 20-25 кв.м стоимость полностью всех работ может обойтись ориентировочно в 35 тысяч рублей. Любая компания, которая предоставляет услуги по строительству, за подобные работы запросит гораздо большее количество денежных средств, в связи с чем гораздо целесообразнее будет сделать навес из профнастила своими руками.

Для этого понадобится:

Схема крепления профлиста на стену

Схема крепления профлиста на стену.

  • кровельный материал (25 кв.м профнастила);
  • обыкновенная профильная труба (для боковых стоек) с сечением 60х60 мм и 100х100 мм;
  • профильная металлическая труба 60х60 и 40х40 мм (для лаг);
  • металлическая профильная труба 20х20 и 40х20 мм (для обрешетки кровли);
  • оцинкованные саморезы под цвет профнастила;
  • пресс-шайбы;
  • анкерные болты (для стоек);
  • обыкновенный бетонный раствор;
  • бетонная плитка или обычный асфальт.

Прежде чем сделать навес из профнастила своими руками, необходимо выполнить некоторые подготовительные работы, которые включают в себя:

  • очистку площади от посторонних предметов и мусора;
  • ее выравнивание, разметку будущей конструкции.
Схема крепления профнастила

Схема крепления профнастила саморезами в низ волны, а заклепками вверх.

Далее необходимо приступить к заливке стоек, которые будут в дальнейшем служить опорой полностью всей конструкции. Между такими стойками шаг должен быть равен приблизительно 1 м. Их следует расставить по периметру изготавливаемого навеса. Труба с сечением 40х60 мм для этого углубляется в почву, после чего бетонируется. Глубина в данном случае будет зависеть от типа грунта.

Следует обратить внимание на то, что расположение стоек понадобится контролировать при помощи строительного уровня.

Сооружение навеса из профнастила

Далее есть возможность начать сооружать навес из профнастила. Прежде всего монтируются лаги и закрепляются сваркой к основным стойкам. Если навес имеет не очень большие размеры, есть возможность применять и болтовые соединения, что намного дешевле и проще. После этого можно приступить к установке несущей арки. Это также можно выполнить своими руками.

Схема кровли из профнастила

Схема кровли из профнастила.

Подобная арка способна придать конструкции дополнительную прочность и привлекательность. Арок можно устанавливать несколько, при этом они должны опираться на прогоны и опорные столбы.




После арок следует приступать к созданию обрешетки, на нее и будет опираться профнастил. Для этого понадобится профильная труба с длиной, которая превысит расстояние между последней и первой арками приблизительно на 20-30 см, то есть самому навесу необходимо немного выступать за пределы арок. Навес из профилированных листов необходимо закреплять к обрешетке с помощью саморезов, которые есть возможность подобрать под цвет основного материала.

Схема навеса из профнастила

Схема навеса из профнастила.

Эти этапы являются основными для сооружения навеса. Если осуществляется возведение конструкции самостоятельно, данный процесс будет достаточно простым и малозатратным.

Навес может быть сделан не только арочным, но и обыкновенным скатным либо двускатным - все будет зависеть от того, для чего именно его планируется изготовить. Для автомобилей может быть достаточно обыкновенной односкатной кровли, а для хозяйственных целей есть смысл задуматься и об установке двухскатной кровли.

Установка профнастила в подробностях

Схема крепления профнастила к обрешетке

Схема крепления профнастила к обрешетке.

Монтаж профнастила для кровли специалисты рекомендуют производить после укладки слоя гидроизоляции. Подобная мера способна обезопасить всю стропильную конструкцию от конденсата и влаги. Для этого понадобится гидроизоляционную мембрану уложить на стропила строго вертикально.

Важно отметить, что начинать укладку гидробарьера необходимо со свеса кровли. Мембрану понадобится закрепить между стропилами с нахлестом 15 см без перетягивания, при этом для крепежа необходимо использовать небольшие скобы. Рекомендуется оставить небольшой провес материала гидроизоляции.

Зафиксировать гидробарьер можно с помощью контррейки. Между утеплителем и гидробарьером не следует забывать оставлять небольшой зазор. Это необходимо для обеспечения вентиляции.

Как уже говорилось ранее, конструкция кровли из профнастила подразумевает обустройство обрешетки. Если было принято решение применять трапециевидный профиль, для обрешетки лучше всего использовать бруски из дерева и выполнять шаг обрешетки от 100 до 120 см. Для каждого из типов профнастила имеются свои правила обустройства обрешетки. Их можно найти в инструкции производителя.

После того как над обрешеткой будет установлена верхняя торцевая доска, понадобится прикрепить торцевые планки. Следует внимательно относиться к обустройству разжелобка. Есть возможность предусмотреть плотный настил из дерева, а можно построить из оцинкованной стали, при этом выполняя нахлест минимум 20 см.

Необходимо помнить, что крепление профнастила на пологой крыше необходимо производить только лишь после того, как на стыках разжелобка произведена герметизация с помощью специальной уплотнительной мастики.

Система крепления профнастила

Система крепления профнастила к стене, при помочь дюбелей и кронштейнов.

Далее при помощи саморезов прикрепляется донная планка разжелобка прежде всего по краям, а окончательно следует закреплять тогда, когда будет закрепляться кровельный настил. Подобная мера даст возможность избежать кривизны и неточностей.

Прежде чем непосредственно приступать к монтажу профнастила, необходимо еще раз внимательно прочитать инструкцию к данному материалу. Начинать монтаж нужно с нижнего края крыши.

Важно заметить, что профнастил надо укладывать с необходимым нахлестом (о чем говорилось выше) и крепить на деревянных брусках с помощью специальных саморезов для кровли, которые имеют резиновые уплотнители.

Особенности укладки профнастила на различные типы крыш

  1. В процессе укладки профнастила на такую конструкцию, как плоская крыша, его монтаж необходимо начинать с правого торца крыши.
  2. При устройстве шатровой крыши профнастил следует начинать укладывать одновременно с обеих сторон от наивысшей точки ската. Прежде всего понадобится установить карнизную планку и прикрепить ее саморезами, после чего между карнизной планкой и кровельным листом необходимо вставить профилеобразный уплотнитель. Не следует забывать и о том, что карнизная планка должна выступать за края свеса на 3-4 см.
  3. Если наклон крыши не слишком большой, на продольных швах необходимо дополнительно обеспечить уплотнитель либо делать нахлест листов в 2 волны.

Некоторые элементы кровли из профилированных листов обеспечивают надежность ей. На одном краю профлиста есть водосточная канавка. Следует заметить, что водосточная канавка при установке профильных листов должна располагаться внизу листа. При этом при укладке профилированных листов их необходимо выравнивать по свесу, а не по стыку.

Полезные советы при установке профнастила своими руками

Есть смысл знать несколько советов, которые дадут возможность сделать привлекательный навес своими руками из профнастила качественно и быстро.

  • все листы обязательно должны закрепляться саморезами со специальными резиновыми прокладками к поперечным балкам. Это даст возможность защитить материал от повреждений;

Места срезов профилированных листов необходимо обрабатывать с помощью грунтовки и специальной краски, которая может предохранить металл от коррозии.

Схема установки забора из профнастила

Схема установки забора из профнастила.

  • профильные трубы обрешетки, стоек, металлические лаги, места креплений и сварки необходимо тоже прогрунтовать при помощи антикоррозийных составов, после чего прокрасить специальной краской, которая предназначается для защиты от непогоды, негативного влияния влаги и другого;
  • все листы необходимо укладывать в данном случае исключительно внахлест. Закрепление саморезами должно осуществляться только по волнам;
  • в случае если изготавливается конструкция небольших размеров, нет смысла ее усиливать дополнительными ребрами жесткости, так как обрешетки шагом в 1 м может быть вполне достаточно. Подобный навес из профнастила способен прослужить достаточно долго.
Инструменты для монтажа профнастила

Инструменты для монтажа профнастила.

Следовательно, сделать навес своими руками из профнастила достаточно просто. Нет необходимости иметь какие-либо специальные знания либо же привлекать дорогостоящих специалистов.

Такой материал, как профнастил, отличается низкой ценой. Помимо того, он позволяет с легкостью делать конструкции кровли самостоятельно. Понадобится лишь в точности следовать всем этапам работы и соблюдать рекомендации, которые были написаны выше. Однако следует знать, что не нужно покупать тонкий профнастил.


Похожее