Изготовление навеса из профнастила своими руками

Наличие даже небольшого участка может позволить сделать навес из профнастила своими руками. Простота конструкции, доступность материалов и возможность самостоятельного монтажа позволяют говорить не только о функциональности такой конструкции, но и об экономической выгоде.

Навес из профнастила

Чаще всего навес из профнастила делается для того, чтобы укрыть автомобиль от палящего солнца и дождя, однако такой навес может послужить укромным местом для устройства беседки.

Выбор конструкции навеса

Прежде чем перейти к этапу непосредственного возведения каркаса и основания, необходимо выбрать место расположения конструкции, ее вид и назначение.

Стационарные навесы обладают неразборной прочной конструкцией и надежными опорами. Передвижные навесы используют в тех случаях, когда защита от ветра и солнца нужна временно. К данной категории относятся теплицы и летние навесы для дачи. Главное требованием к передвижным навесам является наличие прочного каркаса, устойчивого к сильным порывам ветра.

Схемы устройства навесов из профнастила

Схемы устройства навесов из профнастила.

По функциональному назначению навесные конструкции делят на рекреационные и хозяйственные. Рекреационные навесы обеспечивают защиту от ветра, солнца и дождя, сооружаются над бассейнами, скамейками для отдыха, детскими площадками. Хозяйственные навесы способны защитить автомобиль от прямых солнечных лучей или непогоды, выполняют функции летней кухни, используются для хранения инвентаря.

Навесы могут быть обособленными или пристроенными. Последние формируют со зданием единую конструкцию. Навес одной стороной крепят на стене здания, а другой - к специальным опорам. Обособленные навесы - отдельные строения разнообразных форм, с арочной и пирамидальной, купольной и дуговой, односкатной и двускатной крышами.

Для возведения опор может использоваться кирпич и натуральный камень, дерево, кованый металл и металлопрофиль. Для изготовления крыши наиболее часто используют профнастил или поликарбонат.

Подготовительные работы

Каркас для навеса

Каркас для навеса нужно делать из металлических труб и уголков, они смогут выдержать большой вес листов профнастила.




Простым и экономически выгодным является использование для постройки навеса металлопрофиля. В данном случае материал используется как для опорной конструкции в виде металлических труб, так и для кровли. Расчет навеса и толщины стенок труб зависит от нагрузок. Можно использовать металлопрофиль, изготовленный из алюминия, меди, оцинкованной стали.

Необходимые инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • металлический м или рулетка;
  • ножовка по металлу или болгарка;
  • перфоратор;
  • дрель.

Надежный монтаж навеса осуществляется с помощью специальных кровельных шурупов с прокладками.

Каркас для навеса из древесины

Каркас для навеса можно сделать и из древесины, однако нужно понимать, что дерево быстрее гниет и портится без необходимой обработки.

Первый этап работы - подготовка площадки под навес. Ее необходимо выровнять и трамбовать. Затем по периметру подготовьте углубления для опор (глубиной 0,5 м). Ямы располагаются так, чтобы образовался прямоугольник, по 2 или 3 в 2 ряда. Затем готовьте опоры под навес из труб, обладающих диаметром 80 мм и длиной не более 3 м. Толщина стенок труб определяется ожидаемой нагрузкой, зависящей от величины конструкции. Кроме данных заготовок, потребуются обрезки труб диаметром 83 мм в том же количестве. Опоры вставьте в эти обрезки, следите за тем, чтобы концы опор не были видны с другой стороны.

Выбор дальнейших действий будет зависеть от выбранного типа конструкции. При выборе стационарной конструкции обрезки к опорам приваривают- при выборе мобильной - соединяют при помощи болтов. Полученные стойки остается установить в ямы и залить бетонной смесью.

Сборка навеса из металлопрофиля

Количество скатов крыши и вид навеса из профнастила определяют, насколько сложной будет работа по монтажу поперечин. Здесь возможно использование нескольких вариантов. Приварите к квадратному профилю по одной стороне короткие цилиндры из трубы, имеющие диаметр 83 мм и просверлите в них сквозные отверстия. Расположит цилиндры так, чтобы они помогли установить профиль на опоры. Таких конструкций для навеса из профнастила готовят две - для двух рядов стоек. Потом просверлите отверстия в верхних концах опор так, чтобы они соответствовали отверстиям, расположенным в фиксирующих цилиндрах, обе трубы соедините болтами. Упростить процесс можно благодаря замене цилиндров приваренными пластинами с отверстиями, в данном случае стоит помнить, что соединение получится менее прочным.

Более простой будет конструкция из профнастила своими руками неразборного типа. Ее сборка предполагает приваривание поперечен к стойкам. Для формирования стропил можно использовать алюминиевый уголок или тавровый дюралюминий.



В большинстве случаев монтаж навеса из профнастила своими руками не предполагает обустройства водосточной канавки, поэтому установка выполняется блоками из трех листов, укладываемых определенным образом. Из двух листов, соединенных друг с другом, собирают первый ряд снизу. К ним крепят лист, первый во втором ряду. Полученный блок закрепляют параллельно карнизу. Далее крепят следующий блок, и так до тех пор, пока не будет покрыта вся крыша.

В процессе установки стропил необходимо их сделать таким образом, чтобы крыша навеса была больше площадки между опорами. Далее по краям должны образоваться козырьки, с которых будет стекать дождевая вода. Для отвода воды можно сформировать вокруг навеса желоб.

Помните, что профильное железо, используемое для металлической крыши, представляет собой довольно скользкий материал. Работая с ним, необходимо соблюдать все меры техники безопасности.

Полезные советы при монтаже профнастила

Предлагаем ряд полезных советов, которые подскажут, как построить навес быстро и качественно.

Все листы крепятся к поперечным балкам с помощью саморезов со специальными резиновыми прокладками. Благодаря такой конструкции удается уберечь материал от повреждений. Места срезов профнастила необходимо обработать грунтовкой и специальной краской, которая защитит металл от коррозии.

Обрешетки, профильные трубы стоек, металлические лаги, места креплений и сварки также необходимо прогрунтовать антикоррозийными составами и окрасить особой краской для защиты от негативного влияния влаги.

Видео по теме "Станок ручной для производства профнастила (гофролист)"

Соблюдение технологии предполагает укладки листов только внахлест, а крепление саморезами осуществляется исключительно «по волне».

Если конструкция обладает небольшими размерами, нет необходимости проводить усиление ее дополнительными ребрами жесткости, поскольку обрешетки шагом в 1 м вполне достаточно. Такая постройка навеса способна прослужить достаточно долго.


Похожее