Как самостоятельно построить навес

Как построить навес

Современный загородный дом трудно представить без навеса. Данная архитектурная конструкция выполняет две очень важные задачи. Во-первых, обеспечивает защиту строения от дождя и солнца. Во-вторых, выступает прекрасным средством украшения для фасада здания. Трудолюбивые и изобретательные собственники дачных участков изобрели массу методов обустройства дополнительной кровли над головой, которую можно изготавливать из разных материалов, и которая может иметь самые различные формы.

Навес перед домом

Сооружая навес, высота которого будет 2 м, необходимо выкопать ямки под столбы на 1,2 м, чтобы обеспечить надежную опору конструкции.

Преимущества и недостатки конструкции

Навес является достаточно удобной и практичной конструкцией. Во-первых, для нее не потребуются лишние затраты, поскольку такая конструкция не является капитальной постройкой. Во-вторых, навес можно выполнить своими руками, сэкономив на привлечении к данному вопросу специалистов. Если захотелось сделать навес на даче, тогда, сделав монтаж навеса в виде тента, можно будет его снимать на зимний сезон, что довольно удобно.

Недостатки у навесов практически отсутствуют за исключением того, что такая конструкция - это не капитальная постройка и использовать ее во время холодных времен года нельзя.

Виды навесов

Соорудить навес к дому своими руками довольно просто, но сначала нужно продумать его конструкцию: какие материалы будут использоваться в качестве опоры, а какие в качестве кровли. Для установки козырька к дому есть несколько вариантов материалов, которые будут рассмотрены далее:

Схема металлического навеса из сотового поликарбоната

Схема металлического навеса из сотового поликарбоната.

  1. Металлический каркас навеса с тентом. Довольно бюджетный вариант, при котором возводят металлические опоры с каркасом крыши, на которую натягивают тент.
  2. Навес из дерева. Опоры и каркас для кровли сооружают из дерева. Это является самым красивым вариантом козырька, который оптимальнее подойдет для навеса к деревянной даче.
  3. Металлический навес из поликарбоната. Еще одна конструкция к дому: когда главные опорные конструкции с каркасом навеса выполнены из металла, а крыша сделана из поликарбоната.

Это самые главные и часто применяемые материалы, которые используются для строительства козырьков.

Видео по теме "Галилео. Способы 9. Построить укрытие в лесу"

Список инструментов для работ:

  • дрель;
  • перфоратор;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • электролобзик;
  • строительный уровень;
  • рулетка.

Как построить навес к дому своими руками




Перед тем как начать строительство навеса, необходимо продумать, какой будет высота самого козырька, сколько и какие материалы необходимы, а еще - какой будет пол под крышей. Если оставить газон - это достаточно непрактично, поскольку при осадках туда станет затекать вода, и газон не будет хорошо расти. При сооружении пола рекомендуется приподнять его на несколько сантиметров от земли, чтобы вода не затекала. После того как решился вопрос с полом, сооружается конструкция.

Далее будет описано, как сделать навес своими руками из описанных выше материалов.

Как сделать металлический каркас козырька

Схема металлического каркаса для навеса с размерами

Схема металлического каркаса для навеса с размерами.

Такой каркас для козырька отлично подойдет для крыши в виде тента и из поликарбоната. Чтобы построить навес сначала необходимо выкопать ямки под столбы. В качестве столбов можно использовать металлические трубы. Глубина ямки должна соответствовать высоте столба, то есть если будет сооружаться высокий козырек, то ямки под столбы должны быть глубокими, чтобы создать надежную опору конструкции. Для козырька, высота которого 2 м, необходимо выкопать яму глубиной в 1,2 м, где 20 см - это песчаная подушка, и на 1 м глубиной будет вмонтирован каждый столб. Высота столбов в данной ситуации должна составлять 3 м. Ямы под столбы обязаны соответствовать диаметру труб из металла с захватом по 20 см по бокам. Ближайшие к дому столбы должны быть выше дальних на 20 см в целях обеспечения стекания воды.

Начинать работы необходимо в сухую и теплую погоду. Затем, когда ямы выкопаны и выполнен песчаный настил, опускаются в ямы столбы и заливаются бетоном, при этом придерживая столбы в ровном положении, контролируя ровность при помощи уровня. Сооружается временная конструкция, которая будет удерживать столбы, пока будет застывать бетон, чтобы не держать их самостоятельно. Желательно залитый бетон укрыть клеенкой для прочности конструкции. Основа будет застывать примерно 2-3 дня. Не стоит думать, что если верхний слой бетона высох, то можно приступать к работам, нижняя часть сохнет довольно долго.

Видео по теме "как построить навес своими руками"

Через несколько суток, когда бетон под опорами уже застыл, можно приступать к сооружению каркаса для кровли. В качестве каркаса крыши будут использоваться металлические трубы либо же прямоугольные прочные профили. Сначала нужно соединить все 4 столба конструкции по краям при помощи сварки, затем делаются магистральные поперечные линии, а потом продольные, которые станут опираться на поперечные линии. Расстояние между поперечными и продольными линиями зависит от ширины листов поликарбоната, и для конструкций из тента расстояние делается небольшим, чтобы навес не проваливался.

Как выполнить деревянный козырек

Схема деревянного навеса

Схема деревянного навеса.



Касаемо козырька из дерева, чтобы его соорудить, необходимо продумать вопрос с полом. Затем приступают к возведению конструкции. Начинать возведение деревянного навеса к дому рекомендуется с выкапывания ям для опор, в которые вставляют металлические штыри. На эти штыри будут нанизываться вертикальные лаги, к которым при помощи саморезов и соединительных уголков будут крепить вертикальные деревянные опоры из брусьев. На краях вертикальных лаг необходимо будет выполнить спил в половину толщины, чтобы на один штырь нанизывать 2 лаги. Потом к уложенным лагам крепят вертикальные.

После установки опорных конструкций навеса можно приступать к монтажу каркаса крыши: крепятся лаги по периметру, потом поперечные, а в конце продольные. Вверху можно натянуть тент или выполнить укладку поликарбоната.

Навес над крыльцом на доме из поликарбоната

Крепление каркаса выполняется с помощью металлических анкеров, которые нужно закрутить. Потребуется 6 анкеров. Далее выполняется разметка расположения козырька. Прикладывается по разметке каркас, и определяется точка верхнего анкера. Просверливается отверстие для него.

Затем прикрепляется каркас на выбранный анкер, закручивается, при этом нужно поддерживать конструкцию руками. Выравнивается конструкция вертикально и таким же способом прикрепляется на второй анкер. Потом просверливаются отверстия для установки остальных анкеров, не убирая конструкцию.

Затем, после того как закручены все болты, нужно покрасить их в цвет каркаса. Далее приступают к установке листов поликарбоната. Выполняется крепеж листов насквозь или саморезами с термошайбами, или специальными профилями.

Навес к дому из поликарбоната готов!


Похожее