Пароизоляция — обязательный элемент любой бани

Видео по теме "Видео от СК "Свой Дом Строй"- Заливка утеплённой фундаментной плиты. 27.09.2015г. пос. Вилга"

Пароизоляция — обязательный элемент любой бани

  • Пароизоляция потолка
  • Пароизоляция стен

Баня — это не только приятно, но и очень полезно для здоровья. В последнее время хозяева частных домов все чаще обустраивают свои жилища парилками. На первый взгляд кажется, что это не требует особенных затрат и усилий, но на самом деле для того, чтобы парилка приносила пользу, она должна быть сооружена очень грамотно, с соблюдением всех необходимых стандартов.

Схема пароизоляции потолка бани

Схема пароизоляции потолка бани.


Один из основных элементов качественной сауны — это обязательная пароизоляция, которая позволит сохранять оптимальную температуру в помещении.

Для этого используются специальные материалы, в широком ассортименте представленные на строительном рынке, которые являются барьером для пара и одновременно защищают утеплитель стен и потолка от влаги, продлевая период эксплуатации парилки. Не менее важным достоинством пароизоляции является ее энергосберегающая способность, ведь, сохраняя температуру в помещении, она уменьшает количество энергии, необходимой для его отопления. Более того, изоляция, созданная при помощи прочных материалов, защитит постройку также и от внешних негативных факторов.

Для того чтобы сделать качественную парную изоляцию парилки, не обязательно обращаться к специалистам и тратить на это значительные суммы, на сегодняшний день каждый хозяин сможет справиться своими силами с таким заданием. Стоит вспомнить закон физики, который гласит, что горячий воздух имеет свойство подниматься наверх, а холодный — опускаться вниз. Соответственно, пароизоляция парилки предполагает работу не только со стенами, но и с потолком.

Пароизоляция потолка

Схема пароизоляции стен бани


Схема пароизоляции стен бани.

Для этого необходимы следующие материалы:

  • доски;
  • утеплитель;
  • мягкая глина;
  • алюминиевая фольга/картон, пропитанный олифой;
  • вагонка.

Для начала потолок парилки следует зашить досками, толщина которых в данном случае значения не имеет. Затем они покрываются фольгой либо картоном, которые и выполняют пароизолирующую функцию. Для закрепления используется тонкий слой мягкой глины. Следующий слой — утеплитель, который будет дополнительно удерживать температуру в помещении и сделает конструкцию энергосберегающей. Ну, и завершающим этапом станет закрытие всех слоев декоративным влагонепроницаемым материалом, к примеру, вагонкой. Этот шаг не является обязательным, каждый может выбрать тот материал, который больше подходит именно ему. На этом изоляция потолка готова и можно приступать к отделке стен.

Пароизоляция стен

Схема пароизоляции перекрытия бани

Схема пароизоляции перекрытия бани.

Перечень используемых материалов:

  • алюминиевая фольга/ картон, пропитанный олифой;
  • полиэтилен;
  • пергамин;
  • рубероид.

Видео по теме "баня купальник"



При этом два последних вещества применять не рекомендуется, поскольку они имеют свойство при нагревании выделать неприятные химические запахи, такая изоляция может только навредить бане. Самый неприхотливый и широко используемый материал — это фольга. Она закрепляется при помощи строительного степлера или жидких гвоздей. Очень важно проводить работу аккуратно и крепить листы встык друг с другом. Только в таком случае изоляция будет герметичной и качественной. При этом швы, которые в любом случае будут образовываться между ними, следует проклеить алюминиевой клейкой лентой, что позволит создать стопроцентную плотность, а, соответственно, и пароустойчивость стен.

Далее поверх фольги крепится слой теплоизолятора. Как в случае с потолком, так и на стенах рекомендуется использовать минеральную вату, поскольку она является влагоустойчивой, соответственно, будет исполнять свою функцию качественно и сохранит внешний вид долгие годы. Такая изоляция парной сделает ее очень легкой в эксплуатации. В последнее время эко-движение становится все более популярным и приверженцев «зеленого» образа жизни становится все больше. Люди, которые хотят сделать свои парилки более экологически чистыми, могут использовать в качестве утеплителя самые базовые материалы, которые легко найти в каждом лесу, — сухие листья, опилки, древесину. Но минус, который заключает в себе данная изоляция, — это, естественно, ее недолговечность и непрочность.

Финальная ступень, после которой пароизоляция стены будет готова, — это облицовочный материал. Очень важный момент, которым не стоит пренебрегать, для того чтобы максимально продлить срок эксплуатации конструкции, — это соблюдение зазора между предпоследним и последним шарами в 15-25 мм, для того чтоб была возможность выводить конденсат и дать стене дышать. Таким образом обеспечится сохранность используемых материалов, предотвратится их прогнивание, изоляция будет прочной.

Таким образом, на сегодняшний день с тем многообразием товаров, которое предлагает современный строительный рынок, пароизоляция является доступной каждому хозяину, который заботится о качестве своего дома, частью которого является парилка.Сделать ее своими руками — совсем не трудно.


Похожее