Утепление деревянной бани своими руками

Одной из главных характеристик бани является то, насколько быстро она прогревается. Баня должна прогреваться быстро, в парилке должна сохраняться высокая температура достаточно длительное время. Именно от этого зависит комфорт пребывания в бане. Еще от этого во многом зависит ее экономичность, так как на прогрев бани топлива уходит гораздо меньше.

Утепление потолка бани

Утепление потолка бани должно включать в себя: декоративную отделку (вагонку), отражающую гидроизоляцию, утеплитель (минеральная вата), обрешетку и паровую изоляцию.

Учитывая все это, утепление бани имеет очень большое значение, при этом не имеет значения качество материала. Можно ли утеплить баню своими руками? И как сделать это правильно? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует учитывать, что утепление является особой процедурой. Это объясняется тем, что внутри помещения долгое время сохраняется не совсем обычный влажностно-температурный режим. То есть утеплитель должен обладать определенным рядом различных свойств.

Если говорить о качествах утеплителя, то он в первую очередь должен проявлять устойчивость к влаге. Он не должен распадаться при контакте с жидкостью. Утеплитель должен отличаться устойчивостью к повышенным температурам, под их воздействием он не должен формироваться.

Некоторые особенности утепления бани, рекомендации

Утепление стен деревянной бани

Схема утепления стен деревянной бани.

Как известно, жилой дом утеплятся снаружи, а утепление бани должно осуществляться изнутри. Определенно утепление бани изнутри способствует внутреннему сохранению нужной степени влаги, то есть температуры в парном помещении.

При этом стоит учитывать, что фундамент бани обкладывается матами, которые сделаны из минеральной ваты изнутри, причем плотность такого материала должна быть повышенной изнутри, а не с внешней стороны. Чтобы в этом не запутаться, следует рассказать подробнее обо всех работах. Если все это принять во внимание, то утепление бани своими руками не станет большой проблемой.

На поверхности изнутри следует сделать обрешетку. К ней необходимо закрепить утеплитель, который отличается влагостойкостью. Очень важно, чтобы швы между плитами были как следует заделаны. Чтобы этого добиться, рекомендуется использовать скотч из алюминия. Когда утепляющий слой сделан окончательно, пришла очередь наложить рулонный пароизолятор. Все это нужно делать с максимальной аккуратностью, тогда все получится.




Когда теплопароизоляция будет полностью готова, можно начинать чистовую отделку бани. В этих целях используется вагонка, которая сделана из дерева. Надо учитывать, что для обшивки деревянной бани такой материал является самым подходящим.

Утепление пола в бане

Схема утепления пола в бане.

Теперь необходимо принять во внимание материалы, которые могут быть использованы в этом деле. Они подразделяются на две категории: органические и материальные. Первый тип включает в себя разного рода материалы, которые сделаны на основе минеральной ваты. Такие материалы включают в себя целый ряд достоинств: срок эксплуатации очень большой, очень высокая устойчивость к гниению и повышенная устойчивость к влаге. Следует отметить повышенную степень пожароопасности, что для деревянных бань является очень важным фактором.

Отдельная группа материалов для утепления бани состоит из разного рода пенопластов (пенополистирола, пенопоулиретана и так далее). Но следует учитывать, что определенные материалы такой категории во время эксплуатации в определенном температурном режиме могут деформироваться и выделять газы, что негативно влияет на состояние здоровья. Если для утепления бани или сауны выбираются материалы, сделанные из пенопласта, то выбирать их следует с особой тщательностью. Когда приобретаются такие утеплительные материалы, следует особое внимание уделять тому, имеются ли соответствующие санитарно-гигиенические сертификаты.

Самые лучшие органические утеплители изготавливаются на основе древесных отходов, камыша или торфа. В этом плане наиболее распространенными материалами являются камышит и фибролит. При использовании таких материалов финансовые расходы значительно сокращаются. При этом нужно учитывать, что использовать такие утеплительные материалы можно только там, где в зимнее время температура наружного воздуха не может опускаться ниже 17 градусов. В целях снижения пожароопасности таких материалов необходимо в обязательном порядке защитить их от грибка. Для этого плиты следует обязательно обработать специальным составом.

Что рекомендуется при этом использовать?

Особенности утепления потолка бани

Схема особенностей утепления потолка бани.

Что касается материалов, которые сделаны на органической основе (древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты), то их можно использовать только для того, чтобы утеплять предбанник.

Плиты из органики, которые обладают теплоизолирующими свойствами, можно изготовить своими руками.

Нужно обзавестись для этого мелкой щепой, стружкой или опилками. Их необходимо перемешать с известковым или цементным раствором, потом они закладываются в опалубку соответствующей формы и высоты. Очень важно их утрамбовать максимально плотно. После того как масса затвердеет, получаются отличные теплоизолирующие плиты, которые обладают невысокой себестоимостью.



В целях пароизоляции парной, лучше всего использовать фольгу. Она может быть заменена и другими материалами, например, наноизолом или изоспаном. Но следует учитывать, что стоимость таких материалов достаточно высока, что негативно отразится на бюджете. Можно значительно сэкономить средства, при этом качественные характеристики не пострадают. Можно использовать в качестве пароизолятора самую обычную пленку из полиэтилена, ее плотность должна быть не менее 140 мкм.

Для утепления бани допустимо использование самых разных материалов, в продаже их сегодня представлено множество. Когда речь идет об утеплении бани изнутри, то рекомендуется использовать материалы, которые сочетают в себе 2 свойства: удерживают тепло и пароизолируют помещение.

Самым распространенным материалом в этом плане является вспененный полипропилен, на его поверхность следует обязательно нанести фольгу. Дело в том, что такой материал отлично выдерживает воздействие температуры до 150 градусов. Примечательно, что такой материал не подвергается деформации под воздействием постоянной сырости. Когда приобретаются такие утеплительные материалы, следует внимательно следить за тем, чтобы на них была метка «для сауны». Аналогичные материалы можно использовать при утеплении бани снаружи. И все это делается без особого труда.

Дополнительная информация

Когда утепляют баню, следует не забывать о том, что утеплять необходимо не только стены, но и крышу. Самым эффективным способом предотвратить утечку тепла через кровлю является обмазка смесью, которая сделана из глины и опилок.

Стяжка должна быть обязательно застелена специальной подкровельной пленкой, потом нужно все пересыпать торфом, который нужно смешать с опилками.

Если все сделать должным образом, то можно не сомневаться в том, что все работы будут завершены успешно. Для того чтобы этого добиться, следует четко придерживаться инструкции. Если все сделать правильно, то результат превзойдет все ожидания.


Похожее