Изоляция бани из шлакоблоков

Видео по теме "Устройство канализации в бане своими руками"

Построил баню из шлакоблока, перешел к отделке, и задался вопросом - как грамотно утеплить баню из шлакоблока? И нужно ли укладывать пароизоляцию первым слоем?

Видео по теме "Утепление бани (видеоинструкция)"

Устройство стены бани из шлакоблока




Ни в коем случае не кладите слой пароизоляции первым на шлакоблок. Изоляция бани должна обустраиваться по такому принципу: от сруба наружу укладываются все более паропроницаемые слои изоляции. Значит, на шлакоблок кладут наименее паропроницаемый, а никак не наоборот.

Видео по теме "Как утеплить баню или сауну"

Оптимальный вариант – укладывать слои изоляции так: на шлакоблочную стену кладут базальтовый утеплитель, после чего – слой фольгированной бумаги, дальше обустраивается воздушная прослойка, после уже крепится вагонка. Зачастую фольгированную бумагу заменяют привычной рулонной фольгой.



Что касается изолирующих свойств, они примерно одинаковы. Разница – в удобстве монтажа. Специалисты предпочитают именно бумагу. Так что, лучше не экспериментировать. Воздушный зазор должен быть не менее 25 мм.

Видео по теме "Обшиваем баню изнутри"

Тонкий нюанс: лучше всего крепить вагонку горизонтально. С точки зрения эстетики разница небольшая, а вот, что до практичности – различия существенные: когда один из слоев изоляции выйдет из строя, вам будет гораздо проще снять вагонку и заменить его. Для этого вовсе необязательно будет трогать верхние слои. Таким образом вы значительно сократите время ремонта и сэкономите на его стоимости.


Похожее