Утепление двери из дерева

Утепление двери из дерева

  • Как утеплить дверь в частном доме - первый способ
  • Как утеплить дверь в частном доме - второй вариант
  • Как утеплить пол из дерева?

Не секрет, что в частном доме эксплуатация деревянных дверей нередко сопряжена с такими проблемами, как сквозняки, холод, низкая шумоизоляция. Такие проблемы можно без особого труда устранить, для этого нужно утеплить деревянную дверь, и тогда в частном доме подобных проблем больше не будет. Утеплить ее можно своими руками, ничего хитрого в этом нет.

Схема утепления двери минеральной ватой.

Схема утепления двери минеральной ватой.


Для того чтобы это сделать, понадобятся такие материалы, как дерматин или кожзаменитель, вспененный поролон или полистирол, строительные гвозди и гвозди с декоративной шляпкой, леска (можно использовать струну). Перечень необходимых инструментов:

  • столярный молоток;
  • механическая дрель;
  • сверло.

Как утеплить дверь в частном доме — первый способ

Надо снять дверное полотно и положить его на поверхность, которая будет удобна для работы. С двери необходимо снять всю фурнитуру, так как она будет мешать. Необходимо сделать основу для валиков, они замаскируют щель между полотном и дверной коробкой:

  1. Если дверь открывается наружу, то нужны будут 3 полоски материала, ширина каждой 4 см, одна должна быть по высоте дверного полотна, а две — по ширине.
  2. Если она открывается внутрь, то понадобятся 4 полоски материала, 2 полосы по высоте и 2 по ширине дверного полотна.
Схема утепления двери.

Схема утепления двери.




Сделанные полосы нужно прикрепить к двери по краям, при этом отступая на 1,5 см, необработанная основа должна быть оставлена, на ней будут закрепляться петли. В том случае, если дверь открывается внутрь, то все полосы нужно сразу прикреплять ко всем сторонам. Для того чтобы утеплить дверь в доме, рекомендуется использовать синтепон или поролон, подойдет и вспененный полистирол. Какой бы материал не был выбран, из него нужно сделать полоску шириной 3 см, ее нужно обернуть дерматином или кожзаменителем. Получится валик, который нужно будет закрепить гвоздями к дверному полотну, с оставшимися полосами нужно поступить аналогичным образом. Полотно нужно сделать размером с дверное полотно, и еще нужно добавить припуск материала по 10 см с каждой стороны. Материал нужно раскроить, расположить его поверх двери, поролон кладется под дверное полотно.

Гвоздями крепятся сначала края материала по длине дверного полотна, потом крепятся верхний и нижний края. Те валики из дерматина, которые остались, закрепляются таким же образом, надо сделать так, чтобы полотно материала было внутри поролонового валика. Полотно укрепляется, и первым делом нужно закрепить ту часть полотна, где будут находиться петли. На заключительном этапе нужно сделать своего рода декорирование, которое делается мебельными гвоздями, их нужно прибить по предварительно намеченному рисунку.

После этого следует всю фурнитуру установить обратно, и дверь устанавливается на место. При выполнении всего этого процесса, стоит особое внимание уделить сквознякам, для того чтобы спастись от них, периметр двери необходимо усилить расширительной самоклеющейся лентой, а еще можно применить специальный уплотнитель.

Как утеплить дверь в частном доме — второй вариант

Для того чтобы утеплить дверь в домах, можно использовать и современные материалы.

Схема утепления дверей с помощью шторы.

Схема утепления дверей с помощью шторы.

Наибольшей популярностью пользуются пенопласт и вспененный полиэтилен (он подкладывается, когда укладывается ламинат). Такие материалы отличаются тем, что хорошо сохраняют тепло, обладают небольшим весом, поэтому на дверь не оказывается большая нагрузка. Надо отметить, что теплоемкость пенопласта, толщина которого 5 см, сопоставима с кирпичной кладкой толщиной в 50 см. Что касается вспененного полиэтилена, то он отличается пластичностью и не пропускает воздух. Вот как следует утеплить дверь в доме cовременными материалами:

  1. Дверь следует снять и уложить на стулья.
  2. Вырезается лист пенопласта, толщина которого не должна превышать 5 см, по размеру он должен быть равен дверному полотну.
  3. Надо вырезать полоски дерматина для того, чтобы сделать валики (как это делается, написано выше).
  4. Из вспененного полиэтилена делаются валики и прибиваются по периметру (такие защитные валики должны быть толще 5 см, их толщина зависит от толщины используемого пенопласта, так как на них лежит двойная задача — защищать притвор двери от сквозняка и служить декоративной кромкой при пенопласте). Рекомендуется прошить декоративные валики, но это не является обязательным условием.
  5. Приготовленный лист пенопласта обтягивается кожзаменителем. Пенопластовый лист склеивается легко, еще его можно сварить горючим металлическим предметом.
  6. Обтянутый лист пенопласта надо прикрепить к двери, для этого используются «жидкие гвозди», можно использовать любой клей хорошего качества, допустимо использование мебельных гвоздей.
  7. Теперь необходимо всю фурнитуру установить на место, глазок по резьбе нужно удлинить, если ручка маленькая, то надо ее заменить или прибить в стык валиков и пенопласта. Для замочной скважины надо сделать отверстие в пенопласте, а потом утопить его на нужную глубину.
  8. Утепленную дверь надо установить на место.


Если сделать утепление в доме таким образом, то можно не сомневаться в том, что деревянная дверь не будет выпускать из помещения тепло.

Как утеплить пол из дерева?

Для того что в доме было тепло, необходимо утеплять не только деревянные двери, но и пол. Если пол установлен на лагах, то его утепление можно сделать плитами из минеральной ваты, если пол укладывается на бетонную стяжку, то для утепления понадобится более прочный теплоизолирующий материал. Если есть необходимость утеплить деревянный пол во время строительства, то нужно устроить двойную систему пола. Первый черновой слой делается из неотесанных досок, которые нужно максимально плотно подогнать друг к другу, потом насыпать слой песка и этот слой перестелить бумагой или картоном. Верхний слой делается из отесанных досок, он должен быть на высоте 3-4 см от первого слоя. Таким способом пол можно еще и вентилировать, а это препятствует появлению и размножению грибка, и можно не сомневаться в том, что пол всегда будет теплым, благодаря чему частный дом будет тем местом, куда захочется возвращаться снова и снова.

Надо отметить, что такой процесс можно доверить специалистам, таким образом, можно значительно сэкономить время. Однако в этом случае нужно быть готовыми к тому, что мастера за свою работу возьмут немалую сумму, а вот, если все сделать своими руками, то можно не сомневаться в том, что семейный бюджет так сильно не пострадает.


Похожее