Как самостоятельно утеплить двери?

Как самостоятельно утеплить двери?

Когда в доме выполняются работы по энергосбережению, как правило, наибольшее внимание уделяется теплоизоляции ограждающих помещений (потолка и стен). Тем не менее следует учитывать, что оконные и дверные конструкции являются тоже отличными теплопроводниками. В связи с этим такая процедура, как утепление дверей, является необходимой. Что касается окон, то с ними все понятно (в большинстве случаев они просто заменяются), а вот утепление входных дверей является гораздо более трудоемким процессом.

Схема утепление входных дверей.

Схема утепление входных дверей.


Для того чтобы утеплить дверь, не обязательно пользоваться услугами специалистов, так как это влечет за собой значительные расходы, можно все сделать своими руками.

Если выбрать качественный утеплитель, то это будет способствовать тому, что в значительной степени улучшится степень энергоэффективности дома, еще в помещении будет более изысканный и даже роскошный вид. Если правильно осуществить такой процесс, то температура в помещении повысится значительно (может доходить до 5 градусов). Помимо этого, в доме никогда не будет сквозняков. Для этого понадобятся такие инструменты:

  • молоток;
  • долото;
  • дрель;
  • строительный уровень;
  • рулетка.

Как утеплить металлические двери своими руками?

Утепление металлических дверей.

Утепление металлических дверей.




Прежде чем приступать к утеплению дверей своими руками, нужно учитывать то обстоятельство, что технологии есть разные и они могут значительно отличаться друг от друга. Это объясняется тем, что применяются конструкции из разных материалов, поэтому и подход нужен разный. Если в доме дверь сделана из металла, то процесс утепления такой двери требует особого внимания, что объясняется тем, что металл обладает высокой степенью проводимости.

Когда начинается процесс утепления, в первую очередь необходимо полностью исключить возможность того, чтобы в дом проходил холодный воздух через неплотности, которые имеются в местах стыкования дверной коробки. Для этого нужно использовать строительные смеси, потребуются штукатурные работы. Нужно в обязательном порядке замазать все имеющиеся трещины, если есть необходимость, то проблемные участки нужно скрыть монтажной пеной.

Утепление двери.

1.Внешняя и внутренняя декоративная отделка двери. 2.Стальной лист полотна двери. 3. Металлический наличник. 4. Внутреннее утепление дверного полотна (входит в стандартную поставку изделия).
5. Профиль дверной коробки. 6. Ребро жесткости дверной коробки. 7. Рама дверной коробки. 8. Утепление профилей дверной коробки. 9. Утепление внутренних профилей дверного полотна. 10. Утепление металлического листа дверного полотна материалом Термофол.

После этого нужно осуществить герметизацию места примыкания дверного полотна к коробке. Для этого на начальном этапе работ нужно приобрести самоклеящиеся резиновые уплотнители (допустимо использовать уплотнители, сделанные из поролона), после чего они фиксируются в заданных местах, но перед этим нужно обезжирить материал (для этого используется спирт).

Если внутренний утеплитель на входной металлической двери отсутствует, то первым делом следует выполнить следующие действия, которые восполнят такой недостаток. С внутренней стороны двери в свободные полости нужно уложить теплоизоляционный материал (отличный утеплитель — это пенопласт, можно использовать минераловатные компоненты). Он должен быть зафиксирован в заданном положении. Это делается для того, чтобы не было дальнейшего сползания. Для того чтобы этого добиться, можно воспользоваться клеящим составом, а еще можно установить распорочные брусья, сделанные из дерева.

На следующем этапе нужно обшить внутреннюю поверхность двери отделочным материалом (можно использовать самые разные материалы: пластик, ламинат, МДФ), делается это аналогично обустройству стен. Для того чтобы повысить энергоэффективность входных дверей, нужно осуществить такое мероприятие, как установка датчика (особенно это актуально в местах массового использования конструкций).

Видео по теме "Уплотнитель двери авто - ремонт"

Утепление деревянных дверей своими руками

Двери, сделанные из дерева, сами по себе являются очень хорошими теплоизоляторами. Тем не менее, для того чтобы утепление было более качественным, следует воспользоваться определенными технологиями. Для этого нужно первым делом выбрать утеплитель: ватин, поролон, синтепон, мешковина. Методика утепления деревянных дверей посредством этих материалов не отличается большой сложностью.



Первым делом нужно подготовить такие компоненты:

  • утеплитель;
  • клеящий состав;
  • деревянные рейки;
  • обивочная ткань, которая обладает водоотталкивающими качествами.

Начинать работы по утеплению дверей из дерева следует с очистки поверхности от всех отделочных материалов и загрязнителей, следующий шаг должен начинаться только тогда, когда полотно полностью высохнет. После этого на поверхность дверного полотна следует приклеить поролон или иной утеплитель (для этого используется специальный клей), сверху на него следует наложить обивочный материал. Такие работы рекомендуется проводить с использованием декоративных гвоздей, их можно расположить в виде оригинального узора по всему периметру с шагом 80-100 мм. Когда осуществляются такие работы, нужно принимать во внимание то обстоятельство, что края обивочного материала должны быть с подворотом (100-150 мм), при этом они должны плотно прилегать к поверхности дверной конструкции. Это делается для того, чтобы не было контакта с полом или дверными откосами, когда конструкция открывается и закрывается.

На завершающем этапе по всему периметру дверной коробки устанавливаются рейки, их следует предварительно обтянуть поролоном и покрыть тканью. Делать это нужно с таким расчетом, чтобы закрытая дверь прилегала к ним с максимальной плотностью, щели при этом оставаться не должны.

Видео по теме "Теплоизоляция дверь, уплотнитель стекла внутренний нижний ВАЗ 2110"

Утеплить дверь своими руками не так сложно. Если все сделать правильно, то дом будет надежно защищен от холода. Помимо этого, если работы по утеплению будут проведены качественно, то в доме не будет посторонних шумов и запахов, таким образом значительно повышается уровень комфорта.


Похожее