Как самому правильно построить беседку

Беседка - важный элемент любой дачи, позволяющий надежно спрятаться от солнца или непогоды. Как правильно построить беседку, учитывая местность, розу ветров и другие нюансы? Обычно она является конструкцией небольших размеров.

Беседка

Лучше всего беседку строить под садовыми деревьями в затененном месте.

Построить беседку можно из пластика, металла, дерева, поликарбоната или различных сочетаний упомянутых стройматериалов. Для удобства ее часто оборудуют столиком и скамейками, можно расположить мангал. Беседка может быть как открытой, так и закрытой, самой разнообразной формы.

Выбор формы и местоположения беседки

Выбор формы беседки обусловливается тем, в какое время года вы будете ей пользоваться.

Размеры беседки

Схема-пример размеров беседки.

Если она предназначена для летнего времяпрепровождения, то ее делают более легкой, открытой или с решетчатыми стенками.

Если вы планируете посещения дачи зимой, то беседку следует делать закрытой, с застекленными окнами и с хорошо закрывающейся дверью, чтобы можно было спрятаться от ветра, дождя, снега и холода.

Размеры постройки зависят от имеющейся для строительства территории и предполагаемого количества людей, которые будут вместе в одно время пребывать в ней. При наличии большой семьи и множества родственников, друзей беседку надо строить побольше. Возникает вопрос, как построить беседку, чтобы в ней было уютно и комфортно вам и вашим гостям?

Заливка фундамента для беседки

Схема заливки фундамента для беседки.




Определяясь с местом для беседки, обратите внимание, каков будет из нее обзор местности. Да и сама постройка отовсюду должна быть видна. Ведь она будет украшением вашего приусадебного участка, вашей гордостью. Но строить ее на пустой местности тоже нежелательно. Самым наилучшим вариантом для размещения беседки является сад или межа участка.

При подборе места для постройки полуоткрытой беседки надо учитывать розу ветров в вашей местности. Беседка не должна насквозь продуваться ветрами, в ней будет неуютно и холодно. Помните и о солнце. Естественно, беседка укроет в летний день от палящих солнечных лучей, но позаботьтесь, чтобы солнечные лучи в утренние и вечерние часы попадали в вашу беседку: в это время они очень полезны. Также приятно посидеть в беседке, любуясь закатом.

Выбирая стройматериал для постройки беседки, отдавайте предпочтение древесине, это наиболее доступный материал. Чтобы увеличить срок эксплуатации постройки, древесину нужно обработать специальными веществами - антисептиками, которые противодействуют разрушению, гниению и возгоранию, а также оберегают материал от вредителей.

В настоящее время стали очень популярны кованые беседки. Но стоят они намного дороже, чем деревянные.

Подготовка к строительству беседки

Схема крыши

Устройство крыши беседки.

Для построения деревянной беседки следует заранее заготовить материалы:

  • рубероид для гидроизоляции;
  • гвозди в ассортименте - всего 5-7 кг;
  • доску обрезную 150х50 мм (из нее делают лаги для пола, стропила, раскосы, перила);
  • доску обрезную 100х25 мм или 150х25 мм (для обрешетки);
  • брус 5х5 см (укладывают на лаги пола, он будет опорой для половой доски);
  • брус 10х10 см - (для опорных столбиков и нижней и верхней обвязки);
  • доску для пола 9 м толщиной 35-38 мм и шириной 9 см;
  • карнизные капельники по 2 м - 4 шт. (для отвода дождевых стоков);
  • краску или пропитку (на ваше усмотрение);
  • глинтус для пола;
  • для крыши - шифер, ондулин, металлочерепицу (на ваш вкус).

Начиная строить садовую беседку, помните, что всякая стройка начинается с возведения фундамента, даже если это простая беседка из дерева. По массе она не тяжела, поэтому отпадает необходимость заливать бетонный фундамент. Рассмотрим, как построить беседку на столбчатом фундаменте, который не потребует слишком больших денежных вложений.

На заблаговременно приготовленном участке снимают верхний слой земли. Это предотвратит накопление воды под беседкой. Потом делают разметку контуров постройки. Далее по периметру постройки с интервалом в 50-60 см устанавливают столбики: кирпичные, бетонные, из древесины или асбестовых труб. Столбики из дерева предварительно просмаливают или обрабатывают антисептиками, чтобы предотвратить гниение. Если правильно подготовить, обработать антисептиками деревянные столбики, то они смогут простоять не менее 10 лет. Столбики горизонтально выравнивают, применяя уровень. Все они должны быть расположены в одной плоскости.

Как построить беседку из дерева

Деревянная беседка

Устройство деревянной беседки.



Фундамент закладывают на глубину 40-50 см. Поверх столбиков укладывают слой рубероида для гидроизоляции. К столбикам шурупами или анкерами прикрепляют нижнюю обвязку. Она делается из бруса 100 100 мм. Затем монтируют вертикальные столбы-стойки, которые будут держать кровлю, используют брус 100х100 мм. Чтобы беседка не обрушилась уже в момент строительства, по низу опорных столбов следует установить укосины (упоры) под углом в 45 градусов. Когда построите по периметру беседки скамейки - лавочки шириной в 30-40 см (самая комфортная ширина), они прикроют эти упоры.

Для более удобного монтажа верхнюю обвязку собирают на земле. Делают ее из бруса 100 100 мм. Заблаговременно нужно сделать пазы для балок.

Изнутри крышу постройки оббивают вагонкой, а сверху покрывают шифером, ондулином или металлочерепицей. Крыша беседки может иметь любую форму: односкатную или двускатную, прямую или пирамидальную. Собирать ее тоже можно на земле, а потом монтировать на уже готовую беседку, закрепляя при помощи болтов.

Скаты крыши должны на 30-50 см выступать за периметр садовой беседки, чем больше, тем лучше. Во время дождя меньше воды попадет внутрь и меньше будут намокать полы в беседке. Чтобы в дождливую погоду комфортно себя ощущать внутри беседки, можно закрыть пространство между перилами и потолком листами 6-8-миллиметрового прозрачного поликарбоната. А если взять поликарбонат желтого цвета, то даже в пасмурный день кажется, что на улице светит солнце.

Стенки садовой беседки следует делать цельными или решетчатыми. Все на ваше усмотрение. Если постройка будет расположена среди кустарников или деревьев, которые защитят от ветра, стенки могут быть решетчатыми, в других случаях лучше делать сплошные стены. Обшить их можно листами ОСБ или фанерой, а сверху отделать пластиком или декоративной доской.

Доски, из которых будет стелиться пол, предварительно следует обработать антисептиком. Древесину для пола надо брать толщиной 40 мм и более.

Когда постройка готова, все деревянные элементы сооружения покрывают морилкой или лаком. По желанию в беседку можно подвести освещение и поставить в ней мангал. Но при установке мангала сразу нужно смонтировать вентиляционную систему и все деревянные поверхности обработать средствами, предохраняющими их от возгорания.


Похожее