Беседка для дачи: постройка своими руками

Многие дачники начинают задумываться о постройке беседки на своей даче. Самодельная беседка - довольно необходимая постройка: в жаркую погоду в ней можно отдохнуть от солнца в приятной тени и попить чая, в дождливую же погоду можно укрыться от дождя и скоротать время за общением с родственниками и друзьями.

Беседка

Так как беседка не является массивным сооружением, для нее можно использовать абсолютно любой вид фундамента.

Самодельные беседки могут быть самых разнообразных форм и размеров: от простой квадратной или шестиугольной до самых различных фигурных, закрытые и открытые.

Список инструментов и материалов, которые понадобятся для работы:

  • кирпич для фундамента (40-60 шт.);
  • цемент (1-2 мешка, марка М-400);
  • брус 100x100 мм;
  • брус 50x100 мм;
  • вагонка;
  • доска для пола;
  • рейка (20x30 мм);
  • доска 2,5 мм (для устройства обрешетки крыши);
  • бензопила или дисковая пила;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • электрический рубанок;
  • лопата;
  • саморезы;
  • кровельный материал, какой - выбирать вам. Это может быть обычный шифер или более современные кровельные материалы;
  • грунтовка, защитит дерево от влаги и придаст ему приятный оттенок.

С чего начинается постройка беседки для дачи?

Схема устройства ленточного фундамента

Схема устройства ленточного фундамента.

Как и любое здание, самодельные беседки начинают строиться с фундамента. Нет необходимости заливать мощный фундамент, вполне достаточно обычного столбчатого или ленточного фундамента. Для обычной прямоугольной беседки будет необходимо установить не менее 9 столбцов. Лучше всего для этой цели использовать кирпич, хотя можно просто сделать опалубку и залить в нее готовый раствор.




Место, на котором будет строиться беседка для дачи, размечается под нужные размеры будущей постройки. С него снимается на небольшую глубину дерн и производится разметка под будущий фундамент. Теперь, когда стало известно расположение столбцов для фундамента, выкапываются ямы под столбцы (достаточно глубины 20-30 см), и из кирпича и бетона строится фундамент. Такой фундамент является довольно надежным и будет служить долгий срок. После постройки фундамента необходимо выждать не менее суток, для того чтобы раствор успел застыть и фундамент не пришел в негодность.

Постройка здания беседки

Теперь можно перейти к постройке основания. Расстояние между землей и полом может быть различным, но оптимальное расстояние - 10-15 см, этого будет достаточно, для того чтобы под полом не копилась влага.

Укладываем лаги для пола (они выполняются из бруса 100x100). Брус подготавливается заранее: отмеряется и отрезается необходимая длина, также вырезаются пазы в нужных местах. Устанавливаем лаги на столбцы фундамента. Скрепляем лаги между собой саморезами. В 4 углах нужно высверлить отверстия диаметром 10 мм, и вставить туда металлическую арматуру, таким образом будут крепиться вертикальные столбы беседки.

Схема монтажа угловых стоек беседки

Схема монтажа угловых стоек беседки.

Теперь можно приступать к установке вертикальных столбов из бруса 100x100 мм. Для этого необходимо их заранее подготовить: отмерить и отпилить столбы нужной высоты, в нижней части высверлить отверстие диаметром 10 мм для закрепления столба на основании беседки. В верхней части столба стоит сделать паз для связки столбов.

Далее производится установка столбов: каждый столб укрепляется на заранее подготовленном пруте арматуры по углам основания, дополнительно столбы укрепляются связкой из досок саморезами.

Теперь изготавливается связка для столбов: для этого нужно взять 2 доски, выпилив в них посередине пазы, и соединить их в виде креста. Теперь получившийся крест можно установить на верхушки столбов в заранее приготовленные пазы и укрепить их саморезами. Место, в котором доски пересекаются, можно дополнительно укрепить бруском 50x50.



На необходимой вам высоте закрепляются перила из бруса 50x100 мм. Они подготавливаются заранее: строгаются электрическим рубанком и шкурятся.

Настал черед постройки крыши. На четырехугольной беседке для дачи будет хорошо смотреться четырехскатная крыша. Постройка крыши начинается с изготовления столба, на который будут опираться лаги, и который в дальнейшем будет определять высоту крыши. Отрезается нужной высоты столб, в нем пропиливаются пазы для досок, в него вставляется 2 доски - будущие стропила.

В дальнейшем столбик укрепляется на пересечении лаг на крыше и добавляются еще 2 доски, и конструкция укрепляется саморезами. Можно приступать к зашиванию крыши доской-дюймовкой.

Также необходимо сделать вход. Для этого в одну из выбранных сторон устанавливаются 2 столба таким образом, чтобы получился вход необходимой ширины.

Теперь можно приступить к зашиванию беседки-самоделки для дачи вагонкой, укрытию крыши выбранным кровельным материалом и покраске беседки составом, который защитит дерево от влаги и придаст ему приятный оттенок.


Похожее