Какими способами можно пристроить веранду?

Пристроенная к бытовке или дому летняя терраса - идеальное решение для благоустройства придомовой территории. Такая веранда способна предоставить место для отдыха и семейного чаепития на открытом воздухе. Здесь, не опасаясь плохой погоды, вы сможете устроить пикник или в жаркий день отдохнуть в тени. Но для этого нужно знать, как пристроить веранду к тому или иному сооружению. При этом необходимо придерживаться правил, которые одинаковы и для пристройки веранды, и террасы, и крыльца, и любого другого сооружения.

Схема пристроенной веранды

Схема пристроенной веранды: 1 — выпуск балки перекрытия дома- 2 — балки перекрытия веранды- 3 — верхняя обвязка веранды- 4 — нижняя обвязка.

Веранда к бытовке своими руками

Для того чтобы построить данное сооружение своими руками, не нужно быть профессиональным строителем, особенно если еще до начала строительства детально и тщательно рассмотреть все этапы работ, необходимых в осуществлении этого проекта. Это поможет вам выбрать тип веранды, который вы сможете сделать самостоятельно.

Схема изолированной террасы

Схема изолированной террасы.

Самый простой и практичный вариант и к тому же не требующий больших затрат - это деревянная веранда, построенная из брусков стандартной древесины с сечением 150x100 мм или 150x150 мм. Летняя терраса не требует отопления.

Кроме пиломатериалов, вам также нужны будут:

  • лист для отделки;
  • опорные стойки;
  • дверной блок;
  • оконные рамы;
  • изоляция;
  • кровельный материал.

Основание веранды, пристроенной к бытовке

Веранда должна пристраиваться к любому строению с фундамента. В зависимости от типа почвы, он может быть свайным, ленточным или столбчатым.

Лучше, если тип его будет тем же, что и фундамент под бытовкой. Для того чтобы возвести тот или иной тип фундамента, вам потребуется бетонный раствор.




Сделать его можно самостоятельно из цемента, воды, песка и щебня. Для этого все перечисленные составляющие нужно смешать в пропорции 1:1:3:3. В зависимости от того какой именно фундамент сооружается, количество раствора потребуется разное. Им можно залить только углы сооружения или же весь периметр будущей веранды. При этом, если пристраиваем веранду к какой-то другой постройке, это не обозначает, что заливать нужно будет фундамент только под 3 стены.

Видео по теме "пристроить веранду к дачному дому своими руками"

Схема столбчатого фундамента к веранде

Схема столбчатого фундамента к веранде.

Как и для любого другого здания, фундамент должен быть под всей постройкой. Но пристроить веранду необходимо не вплотную, а с небольшим отступом, примерно 3-5 см. Уже после того как вся веранда будет готова, данный зазор нужно будет заполнить бетонным раствором. Такая конструкция позволяет избежать образования трещин из-за проседания основания веранды.

Но если данная постройка планируется сравнительно легкой, то можно обойтись и без бетона. Это в основном делается тогда, когда терраса сооружается из дерева. Тогда нужно будет просто ввинтить металлические сваи под стены будущего здания. Для того чтобы построить летнюю веранду, совершенно необязательно наличие большого количества строительных материалов и инструментов. Для этого вам потребуются опорные столбы, несколько деревянных досок и бетонный раствор.

Как пристроить веранду летнюю рядом с бытовкой?

Данный процесс тоже начинается с разметки территории. вы в первую очередь должны определиться с тем, какого размера будет ваша новая веранда. В зависимости от этого указываются угловые столбы, а потом от них уже идет разметка опор по стенам веранды. Отдельно необходимо также отметить те столбы, которые будут находиться у входа в веранду. Так как она летняя, то достаточно будет только дверного проема.

Схема установки колонн для веранды

Схема установки колонн для веранды.

В тех местах, где вы сделали отметки по углам, нужно вырыть небольшие ямки. Их глубина будет зависеть в основном от того, какой высоты веранда планируется. Третья часть от нее и должна находиться под землей.



Далее в эти ямки вы устанавливаете столбы. Если они металлические и уже были в употреблении, то их предварительно нужно обработать от ржавчины и очистить от других повреждений и загрязнений. В случае установки деревянных столбов нужно будет подземную их часть обработать антисептиком или закутать в гидроизоляционный материал.

Устанавливать столбы необходимо как можно ровнее, следя за тем, чтобы угол между опорой и землей был равен 90 градусам. Для того чтобы обеспечить максимальную вертикальность, рекомендуется пользоваться отвесом. Для этого можно соорудить его даже своими руками. Вам потребуется только леска или тонкая веревка и небольшой груз.

Далее в вертикальном положении эти опорные столбы необходимо прочно и надежно зафиксировать. Для этого можно воспользоваться специальными подпорками или же просто прибегнуть к помощи обычных досок, деревянных колышков или кирпичей. Уже после этого можно приступать к приготовлению бетонного раствора, состав которого уже был указан ранее. Этим раствором столб бетонируется. После переходите к оставшимся 3 угловым опорам.

Схема кровли на веранде

Схема кровли на веранде.

Залитый бетон необходимо в течение 24 часов не трогать, для того чтобы он равномерно и крепко высох. Для этого в слишком жаркие дни рекомендуется смачивать его понемногу водой. После того как угловые опоры будут прочно стоять, необходимо протянуть между ними шнурку. Сделать это необходимо максимально туго, так как при провисании остальные столбы могут быть установлены неровно. Как становится ясно, шнурка необходима для того, чтобы правильно произвести установку остальных опор. Они должны быть возведены на расстоянии друг от друга не менее чем в 150 см. Происходит установка так же, как и у первых столбов.

На этом процесс закладки основания под летнюю веранду можно считать завершенным. Да и каркас оказался на половину готов, так как опорные столбы уже могут считаться каркасом веранды. Далее вы, в зависимости от своих предпочтений, можете обшить этот каркас сайдингом, пластиковыми панелями и каким-то другим материалом. Но до этого нужно сделать верхнюю обвязку каркаса, для того чтобы столбы держались и снизу, и сверху. Выполняется этот процесс деревянными брусками, которые прибиваются к столбам гвоздями или прикручиваются саморезами.

Если же столбы были установлены металлические, то нужно будет прибегнуть к сварке. Что же касается кровли, то для летней пристроенной веранды можно сделать редкую обрешетку досками и накрыть ее тентом. Это очень удобно в тех случаях, когда веранда пристраивается к бытовке на даче. Накрывать ее можно будет только тогда, когда вы будете приезжать на дачу.


Похожее