Строительство веранды

Веранда к дому может быть довольно многофункциональным помещением. Чаще всего ее используют в качестве летней пристройки, но если ее утеплить, то она может быть использована в качестве дополнительных комнат круглый год. Помимо увеличения полезной площади, веранда может придать особый колорит внешнему виду вашего дома. Построить веранду можно самостоятельно, без привлечения специалистов.

Веранда

Для отделки веранды используют такие материалы как: как: искусственный или натуральный камень, Блок-Хаус, деревянные панели, накладки.

Чтобы создание новой пристройки не приносило лишних трудностей, строим веранду с соблюдением всех правил. Для создания каркаса лучше использовать деревянный брус: он дешевле, и с ним легче работать. Фундамент террасы или веранды должен быть общим с фундаментом дома.

В случае если веранда строится позже, чем дом, то необходимо постараться сделать фундамент максимально монолитным или воспользоваться вариантом столбчатого фундамента.

Перед началом строительства выбирается проект, составляются чертежи и просчитывается количество необходимых материалов.

Инструменты и материалы для строительства веранды

Инструменты и материалы необходимые для работы

Инструменты и материалы необходимые для работы: шуруповерт, молоток, гвозди, строительный уровень, рулетка, цемент, песок, кирпич, керамзит.

  • брус 100х80 мм или 100х100 мм для сборки каркаса;
  • окна, дверь, дверная коробка;
  • материал для стен (обрезная доска, сэндвич-панели, ДСП, вагонка, деревянные щиты);
  • изоляционный материал;
  • утеплитель;
  • кровельный материал;
  • цемент, песок, кирпич, керамзит (для фундамента);
  • лопата;
  • дрель, сверла;
  • строительный уровень, рулетка;
  • топор;
  • молоток, гвозди;
  • стамески;
  • пила;
  • шуруповерт;
  • отвертки;
  • бур.

Этапы строительства веранды

Устройство деревянной веранды

Устройство деревянной веранды.

1. Возведение фундамента для веранды к дому

Наиболее приемлем для строительства веранды столбчатый фундамент, особенно если возведение пристройки осуществляется гораздо позже, чем строительство дома. По всей площади выкапывают с помощью лопаты квадратные или прямоугольные ямы шириной около 250 мм, глубиной не меньше 1 м. Ямы можно пробурить буром и выровнять затем стенки лопатой.




На дно ямы выкладывают песчаную подушку высотой 20-25 см. Если на участке песчаный грунт, то дополнительно нужно насыпать щебенки и все залить битумом. Перед заливкой раствора сооружается опалубка. Из цемента и песка готовят бетонный раствор и заливают ямы до уровня земли. Когда бетонные столбы застынут, сверху них укладывают кирпич. Необходимо, чтобы уровень пола веранды находился ниже уровня пола дома на 15-20 см. Чтобы уберечь постройку от влаги, между полом и землей насыпают слой керамзита. Когда раствор окончательно застынет, можно начинать устанавливать каркас веранды.

2. Монтаж каркаса веранды к дому

Видео по теме "ПриСтройка веранды VS Строительство дома # 1"

Монтаж каркаса веранды к дому

Монтаж каркаса веранды к дому.

В первую очередь необходимо выполнить нижнюю обвязку. Для этого на столбы фундамента кладут брус и, используя прямой замок, соединяют углы «в полдерева». Соединение можно выполнять с помощью гвоздей на 100 мм, а можно просверлить сквозные отверстия и забить в них шипы.

Видео по теме "Строительство веранды и погреба"

Далее по всей длине нижней обвязки выдалбливают или вырубают пазы под лаги, на которые можно стелить пол. По всему периметру основания на расстоянии 50-60 см выдалбливают пазы под шипы стоек 50х50х50 мм. На брусе стоек вырубают шип такого же размера. Выдерживая вертикальность (с помощью строительного уровня), устанавливают стойки и дополнительно скрепляют их скобами и гвоздями.

При монтаже стоек между ними устанавливается поперечный брус, который можно закрепить с помощью шипов. Он будет служить опорой для окна и придаст жесткости каркасу и всему строению. На верхней части стоек, при помощи шипов, скоб и гвоздей, устанавливается верхняя обвязка. Затем в ней делают пазы под стропила. С помощью гвоздей и шипов концы стропил закрепляют к горизонтальному брусу. Крайнее к дому стойки крепят с помощью анкеров.

3. Возведение стен веранды

Схема устройства фундамента веранды

Схема устройства фундамента веранды.

Стены обшивают от нижней обвязки до установленной подоконной балки с лицевой стороны (если веранду к дому строят исключительно как летнее помещение, то она не нуждается в утеплении). Обшить строение можно деревянными щитами, вагонной доской, листами и другими подходящими материалами. Если веранда будет использоваться и в холодное время года, между внутренней и наружной обшивкой прокладывают утеплитель.

Обшить стены можно еще одним способом. С внутренней стороны веранды на стойках вырезается паз глубиной 20 мм так, чтобы щит или ДСП стал посередине. Материал обшивки устанавливают и крепят брусом 20х20 мм с внутренней стороны веранды, закрепляя его гвоздями.

Видео по теме "Фазенда 106 Веранда с мостиком 2009"



4 Монтаж крыши и пола веранды

Крышу на веранде лучше всего сделать более пологой, чем кровля дома, и односкатной. На стропила монтируют плотную обрешетку, которую можно сделать из необрезной доски. На обрешетку настилают рубероид. Для кровли лучше взять тот же кровельный материал, который использовался для дома. Между кровлей и рубероидом укладывают тепло- и влагоизоляционный материал, который убережет помещение от сырости. На лаги прибивают обрезную доску, предварительно обработанную антисептиком, чтобы предохранить пол от негативного воздействия влаги и перепадов температур. После этого доски можно покрасить или настелить сверху на них напольное покрытие.

Видео по теме "Фундамент. Реконструкция дома - строительство веранды в Киеве"

5. Установка окон и дверей на веранде.

Окна нужно устанавливать между верхней обвязкой и подоконной балкой. Аккуратно по уровню устанавливают оконный блок, который затем закрепляют с помощью гвоздей и клиньев. Все щели конопатят паклей, а затем закрывают наличником. После этого в оконный блок можно устанавливать раму и начинать стеклить.

В дверной проем монтируют дверную коробку. В начале ее крепят вверху с помощью 2-х анкеров, выдерживая горизонтальность порога, а затем закрепляют нижние анкеры. В дверной коробке делают пазы под петли и замок, а затем на них навешивают дверь. Место расположения двери выбирают в зависимости от окружающего ландшафта и особенностей помещения. Поставить дверь можно с любой стороны веранды.

Видео по теме "Строительство.....одной части ДОМА..ВЕРАНДЫ...(КАК ЭТО БЫЛО)"

Полезные советы

Специалисты не рекомендуют закреплять веранду к основному зданию по нескольким причинам. Во-первых, фундамент пристройки и дома будет иметь неодинаковую посадку. При жестком креплении к дому веранду может просто «повести». Конечно же, при разной посадке могут появиться между постройками щели, но их легко можно заделать с помощью строительной пены. Во-вторых, это выгодно с юридической точки зрения. Летняя пристройка, не закрепленная к дому, считается отдельно стоящим зданием. Это означает, что проект будет оформляться только на нее.

Если основание дома сделано из кирпича, то между стеной основного здания и примыкающей к нему стене веранды можно проложить влагоизоляционный материал. Это продлит срок службы деревянного каркаса и пристройки в целом. Для обогрева веранды можно использовать обычный электронагреватель. Украсить веранду можно плетеной мебелью, коваными элементами, вазонами с цветами и т. д. Веранду можно использовать как игровую комнату, кухню, столовую или даже как спальню в теплое время года.


Похожее