Веранда на даче своими руками

Видео по теме "Веранда на даче своими руками (Часть1)"

Расширить площадь дома на даче можно с помощью строительства летней террасы. После принятия такого решения возникает естественная потребность его быстрой реализации. Одним из выходов из такой ситуации может стать наем профессиональной команды или частного плотника, но это связано с риском отдать свои деньги за конструкцию, не соответствующую вашим желаниям и потребностям, а также не самого лучшего качества. Поэтому альтернативой найма сторонних рабочих является строительство веранды на даче своими руками.

Видео по теме "ВЕРАНДА на даче своими руками"

Открытая веранда

Веранда одно из самых уютных помещений в доме - именно здесь приятно проводить теплые летние вечера.

Это не только позволит вам избежать лишних проблем и разочарований, но и поможет сэкономить деньги. Удобнее всего самому строить веранду из рамной конструкции, так как она проста в монтаже даже для одного рабочего без особого опыта. Каркасная рама собирается в горизонтальном положении, после чего устанавливается вертикально. Если и вы хотите узнать, как построить веранду, ознакомьтесь с этой статьей.

Видео по теме "Veranda. How to Build Veranda. DIY CAM "

Инструменты для строительства веранды своими руками

Быстро и относительно недорого можно построить летнюю веранду своими руками из бревен (100-120 мм) или обыкновенных брусьев (100х100 мм).

Схема пристройки

Наиболее часто используемый вариант для веранды - это веранда из брусьев.

Видео по теме "Как застеклить на даче веранду своими руками"

Традиционно для возведения веранды устраивается столбчатый фундамент. Специалисты, при этом, советуют изготовить основу из кирпича. Расчет материала нужно выполнять с учетом заложения столбов под промежуточными стойками готового каркаса. Для устройства фундамента веранды на даче понадобятся щебень или гравий, горячий битум, бетон и битый кирпич.

Кровельный материал для постройки веранды на даче своими руками можно подбирать с учетом существующего решения фасада или же выбрать более современные кровельные материалы (рулонное, асбоцементное, стальное). Помимо этого, для обустройства кровли понадобятся обрезные доски для создания обрешетки и специальные рейки, с помощью которых кровельный материал будет крепиться на плоскости ската.

Наиболее предпочтительным вариантом остекления неотапливаемых помещений считаются одинарные оконные рамы. Для сборки и установки веранды нужно подготовить следующие инструменты:

  1. Электрический шуруповерт.
  2. Ножовка по дереву.
  3. Гвоздодер.
  4. Плотницкий молоток.
  5. Кувалда.
  6. УШМ (болгарка) с алмазным диском.
  7. Рулетка.
  8. Электропила с диском диаметром 250-350 мм.
  9. Стальной уголок.
  10. Водяной отвес.
  11. Строительный отвес.
  12. Кельма.
  13. Шнур - 30-50 м.
  14. Штыковая лопата.
  15. Совковая лопата.
Пристоенная веранда

Выполненная в одном стиле с домом веранда с легкостью позволяет расширить пространство.




Веранда в малоэтажном строительстве является не только неотъемлемой частью комфорта загородных апартаментов, но и весьма рентабельным вложением денег в недвижимость для улучшения жилищных условий. Отличительной особенностью строительства веранды на даче своими руками является возможность недорого, быстро и самостоятельно сделать пристройку и существенно увеличить полезную площадь загородного дома, красиво и уютно обустроив вход.

Если обустроить веранду на даче по типу прихожей и сделать правильное остекление фасадной части, то свет будет создавать уютную обстановку без лишних усилий по стилизации помещения, а стены террасы улучшат теплозащитные и звукоизоляционные свойства дома.

Перед тем как построить летнюю веранду, стоит обязательно изучить практику возведения по-настоящему комфортных и выгодных построек. Оптимальным вариантом строительства террасы своими руками является пристройка к торцевой/фасадной стене длиной 4-6 м и шириной не более 2,5 м.

Подготовка к постройке веранды на даче своими руками

Фундамент для веранды

Фундамент для веранды чаще всего используют ленточного типа. Ширина его должна составлять не менее 30-ти сантиметров.

В целом, возведение веранды на даче своими руками не представляет особых сложностей. Построить летнюю террасу можно достаточно быстро, если знать основные принципы и конструктивные особенности процесса и представлять последовательность этапов строительства.

Прежде всего, возникает вполне понятный вопрос, с чего именно начинать строительство и какой именно строительный материал для этого выбрать. Веранда на даче - это как бы продолжение дома, поэтому логично, если она будет возведена из тех же строительных материалов, что и сама постройка. Начинать пристройку своими руками необходимо с составления эскиза будущей конструкции и плана выполнения строительных работ. На бумажном эскизе вы воплощаете то, что хотите видеть в результате в реальной жизни. Так будет гораздо проще определить этапы строительных работ. В соответствии с размерами будущей конструкции необходимо разметить участок под террасу. Тип фундамента для веранды своими руками может быть любой: столбчатый, свайный, ленточный. Единственным условием является устройство одинакового типа фундамента для террасы и основного строения, если пристройка примыкает к дому.

Если устраивается столбчатый фундамент, то по углам конструкции бурятся отверстия для столбов глубиной 70-80 см. На дно ямы необходимо засыпать песок слоем 100-200 мм. Стенки нужно укрыть рубероидом. В полученные формы необходимо залить бетонную смесь. Если пристройка большая, то столбы, кроме углов террасы, устанавливаются через каждые 120-150 см. Достаточно простой вариант для устройства основания пристройки получается, если в подготовленные ямы для заливки строительного раствора установить деревянный брус 100х100 мм, предварительно обработанный антисептиком, к которому, после застывания строительной смеси, будет крепиться основание пола. Брус нужно установить строго вертикально, что проверяется при помощи уровня.

Веранда на даче своими руками: пошаговая инструкция

Каркас пристройки устанавливается на бетонный фундамент. Сборка конструкции начинается с нижней обвязки: стойки закрепляются при помощи металлических уголков, выполняются угловые соединения.

Видео по теме "Веранда на даче через год после строительства"



Один из популярных вариантов монтажа соединений - использование прямого замка и метод «в полдерева». В обвязку врезаются лаги, подготавливаются «шипы» (пазы 50х50х50 мм под стойки) и закрепляются стойки при помощи специальных скоб и гвоздей. Стропила и верхнюю обвязку устанавливают на стойках и закрепляют при помощи гвоздей, скоб и шипов. Под скатом кровли нужно закрепить концы стропил на прогоне - горизонтальной балке, прикрепленной к стене с помощью анкерных болтов.

Каркасная веранда

Если веранда открытого типа, то пол лучше выложить плиткой. Это объясняется тем, что срок службы у нее гораздо выше, чем у дерева.

Особое внимание при проведении монтажных работ на даче своими руками необходимо уделить следующему этапу строительных работ - надежному креплению балок на стене и хорошей стыковке кровли веранды с кровлей основного строения.

Как правило, крыша веранды выполняется односкатной: сначала на стропила крепят обрешетку из необрезанных досок, после чего устраивается настил кровельного материала и полосы фиксируются к плоскости ската с помощью реек.

Если вы выбрали рулонное покрытие, то края полос необходимо подогнуть под обрешетку и зафиксировать при помощи толевых гвоздей. Если же используется стальной лист, то нужно выполнить фальцевые швы (стыковку) и закрепить гвоздями к обрешетке.

Видео по теме "Домик с мансардой и верандой за 220000р(своими руками)"

Пол террасы выполняется из досок, закрепляемых на лагах. Каких-либо особых требований к обустройству пола пристройки нет, помимо того, что деревянный материал следует обработать специальными защитными составами.

Стены и окна пристройки - наиболее ответственный этап строительных работ, т.к. внешний вид веранды напрямую зависит от качества установки. Поэтому тем, кто собирается своими руками построить веранду на даче, нужно учитывать главные особенности установки окон: сначала выполняется монтаж подоконной доски на 50-60 см выше полового покрытия и закрепляется на стойках. После этого необходимо зашить промежуток с нижней обвязкой строительной вагонкой или деревянными щитами с лицевой стороны и выполнить установку оконных блоков.

Видео по теме "Веранда своими руками"

Для аккуратного монтажа коробку рекомендуется фиксировать с помощью деревянных клиньев, после чего - закрепить гвоздями в нескольких местах, законопатить щели и выполнить установку наличников. Нижнюю часть веранды можно обшить на свой вкус: досками ели, лиственницы, специальными шпунтованными досками или простыми дощечками. В завершении строительства веранды своими руками устанавливают входную дверь и выполняют финишную отделку.


Похожее