Обустройство веранды на дачном участке

Отличительной особенностью любого загородного дома станет веранда. Помещение можно обустроить из различных материалов в неповторимом стиле.

Видео по теме "Дачный ответ - Веранда с историей"

Веранда

Отделка веранды может быть выполнена разнообразными материалами, такими как: искусственный или натуральный камень, Блок-Хаус, деревянные панели, накладки.

Конструкция позволяет увеличить жилую площадь, сделать отдельную зону для отдыха или работы. К тому же устройство веранды может быть сделано таким образом, что будет открываться прекрасный вид на сад.

Устройство конструкций

Устройство конструкций

Схема устройства веранды.

Веранды могут отличаться по своему внешнему виду и конфигурации. В любом случае строение должно соответствовать стилю и дизайну здания и всей территории на даче. Поэтому на этапе строительства конструкции нужно тщательно продумать габариты помещения и материалы для него.

Конфигурация помещения должна быть сделана так, чтобы создавалась отдельная зона. Зачастую сооружение напоминает большую лоджию или открытую террасу. Оно может располагаться в отдельной части дома или стать пристройкой к центральному входу.

Оптимальные размеры конструкции варьируются в пределах 5х5 м. Специалисты рекомендуют делать веранду шириной более 1,5 м. Данные размеры прекрасно подойдут для создания отдельного и самостоятельного помещения, где можно будет встречать гостей.

Если габариты дома маленькие, то можно сделать маленькую пристройку. Это позволит сэкономить внутреннее пространство здания. В таком случае веранду рекомендуется расположить на угловой стороне дома. Также можно сделать небольшое прямоугольное помещение, напоминающее балкон. Его оборудуют как кабинет или используют в качестве зимнего сада.

Строительство веранды

Фундамент под веранду

Схема фундамента под веранду.




Некоторые домовладельцы самостоятельно строят веранду на даче. Ведь процедура не очень сложная. Главное - продумать конфигурацию и масштаб сооружения, а также экономические затраты.

На начальном этапе необходимо сделать фундамент. Для этого поверхность отчищают от насаждений, грязи и мусора. После чего по периметру нужно вырыть траншею глубиной 60-80 см. Основание засыпают песком. Специалисты называют подобную поверхность "подушкой". Ее нужно выровнять и утрамбовать. В полученный контур фиксируют деревянную опалубку. Она нужна для равномерного распределения раствора по поверхности. Закрепить опалубку можно с помощью металлической арматуры. После проделанной работы нужно залить цементный раствор и подождать несколько дней до его полного высыхания.

Для изготовления деревянной веранды на даче понадобятся:

  • балки 100х100 мм.;
  • деревянные брусья;
  • гвозди;
  • металлические скобы и уголки;
  • дисковая пила;
  • анкерные болты;
  • материал для кровли.
Сбора каркаса веранды

Схема сборки каркаса веранды.

Чтобы сделать веранду, необходимо собрать нижнюю обвязку. Для этого берут деревянные брусья. Рекомендуется использовать материалы из плотных пород древесины. С помощью пилы прорезают пазы. После чего производят фиксацию материалов на анкерные болты и металлические скобы.

Опорные столбы выполняют из балок или плотных брусьев. Их фиксируют с помощью уголков и гвоздей к обвязке. Чтобы материал не гнил и прослужил в течение долгого времени, его можно обработать специальным покрытием.

Используя гвозди, закрепляют верхнюю обвязку. На нее фиксируют стропила для изготовления крыши. Чтобы конструкция была плотно присоединена к дому, на стену здания фиксируют балку. Это можно сделать анкерными болтами. При изготовлении крыши для террасы нужно учитывать, что она будет пологая.

Выбор кровельного материала зависит от крыши дома. Как правило, используют одинаковые средства, чтобы здание смотрелось органично и целостно. Предварительно поверхность рекомендуется покрыть листами фанеры, закрепить их можно с помощью гвоздей.



Напольное покрытие можно использовать любое в зависимости от личных предпочтений. Зачастую жильцы выбирают деревянные материалы. Их толщина должна быть более 40 мм. Предварительно подобное покрытие нужно обработать антисептиком или лакокрасочным средством.

Веранда на даче отличается большими окнами, благодаря которым можно увидеть великолепие сада и живописную местность.

Для их возведения используют алюминиевые, деревянные или пластиковые конструкции.

Обустройство помещения

Покраска пола

Схема устройства пола на открытой веранде.

При строительстве сооружения нужно учитывать его высоту. От этого зависит, будут ли на веранде ступени или нет. Нужно продумать функциональные качества строения. Так, летняя постройка может быть без окон, использоваться в качестве места для отдыха. Зимнее помещение должно быть утеплено, иметь отопительные приборы, стены и герметичные окна.

Внутренние декоративные элементы должны соответствовать стилю дома. Так, плетеная мебель, ротанговые полотна приукрасят помещение. А массивный деревянный стол сможет стать центральным аксессуаром на веранде. Дизайн помещения дополнят винтажные кресла или необычные комоды.

Любая дачная территория сможет преобразиться с помощью изящной веранды. Конструкции могут быть простыми и лаконичными либо оригинальными и замысловатыми. В любом случае устройства подобных сооружений позволяют использовать внутреннее пространство с оптимальной пользой и комфортом.


Похожее