Для чего применяется вальцовка?

Оглавление:

Использование вальцовки

В первую очередь необходимо определиться, что же это такое вальцовка. По своей сущности, это слово подразумевает деформацию металла требуемой формы. В промышленном производстве для этого применяют специальные вальцы высокой прочности, которые прокатывают заготовку несколько раз, создавая необходимый профиль изделия.

Видео по теме "Станок для раздачи и редуцирования формовки концов труб HFM 76 профильная труба 30x20 mm"

Прибор для вальцовки медных труб

Прибор для вальцевания дает возможность точной подгонки детали.

Принцип работы прокаточного станка - трубогиба, часто используемого профессиональными сантехниками, это один из примеров вальцевания. Валик необходимой формы сдавливает заготовку из меди вокруг формы подходящей конфигурации, создает требуемый изгиб.

Видео по теме "HydroPro - гидрораздача труб при производстве теплообменников"

Вальцовка используется в следующих случаях:

  • готовая деталь необходимой конфигурации недоступна в определенный момент или ее не изготавливают;
  • требуется максимально точный размер детали, необходим особый изгиб, или нужно изменение внутреннего размера трубы.

Последний вариант и требует, чтобы использовался труборасширитель для качественного соединения при прокладке медного водопровода.

Сфера применения вальцовки

  • прокладка медных водопроводов;

Соединение трубок из меди в один водопровод большой длины производится наряду с использованием различных накидных гаек, разрезных колец, фитингов, предназначенных для таких труб, еще и с использованием пайки. Кроме того, в этом процессе потребуется труборасширитель. Каким способом можно соединить с помощью пайки равные по диаметру медные трубки? Торцом к торцу или встык? Это несложно в техническом отношении, но сколько это соединение прослужит? Любое значительное механическое усилие или обычное температурное расширение в короткий срок приведет его к течи, а то и заставит совсем распасться.

Пример медного водопровода

Пример медного водопровода.




Обычно для соединения с помощью пайки медных трубок используют совершенно другую технологию. Немного расширяют одну из труб, используя труборасширитель, в нее заводят с маленьким зазором другую трубку, после этого пространство в соединении наплавляют припоем. Прочность такого соединения получается намного выше.

Подсказка: если придется самостоятельно заняться пайкой, помните про использование флюса. Припой в расплавленном виде должен проникнуть максимально глубоко внутрь трубки. Если не использовать флюс, то этого сделать не получится.

  • монтаж систем кондиционирования;

Использование вальцовки трубок является важнейшей из работ при установке систем кондиционирования. Медная труба важна для циркуляции теплоносителя между внутренними и наружными блоками, кроме того, так как медь прекрасно передает тепло, она необходима для правильного терморежима установки.

  • ремонт тепловых насосов, бытовых холодильников и морозильных систем.

В этом случае происходит то же, что и в системах кондиционирования: по трубкам из меди разного диаметра прокачивается теплоноситель. Во время ремонта нарушается герметичность трубок и приходится заново соединять пайкой отрезки трубы, что, не используя вальцевание, сделать практически невозможно.

Видео по теме "GM2: станок для вальцовки для спринклерной трубы (выдавливание канавки на трубе)"

Технология процесса

Хороший результат валцования медных труб

Хороший результат валцования медных труб(а- Гладкая "зеркальная" поверхность, ширина развальцованного участка трубы везде по окружности одинаковая- б- Край развальцованного участка трубы аккуратный, без борозд и замятий- в- Четкая внутренняя кромка).

Видео по теме "БВБ-Альянс. Как изготавливают газовые трубы"

Для выполнения качественной вальцовки труб — латунных, медных или выполненных из другого пластичного металла -, несомненно, необходим подходящий инструмент. Мягкость и пластичность таких металлов, конечно, дают возможность человеку, достаточно ловкому, попробовать просто обжать медную трубку на подходящем по форме шаблоне. Изредка в самых безвыходных ситуациях так и происходит, но таким способом выполненная операция — обычная «кустарщина», и к хорошему результату это не приведет. При таком процессе довольно просто замять трубку со стенкой небольшой толщины, которая нередко просто рвется от чрезмерного растяжения.

Промежуточным способом между качественной вальцовкой и домашним способом «нахально» растянуть трубку является такой инструмент, как экспандер, механизм с заменяемыми насадками, которые дают возможность с помощью рычага придать медной трубке необходимый размер. Действует по тому же принципу, что и труборасширитель.



Инструмент может быстро справиться с небольшой работой по вальцовке трубок, но конечный результат неидеален: тонкая стенка может получиться еще тоньше, а толстая будет непродавлена. Подходящий для качественной вальцовки инструмент — это прочный валик из твердого металла, с помощью особого устройства прокатывающийся много раз по внутренней стороне трубки, с каждым последующим витком сильнее сминая ее в необходимом направлении.

Используя этот инструмент, можно совершенно избежать разрыва трубы. Очередной проход валиков микроскопически увеличивает диаметр трубки, а металл без разрывов переносит медленную деформацию. В результате этого процесса получается одинаковая толщина по всей поверхности медных стенок. Толстые участки у трубки неоднородного состава или со стенкой неодинаковой толщины (хотя это брак), обработанные прочными вальцами, станут одинаковыми.

Поверхность трубки получается идеально ровной - такой результат возможен, только если при работе использовался качественный инструмент. Каждый человек знает, как выглядят железнодорожные рельсы, после длительного периода работы по ним много раз в течение дня прокатывается колесо из металла, с них стираются все дефекты, они очень ровные и даже блестят. Аналогичный процесс происходит во время вальцовки трубки, если использовать качественный инструмент. Существует и более дешевое вальцевание со специальным конусом, который раздавливает предварительно закрепленную трубу. Результат получается не такой качественный, но тоже приемлем.

Видео по теме "Отрезка труб за трубной решеткой теплообменника"

Используемые инструменты

Ручные инструменты, используемые для вальцовки в особых случаях, представляют собой устройства с механическим принципом работы. Электродвигатели используются только в стационарных установках для прокатки металла, часто в одной конструкции с трубогибом. Вальцовка пластичных труб не требует применения значительных усилий или слишком однообразных и продолжительных работ.

Если судить здраво, то медный водопровод, учитывая сложность его монтажа, по сравнению с альтернативными вариантами, является очень странным предпочтением. Но если вы все же захотели использовать его и решили самостоятельно собрать всю систему, почему бы и нет?


Похожее