Где возможно применение труб пнд

Видео по теме "трубы ПНД и латунные фитинги"

Николай, Омск задаёт вопрос:

Видео по теме "Как расплавить пластик. HDPE бесплатный материал для самоделок"

Добрый день. В последнее время я много слышу о замене металлических труб системы водоснабжения на полиэтиленовые. Расскажите, пожалуйста, где еще возможно применение труб ПНД и в чем их преимущество перед другими аналогичными материалами.
Эксперт отвечает:

Видео по теме "ПНД труба напорная для воды ПЭ 100 PN 16 SDR11 DN 32x3.0"

Трубы из поэлитилена низкого давления

Благодаря своей практичности, надежности и легкости трубы, изготавливаемые из полиэтилена низкого давления, используются довольно широко. Они долговечны, соответствуют самым высоким гигиеническим требованиям, не теряют со временем пропускную способность, не подвержены коррозии, устойчивы к воздействиям как кислотной, так и щелочной среды, хорошо выдерживают перепады температур. Полимер, из которого производят такие трубы, не является токсичным, но при этом бактериологически устойчив: в них практически не образуются различного рода органические наросты и отложения.

Видео по теме "Clamps (tie) PET bottles DIY. The use of plastic bottles"




Кроме того, конструкции из ПНД весьма экономичны: их себестоимость относительно невелика, малый вес облегчает транспортировку, а монтаж осуществляется простыми и удобными способами, что значительно сокращает время, необходимое для проведения работ. Еще одним плюсом можно считать тот факт, что имея минимальные навыки и небольшой опыт работ с такими трубами, каждый может справиться с установкой самостоятельно. Конструкции из полиэтиленовых труб не требуют покраски, имеют эстетичный вид, их гибкость позволяет избежать большого количества лишних стыков и ненужных швов.



Все перечисленные качества обуславливают возможность широкого применения труб ПНД. Они могут использоваться практически в любой области, кроме тех случаев, когда предполагается контакт с высокими температурами.

Видео по теме "Автоматическая сварка под флюсом «SAW» трубы большого диаметра"

  1. Водопроводные системы. Отсутствие ржавчины и бактериологическая устойчивость труб ПНД положительно влияют на качество питьевой воды, а срок службы по сравнению с массивными стальными и чугунными конструкциями значительно увеличивается.
  2. Канализация - наиболее частое применение полиэтиленовых систем.
  3. Газоснабжение.
  4. Электромонтаж и прочие инженерные сети. В этом случае труба используется для защиты электрокабеля, прокладываемого внутри.
  5. Сельскохозяйственные системы орошения.
  6. Промышленные трубопроводы.
  7. Артезианские скважины.

Это неполный список. Благодаря уникальным характеристикам труб ПНД их сфера применения может быть значительно расширена.


Похожее