Полиэтиленовые трубы (пнд): типы соединений и особенности монтажа

Оглавление:

Не так давно в сфере водоснабжения чаще использовались металлические трубы. Появление пластиковых и металлопластиковых труб привело к активному вытеснению с рынка их аналогов из чугуна и стали. Дальнейшее развитие систем водоснабжения привело к появлению труб из полиэтилена низкого давления (ПНД), которые, благодаря своим высоким эксплуатационным качествам, хорошо закрепились на рынке. При этом монтаж труб ПНД значительно проще, чем укладка трубопровода из чугунных или стальных элементов.

Структура полиэтиленовых труб

Структура полиэтиленовых труб.

Полиэтилен, из которого изготавливаются такие трубы, позволяет им обладать целым рядом преимуществ:

  • они имеют небольшой вес, что упрощает транспортировку и монтаж;
  • выгодное соотношение цены и качества;
  • долговечность - гарантийный срок службы составляет 50 лет;
  • простая и быстрая сборка трубопровода;
  • возможна прокладка под землей, так как полиэтилен не подвержен коррозии;
  • отсутствие загрязнения воды вредными примесями и ржавчиной;
  • гладкость и эластичность внутренней поверхности труб повышают их пропускную способность;
  • трубы ПНД не повредятся, если вода внутри них замерзнет.

Таким образом, полиэтиленовые трубы по многим показателям превосходят обычные металлические, а эксплуатационные качества позволяют их применение в частном, общественном или даже промышленном строительстве.

Монтаж ПНД труб. Типы соединений

Прокладка трубопровода из полиэтиленовых элементов производится с помощью двух типов соединения: неразъемного и разъемного. Выбор того или иного метода определяется функцией, которую будет выполнять данный участок трубопровода. и особенностями его эксплуатации.

Виды соединений полиэтиленовых труб


Виды соединений полиэтиленовых труб.

Неразъемное соединение

Чаще всего прокладка трубопроводов с неразъемными соединениями используется там, где предполагается прохождение воды под большим давлением (напорная канализация). Самым надежным вариантом монтажа в данном случае является сварка встык, особенно если необходимо соединить трубы большого диама. При проведении сварочных работ торцы труб сначала нагреваются, а затем соединяются под давлением, пока стык не остынет. Однако сварка встык возможна только в тех случаях, когда трубы имеют одинаковый диам и одну и ту же марку полиэтилена, из которого они сделаны. Толщина стенок трубы при этом должна быть не менее 40 мм.

Схема неразъемного соединения

Схема неразъемного соединения.

Сварочные работы проводятся с помощью специализированного оборудования, однако не требуют использования тяжелой техники и могут производиться двумя рабочими. Сначала концы труб закрепляются специальными зажимами и происходит торцовка - удаление сколов и неровностей. Затем до температуры плавления нагреваются свариваемые поверхности и соединяются под давлением. При соблюдении технологического процесса материал при стыке становится однородным и по своим характеристикам не отличимым от любого другого цельного участка трубы. Электромуфтовая сварка, в отличие от сварки встык, производится с помощью фасонных элементов, которые при нагреве расплавляются сами и соединяют концы труб. Важно, чтобы конструкция оставалась неподвижной до полного застывания шва.

Особенности неразъемного соединения обеспечат максимальную прочность, надежность и долговечность, однако такой метод не всегда удобен, особенно если в ближайшем будущем предполагается произвести демонтаж трубопровода.

Разъемное соединение



Прокладка трубопроводов с использованием такого метода позволяет сэкономить на строительстве, так как нет необходимости покупать сварочное оборудование. При этом монтаж подобных соединений гораздо проще, а герметичность остается на должном уровне. Такой способ является наиболее подходящим, когда производится укладка труб диамом не более 30 см.

Пример устройства разъемного соединения труб

Пример устройства разъемного соединения труб.

Наиболее экономичным способом монтажа разъемных соединений является использование фитингов под пайку. Пайка в этом случае может производиться двумя способами: встык и в раструб. Если пайка производится правильно и соблюдены все необходимые условия, то соединение будет прочным и надежным. Однако монтировать разъемное соединение можно более удобным способом - использовать специальные компрессионные фитинги для труб ПНД. Они выполняются из того же материала, что и сами трубы, а герметичность соединения достигается с помощью резинового уплотнительного кольца, которое фиксируется прижимной гайкой. Важно помнить, что при монтаже труба должна быть полностью вставлена в фитинг, иначе со временем возможна разгерметизация. Специалисты советуют дополнительно промазать места соприкосновения герметиком. Также не рекомендуется закапывать подобные муфтовые соединения, чтобы иметь возможность произвести ремонт.

В целом, укладка труб из полиэтилена с использованием муфт и фитингов менее надежна, в отличие от сварки встык или электромуфтовой сварки. Поэтому такое соединение рекомендуется использовать только при монтаже безнапорной канализации.


Похожее