Виды полиэтиленовых труб и особенности их монтажа

Оглавление:

Полиэтилен сегодня используется в разных производственных, коммуникационных, строительных и бытовых целях. Хорошо зарекомендовал себя этот материал в производстве труб разных размеров и предназначения: от домашнего или садового водопровода до крупных газопроводных или водоотводных систем. Учитывая то, что сфера применения полиэтиленовых (ПЭ) труб чрезвычайно велика, их соединение между собой и с другими коммуникационными элементами проводится разными способами. Рассмотрим несколько таких вариантов, уделив особое внимание тому, как производится монтаж полиэтиленовых труб в домашних условиях.

Полиэтиленовые трубы

Cфера применения полиэтиленовых (ПЭ) труб чрезвычайно велика: от домашнего или садового водопровода до крупных газопроводных или водоотводных систем.

Фитинговый монтаж ПЭ труб

Очень часто ПЭ трубы диаметром от 2 до 6 см применяются в хозяйственных целях: для поливки огорода или сада, проведения воды в хозяйственные постройки и т.д.

Используя удобную, гибкую и легкую трубу для домашних работ легче всего производить ее соединение при помощи пластиковых зажимных устройств (фитингов).

Такие устройства продаются вместе с трубами определенного диаметра и их установка проводится без применения какой-либо дополнительной техники или специальных инструментов. Понадобится только:

Схема соединения зажимного фитинга


Легче всего производить соединение полиэтиленовых труб при помощи пластиковых зажимных устройств (фитингов).

  1. Специальное пластиковое двустороннее зажимное устройство (фитинг).
  2. Конический резак для съема фаски с торца.

Монтаж полиэтиленовых труб своими руками для домашнего использования очень прост. Перед использованием фитингового устройства важно проверить корректность его сборки. Для этого следует вынять и плотно вставить внутреннюю прокладку, которая после проверки должна плотно сидеть в устройстве. Далее вставляется зажимный элемент, а затем слегка насаживается внешняя гайка фитинга. Срезав фаску с торца, нужно просто вставить трубу в зажимное устройство и плотно зажать внешнюю гайку. Она зажимается просто рукой - не нужно применять какие-либо инструменты, так как из-за приложения излишнего усилия можно повредить элементы пластикового фитинга.

Монтаж под натяжное кольцо

Если в частном доме устанавливается полиэтиленовая система водоснабжения, то соединение ПЭ труб желательно проводить при помощи натяжных колец. Такое соединение применяется также в том случае, когда элементы из полиэтилена соединяются с другими частями системы: разводками, уголками, вентилями и т.д. Монтаж под натяжное кольцо используется для водопроводных труб малого диаметра и требует наличия определенных инструментов:

Схема соединения натяжным кольцом

При установке полиэтиленовых систем домашнего водопровода важно правильно подобрать все элементы, применяемые в соединительных узлах.

  • ножниц для разрезания трубы;
  • зажимного кольца;
  • расширителя для раскалибровки трубы;
  • гидравлического или ручного пресса со специальными вкладышами соответствующего диаметра.

Имея такой набор инструментов, соединяйте полиэтиленовую трубу с любым элементом водопроводной системы, который подходит к ней по диаметру. Сначала нужно надеть натяжное кольцо на саму трубу: оно должно надеваться абсолютно свободно. Затем, вставив с торцевой стороны, которая будет присоединяться к другому элементу системы, расширитель, нужно поэтапно, с каждым следующим этапом увеличивая усилие, разжать основание ПЭ трубы. Окончание процесса разжима можно легко почувствовать, когда рычаг расширителя дойдет до упора.

Далее следует вставить в разжатый конец присоединяемый элемент и, применив гидравлический или ручной пресс с подобранным по диаметру кольца вкладышем, насадить кольцо на место соединения трубы с другой деталью водопроводной системы. При установке полиэтиленовых систем домашнего водопровода важно правильно подобрать все элементы, применяемые в соединительных узлах. В остальном же, при наличии необходимых инструментов, очень просто смонтировать такую систему даже самостоятельно.

Сварочное соединение ПЭ труб

Соединение труб фитингами

Все виды соединений показывают, что монтаж ПЭ труб значительно проще и удобнее по сравнению с металлическими аналогами.

При проведении крупных водопроводов или газопроводов монтаж полиэтиленовых труб проводится посредством сварки. При этом применяются стыковая и электромуфтовая сварочные технологии. Для таких видов работ естественно необходимо специальное оборудование, в стандартный комплект которого входят:

  • центратор;
  • торцеватель с электроприводом;
  • нагревательный элемент с электронным регулятором температуры;
  • гидравлический агрегат;
  • коробка управления и контейнер для торцевателя и сварочного зеркала;
  • вкладыши от 40 до 630 мм в зависимости от типа машины.

Сварка производится в несколько этапов. Сначала необходимо подготовить торцевую поверхность непосредственно к процессу соединения. Она должна быть выровнена и обезжирена. Затем трубы очень тщательно центруются с применением специального оборудования. Сварочное соединение проводится при помощи нагревательно-плавильных элементов. После того, как свариваемые поверхности соединены, необходимо удалить нагреватель и провести осадку, то есть сопряжение разогретых свариваемых поверхностей под давлением. В случае углового соединения сваривание происходит с использованием специальных муфт соответствующего диаметра, которые производятся промышленным способом. Завершающим этапом сварочного соединения ПЭ труб в больших газо- и водопроводах являются обязательные испытания под высоким давлением подачи транспортируемого вещества.

Очевидно, что все виды соединений, рассмотренных выше, показывают, что монтаж ПЭ труб значительно проще и удобнее по сравнению с металлическими аналогами. А повышенная сопротивляемость полиэтилена внешнему химическому воздействию, легкость и гибкость данного материала делают его все более популярным при устройстве коммуникационных систем разных размеров и предназначения.


Похожее