Виды задвижек и их принцип действия

Видео по теме "Электроприводы. Трубопроводная арматура. ПромАрм"

Оглавление:

Шланговая задвижка представляет собой вид трубопроводной арматуры, в которой все регулирующие и запирающие элементы перемещаются строго перпендикулярно оси движения потока рабочей среды. Сегодня это весьма распространенный тип арматуры, который применяется на транспортных и технологических трубопроводах. Чаще всего шланговое устройство ставится в нефтепроводах, системах водоснабжения жилищно-коммунального хозяйства. Принцип работы такого устройства довольно простой, при эксплуатации не требуется сложного обслуживания.

схема устройства шланговой задвижки

Схема устройства шланговой задвижки.

Функции шланговых устройств

Данное устройство специально предназначено для регулирования и управления движения таких сред, как абразивные, химически активные, пульпообразные, цемент, песок, кислоты, различные жидкости.

Видео по теме "Принцип работы шланговой задвижки"

Корпус задвижки не имеет седла, его затвор состоит из нескольких уплотнительных поверхностей. Вся рабочая среда в задвижке идет по гибкому патрубку, который, в свою очередь, при необходимости пережимается специальным шпинделем задвижки.

Именно таким образом достигается регулирование площади проходного сечения устройства. Но несмотря на то что конструкция довольно прочная, назвать ее запорной арматурой нельзя.

задвижка с невыдвижным шпинделем

Шланговая задвижка

Все шланговые модели, которые применяются для транспортировки и управления большого количества различных сред, используют специальные патрубки, которые производятся из нескольких сортов резины, каждый из которых отличается устойчивостью к маслам, бензину, химически агрессивным веществам.

Плюсы и минусы использования шланговой конструкции




Шланговая задвижка клиновая с невыдвижным шпинделем отличается такими преимуществами:

Видео по теме "Запорная арматура"

  • наличие полнопроходного сечения;
  • при транспортировке обеспечивается полная герметизация движущейся рабочей среды от окружающей;
  • с рабочей средой контакт осуществляется только посредством патрубка;
  • гидравлическое противодействие низкое;
  • засорение патрубка невозможно, то есть прохождению среды ничего не препятствует.
шланговая задвижка

Шланговая задвижка

Но как и любое другое устройство, шланговое устройство имеет и некоторые недостатки, к которым необходимо отнести:

  • гибкий патрубок при эксплуатации постепенно изнашивается;
  • рабочее давление имеет малые значения;
  • температура регулируемой среды имеет невысокий уровень;
  • для создания зажимов на гибких патрубках необходимо довольно большое управляющее усилие.

Видео по теме "Трубопроводная арматура, задвижки, вентили, шаровые краны, фланцы, отводы"

Виды шланговых моделей

Задвижка шланговая может быть изготовлена из различных материалов, которые предназначены для управления движения различными средами. Различают следующие виды задвижек:

  1. Задвижка клиновая с невыдвижным шпинделем.
  2. Шланговые задвижки из цветных сплавов. Они используются для регулировки движения нефтепродуктов, различных масел, пульпообразных, вязких и агрессивных сред, отличаются высокой устойчивостью к различным влияниям окружающей среды.
  3. Задвижки из неметаллических материалов предназначены для движения абразивных и агрессивных средств, температура которых составляет не больше ста десяти градусов.
  4. Чугунная конструкция используется для транспортировки пищевых, химически активных, агрессивных сред. Они не оказывают влияния на химический состав среды.
  5. Стальные модификации используются для передвижения сыпучих, вязких, пищевых, сильноагрессивных, химически активных сред.
  6. Задвижка с невыдвижным шпинделем.
варианты шланговых задвижек

Варианты шланговых задвижек

Принцип действия

Все шланговые модели изготавливаются полнопроходными, то есть диаметры вводящих труб полностью соответствуют сечению патрубков. Управление задвижкой осуществляется при помощи специального штурвала, при этом движение штурвала осуществляется вручную, хотя возможны варианты с использованием гидропривода, электропривода, иногда применяются пневмоприводы. Характер движения предполагает использование вращаемых, то есть невыдвижных и выдвижных шпинделей задвижки.

Видео по теме "Принцип действия горизонтального отстойника типа ОГ"



Шланговые принципиально отличаются от прочих аналогов, так как их корпус не имеет присущих им элементов: уплотнителей и седел. Принцип работы заключается в том, что проход среды осуществляется через специальный эластичный патрубок (шланг), который вставляется в корпус.

Все металлические детали при этом полностью изолированы от потока рабочей среды. Для регулирования и перекрытия потока патрубок пережимается при помощи штока (шпинделя). Такое устройство предполагает, что шпиндель задвижки будет перемещаться перпендикулярно оси движения среды. То есть работает по принципу пережима патрубка.

Принцип работы довольно прост, но часто сталкиваются с такими трудностями:

  1. Большая строительная высота конструкции, что особенно сказывается для устройств с выдвижным шпинделем. Дело в том, что ход одного затвора для полного открытия должен составлять не меньше одного диаметра. То есть для установки такой задвижки необходимо наличие свободного пространства.
  2. Для открытия и закрытия необходимо определенное время.
  3. Гибкий патрубок, по которому двигается рабочая среда, довольно быстро изнашивается.

Механический привод

Подобные шланговые устройства могут быть оснащены и механическим приводом, где управление может осуществляться:

  • вручную;
  • при помощи пневматического привода (пневмомеханическое с использованием двух- либо одностороннего действия);
  • при помощи электродвигателя, то есть электромашинное.

Обслуживание и своевременное устранение неполадок

При эксплуатации гибкий патрубок постоянно испытывает нагрузки, то есть он постепенно изнашивается. Поэтому важно не только следить за его состоянием, но и обеспечивать соответствующее техническое обслуживание. Замена патрубков при необходимости выполняется только согласно прилагаемой инструкции, но сделать это можно очень быстро, сложного инструмента не понадобится. При использовании необходимо обеспечить регулярный осмотр, обслуживание задвижки. Все неполадки надо устранять заранее.


Похожее