Как самостоятельно покрасить кирпичную стену

Видео по теме "Декоративная Штукатурка. Имитация Кирпича. Как Самому Сделать Декоративную Штукатурку"

Когда кирпичная кладка дома ровная и аккуратная, ее можно не штукатурить, а достаточно просто окрасить. Это делается для того, чтобы влага не попадала под кирпич и раствор. От избытка влаги со временем стена может рухнуть. Ну и конечно же, это не только защитит кладку, но и украсит ваш интерьер. Ниже мы рассмотрим, как покрасить кирпичную стену самостоятельно.

Покраска кирпичной стены

Покраска кирпичной стены необходима для того, чтобы под кирпич не попадала влага.

Видео по теме "Как Красить Стены Правильно, Легко и Быстро. Супер Способ"

Кирпичные стены можно окрашивать не только с внешней стороны, но и с внутренней. Хорошим дизайнерским решением может стать окраска тех мест на стенах, где видна кирпичная кладка. Особенно внутри жилого помещения. Для этого лучше всего использовать специальную, дышащую краску. Чтобы покрасить кирпичную стену в ванной комнате или столовой, подойдет краска на водостойкой основе. Акриловая краска - идеальный вариант для прихожей.

Необходимые материалы и инструменты

Что вам может понадобиться для покраски? Все зависит в первую очередь от стены, от ее состояния, а также от того, фасадная она или внутренняя. Но давайте по порядку. Необходимо подготовить следующие инструменты:

Очистка стены

Перед покраской стену нужно очистить от старого покрытия и зашкурить.

  • проволочная щетка или мочалка;
  • валик или кисть, желательно с жесткой щетиной;
  • губка;
  • пульверизатор;
  • нож-скребок;
  • наждачная бумага;
  • защитные очки;
  • резиновые перчатки.

Видео по теме "The most crazy ways to paint the walls"

Понадобятся следующие материалы:

  • моющее средство для стен;
  • краска;
  • цемент;
  • затирка;
  • грунтовка.

Чтобы избежать износа инструментов о грубую поверхность кирпича, приобретайте качественные и прочные инструменты - валики, щетки и кисти.

Правильный выбор краски

Независимо от того, какую кирпичную стену вы собираетесь красить, внешнюю или внутреннюю, в любом случае лучше всего использовать фасадную краску. Особенно интересны такие виды краски, как:

Латексная краска для кирпича

Латексная краска для кирпича эластична и хорошо склеивает трещины.

  1. Акрилатная.
  2. Латексная.
  3. Акриловая.

Видео по теме "LOFT PROJECT#1: Покраска мебели и имитация кирпичной кладки"

Такое красящее средство разработано специально под пористые и неоднородные поверхности.




Краска для кирпича имеет свои отличия от любых других видов красящих средств. Прежде всего, она более эластична и лучше проникает под кладку. Такие интересные свойства позволяют ей склеивать трещины и небольшие щели между кладкой.

Покупая в строительном магазине краску, поинтересуйтесь у консультанта, для каких стен она предназначена. Есть такая, которая отлично подходит для покраски изношенных стен, и такая, которая идеально подходит для покрытия новой кладки. То есть отличия заключаются в ее составе, в эксплуатационном периоде, ну и, конечно, в качестве. Для работы с небольшим участком поверхности можно использовать эмаль или акрил. Эти виды отлично подойдут для внутренних покрасочных работ.

Важное замечание - ни в коем случае не рекомендуется использование масляной краски. Она не дает стенам дышать, вследствие чего это может привести к преждевременному старению кладки и ее последующему разрушению.

В каком порядке следует проводить работу

В основном все покрасочные работы проводятся в 3 этапа, это;

Грунтовка стены

Перед покраской стену нужно хорошенько прогрунтовать.

  1. Подготовительный этап - подготовка стены, которую планируется покрасить.
  2. Грунтование.
  3. Окрашивание.

Начинать надо с подготовки. От этого будет зависеть, насколько долго продержится краска. Правильная подготовка должна включать в себя удаление всех дефектов стен - мелких трещин, неровностей, выпуклостей. Если стена не будет абсолютно ровной, то и не получится качественной покраски. Помните об этом, подготавливая поверхность к окраске. При помощи скребка и наждачной бумаги удалите все видимые дефекты и переходите к заделке трещин.

Как заделать трещины

Для начала при помощи моющего средства и жесткой проволочной щетки зачистите всю подготавливаемую поверхность. Удалите все остатки побелки и следы старой краски, если стена уже красилась ранее. Также для этих целей можно использовать растворитель, все зависит от того, насколько поверхность неровная.

Защита глаз и рук

При окраске стены глаза нужно защитить специальными очками, на руки надеть перчатки.

Видео по теме "Как сделать кирпичную стенку / САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ"

Если на стене присутствует плесень или известковые пятна, значит, кладка не прослужит долго. В таких местах скапливается впитываемая извне влага. Соответственно, надо устранить наличие плесени и налет. Для этого обычно используются специальные растворы. Обработайте раствором при помощи щетки все места, где видны плесень и пятна. Под конец смойте раствор водой. Работая с раствором, соблюдайте технику безопасности - надевайте защитные очки и перчатки.



Теперь еще раз внимательно осмотрите всю поверхность обработанной стены. На ней не должно быть никаких дефектов. Если остались мелкие трещинки, ничего страшного, они заделаются краской. В случае если есть сильные трещины, их нужно зацементировать. Очистите их от пыли и грязи, затем при помощи цементного раствора заделайте их.

Следующим шагом будет выравнивание стены с помощью мочалки или щетки. Когда весь процесс подготовки окончен, стену следует подсушить. Период полного высыхания может занять от 10 дней до 3-х недель. Главное, чтобы поверхность стала полностью сухой, иначе после наложения слоя новой краски через какое-то время образуются грибки и плесень. Когда стена подсохнет, можно переходить к следующему этапу - грунтовке.

Правильная грунтовка

Пульверизатор

Покраску стены можно осуществить с помощью пульверизатора.

Видео по теме "Кирпичная кладка"

Перед тек покрасить кирпичную стену, ее рекомендуется загрунтовать. Грунтовка способствует лучшему прилипанию краски к стене. К тому же дает дополнительную водостойкость и прибавляет долговечности. В грунтовке содержатся антисептические добавки, поэтому она препятствует появлению плесени и грибка.

Лучший вариант для кирпичной кладки - акриловый грунт или грунт на основе латекса. Грунтование следует производить 2-3 раза. Наносить средство следует валиком, а труднодоступные места можно загрунтовать при помощи кисти. После нанесения первого слоя дайте ему подсохнуть и только затем наносите следующий. В местах на стене, где наблюдаются жирные пятна, можно нанести дополнительный слой грунтовки или даже 2.

Как наносить краску на кирпичную стену

После грунтовки поверхность должна полностью подсохнуть. Теперь можно приступить к окраске.

Если планируете красить кирпичную стену внутри здания, то используйте валик, закрепленный на штанге, с ворсом в 2 см.

Видео по теме "Как покрасить кирпичную кладку"

Покраска таким валиком поможет вам избежать подтеков и разводов на стене. Для наружных стен подойдет пульверизатор.

Красить кирпичную стену начинайте от верхнего угла любой стены. Красить придется 2-3 раза, так что не торопитесь. Количество слоев зависит от поверхности. Если кладка не сильно впитывает краску, то можно ограничиться двумя слоями. К примеру, если использован пористый кирпич, придется красить в 3 захода, так как он очень хорошо впитывает краску.

Первый слой покраски наносите разбавленной краской, таким образов сделав своего рода предварительное грунтование. Затем дождитесь, пока она полностью высохнет, и наносите следующий слой. Когда 2-й слой высохнет, наносите последний - третий, если это необходимо. Когда покрашенная стена высохнет, вся работа завершена.


Похожее