Что нужно знать при покраске кирпича

Оглавление:

В последнее время часто для украшения жилищ используют окрашенный облицовочный силикатный кирпич. Покрасить кирпич - значит, замаскировать неровности кладки, придать стенам декоративный вид, добиться нужного оттенка цвета.

Красим кирпич

Для окраски кирпича вполне подойдет и масляная краска, однако, при всей ее прочности, она быстро выгорает на солнце.

Однако следует знать, что нарушив правила покраски, можно нанести вред вашему строению и лишиться важного преимущества кирпичных стен - их хорошей паропроницаемости.

Видео по теме "Что нужно знать при выборе краскопульта? Почему многие маляры выбирают краскопульты Slim?"

Ваш дом может стать герметичной сырой коробкой, если не знать, чем покрасить кирпич и как это сделать.

Прежде чем покрасить силикатный кирпич

Покраска кирпичных стен


Для покраски кирпичной стены можно использовать и валик, и кисточку.

Видео по теме "В Чем Секрет Успешных Родов? Легкие Роды. Что Нужно Знать при Подготовке к Родам? Говорит ЭКСПЕРТ"

  1.  Подумайте о целесообразности окрашивания, ведь покраска кирпича должна периодически повторяться примерно через 5 лет.
  2.  Знайте, что удалить краску с кирпичной стены будет в будущем очень трудно.
  3.  Покраска новых кирпичных стен возможна только через год после их возведения, чтобы закончились их сушка, выщелачивание и выветривание, иначе вы можете получить множество дефектов окрашенного слоя.
  4. Тщательно подготовленная для покраски поверхность значительно облегчит вашу работу. Для этого:
  •  удалите старую отслаивающуюся краску, иначе она смешается со свежей и покраска не будет ровной;
  •  зашпаклюйте все трещины и сколы и ошкурьте их после высыхания шпаклевки. Если нужно, обновите кладочные швы;
  •  очистите стену, тщательно удалив все следы плесени и пыли.Основательно промойте кирпичную стену обыкновенной водой, подаваемой под небольшим напором. Если напор будет слишком сильным, можно повредить цемент. Жировые пятна, плесень и остатки краски смывают мыльным раствором. Для мытья грязных стен можно использовать ортофосфат натрия, он продается в виде порошка. Порошок смешивается с водой согласно инструкции. Подходят также и моющие средства, в состав которых входит ортофосфат натрия.
  •  Если старая краска не отмылась, используйте не металлическую щетку, а скребок, так как щетка может оставить на кирпиче царапины. Удалив краску, отшлифуйте кирпич обыкновенной мелкозернистой наждачной бумагой. Затем стена должна полностью высохнуть, иначе из-за влаги в пористых кирпичах в слое краски появятся трещины, сколы и вздутия. Лучше красить кирпич в летнее время, когда в сухую жаркую погоду влага из кирпичей испаряется.
  •  На кирпичных строениях иногда бывают белые разводы. Это высолы, солевые образования, образующиеся при выходе солей на поверхность кирпичной кладки. Все высолы следует удалить водой и жесткой щеткой, после высыхании стены может потребоваться повторная обработка.
  •  Обязательно нанесите на высохшую стену грунтовочный лак (порозаполнитель, герметик) с указанием «для кирпичной кладки". Наносится он на стену валиком или кистью. Если вы желаете оставить натуральный цвет кирпича, используйте специальные герметики для ухода за кирпичом. Далее поверхность должна полностью высохнуть. На окрашенные стены лак можно не наносить
  •  Нанесите на стену грунтовку. Она может быть на масляной или латексной основе. Лучше использовать для кирпича специальную грунтовку с улучшенной водостойкостью. Качество покраски зависит от того, хорошо ли вы загрунтовали поверхность. Вначале грунтуйте те места, где были жировые пятна или плесень, потом можно будет нанести несколько слоев поверх этих. Грунтовка должна полностью высохнуть. Верхний слой будет сухим примерно через 1-2 часа. После полного высыхания грунтовки можно приступать к покраске. Для улучшения сцепления с краской следует обработать стену шлифовальной машинкой, используя наждак средней жесткости;
  •  Стену можно покрасить масляной, латексной или специальной краской для кирпича, хорошо отталкивающей влагу. Лучше, если грунтовка и краска изготовлена на одинаковой основе. Масляные краски создают на кирпичных стенах наиболее красивую поверхность. Для прочности следует покрасить не менее двух раз. Покраска осуществляется кистью или валиком, валик берется потолще, чтобы закрасилась каждая частичка облицовочного кирпича.

Для покраски кирпичного фасада

Кирпич покрашенный термостойкой краской

Нанесение краски очень тонким слоем в несколько слоев позволит избежать потеков.

Пользуйтесь только фасадными красками, которые обладают следующими качествами:

  • создают пористую поверхность, сохраняющую паропроницаемость кладки;
  • устойчивы к воздействию влаги;
  • не изменяются под воздействием ультрафиолетового излучения;
  • стойки к щелочным средам;
  • длительное время сохраняют первоначальный вид.

Видео по теме "Что нужно знать при выборе алмазных коронок"

Для стен в интерьере



Для стен необязательна паропроницаемость краски, и можно их покрасить красками разных составов. Красить стены в интерьере нужно краской, стойкой к щелочным средам, а стены ванной и кухни - устойчивой к воздействию воды. Для окраски кирпичного каминного портала или печи из кирпича следует выбрать термостойкие краски.

Для создания оригинального декора стен используют разные краски. Кроме красок, образующих пленку на поверхности, есть составы, проникающие внутрь кирпичей. Они хотя и дорогие, но намного долговечнее. По фактуре краски бывают матовые или в разной степени глянцевые, и вы можете выбрать наиболее подходящие вашему интерьеру.

Видео по теме "Урок №2.Раскладка кирпича. С чего начать кирпичную кладку?"

Если вы не боитесь трудностей, хотите обновить свой кирпичный дом и уже знаете, как покрасить кирпич, то будьте уверены, что покраска кирпича очень эффектна и придаст фасаду или интерьеру весьма обновленный и неординарный стиль. А когда кирпичные стены покрашены, находится множество вариантов для дальнейшей отделки вашего жилья.


Похожее