Инструкция по обшивке вагонкой

Видео по теме "Обшивка балконов и лоджий деревянной вагонкой"

На рынке строительных материалов дерево прочно удерживает одну из лидирующих позиций. Экологическая чистота, прочность, долговечность, простота при монтаже - все это привлекает не только профессионалов, но и любителей делать ремонт своими руками. Разновидностей отделки множество: от деревянных обоев до блок-хауса, от декоративных панелей до паркета. Одним из самых популярных материалов является вагонка. Она бывает не только деревянной, но и пластиковой. Ее удобно крепить везде: от стен до потолка, а также на полу помещения. В работе проста, т.к. не требует предварительного выравнивания стен, оснащена стыковочными пазами (обшивка напоминает сборку конструктора, выполнить монтаж своими руками не составит особого труда).

Деревянная вагонка вырабатывается из обрезной доски. С боковых поверхностей производится выборка четверти (фальцовка) или шпунта (шпунтовка) для лучшего сцепления и укладки покрытия.

Деревянная вагонка вырабатывается из обрезной доски. С боковых поверхностей производится выборка четверти (фальцовка) или шпунта (шпунтовка) для лучшего сцепления и укладки покрытия.

Видео по теме "ОБШИВКА ВАГОНКОЙ"

Разновидности

При монтаже могут возникнуть сложности из-за наличия сучков и сколов. Чтобы избежать таких неприятностей, важно знать классификацию вагонки и виды её профиля.

При монтаже могут возникнуть сложности из-за наличия сучков и сколов. Чтобы избежать таких неприятностей, важно знать классификацию вагонки и виды её профиля.

Видео по теме "Утепление и обшивка мансарды деревянной вагонкой"

Использовать дерево можно не только для отделки стен внутри помещения, но и снаружи. Пластиковые панели окажутся очень долговечными при оформлении фасада, однако для отделки внутренних стен идеально подойдет деревянная. Учитывая, что объект будет обшит вагонкой, ее необходимо обработать специальными средствами для деревянной поверхности, защищающими от гниения и возгорания. При выборе данного материала следует ориентироваться на класс (А, В, С, ЭКСТРА). Различия состоят в качестве сырья, в количестве сучков на квадратный м (чем их меньше, тем выше качество). Евровагонка отличается от простой технологией производства, размерами, профилем, влажностью доски. Здесь важно сказать о том, что с тыльной стороны евровагонки имеются пазы или канавки для того, чтобы не скапливался конденсат. Немного о древесине. Прежде чем обшить вагонкой хоть что-то, определите особенности вашего помещения.

Сосна - очень распространенный материал, соотношение цены и качества делает ее одной из самых популярных. Вагонка из липы практически не выделяет смол, ее можно использовать при отделке влажных теплых помещений (баня, кухня). Ольха, лиственница, кедр, красное дерево, дуб - выбор многообразен,и какой бы ни был обшит вагонкой ваш дом, вы оцените все ее преимущества.

Инструменты и способы укладки

Самый дорогой и трудоемкий процесс укладывания вагонки.

Самый дорогой и трудоемкий процесс укладывания вагонки.

Решив заняться обшивкой своими руками, стоит подготовить необходимый для монтажа инструмент. Что же именно потребуется для того, чтобы обшить вагонкой, например, потолок:

  • уровень или отвес
  • перфоратор,
  • шуруповерт,
  • торцевая пила
  • пила (можно лобзик),
  • молоток



Важно: перед началом обшивки хотя бы за сутки занесите вагонку в то помещение, которое собираетесь облагородить, и распакуйте. За такой период дерево «привыкнет» к температуре и влажности, адаптируется к микроклимату.

Определяем способ укладки. Вертикально, по диагонали, горизонтально или елочкой - выбирать вам. Крепление принято начинать от потолка к полу (если нужно сделать обшивку горизонтальную), с угла (если обшивка вертикальная), от окна до стен напротив (обшиваем потолок). Далее при монтаже применяем уровень через несколько досок (от 3 до 10). Обязательно позаботимся об огнебиозащите в том случае, если обшит вагонкой будет пол.

Видео по теме "Монтаж вагонки ПВХ на стены"

Предварительные работы

Если речь идёт о горизонтальной отделке каменной стены, то само собой укладка должна производится снизу вверх для того, чтобы каждая нижняя планка вагонки являлась частичной подпоркой для более верхней планки.

Если речь идёт о горизонтальной отделке каменной стены, то само собой укладка должна производится снизу вверх для того, чтобы каждая нижняя планка являлась частичной подпоркой для более верхней планки.

Первое, что нужно уяснить на этапе подготовки к отделочной работе: обивка начинается с монтажа обрешетки. Необходима эта конструкция потому, что без нее невозможно правильно и ровно обшить вагонкой помещение. Сделать обрешетку своими руками очень просто. Пригодятся любые доски одинаковой толщины. Они должны быть прикреплены на расстоянии от 50 до 70 см друг от друга и располагаться перпендикулярно отделочной доске. С помощью уровня не допускаем разницы в расстоянии направляющих от рабочей поверхности. Пригодятся деревянные клинья, их забивают для того, чтобы избежать неровности стен. На этой стадии утепляют помещение (если нужно), закладывая между обрешеткой и стеной пенопласт или минеральную вату. Свободное пространство создает шумоизоляцию.

Самому распилить вагонку достаточно просто, однако нужно помнить о нескольких нюансах. Во-первых, пилим с лицевой стороны. Во-вторых, подложим под доску обрезок с таким же пазом, чтобы шип имел опору и не обломился. Если пилим вертикально, то пользуемся угольником, проверяем прямые углы. Для этой работы подойдет как ножовка, так и электроинструмент (лобзик, торцевая пила).

Способы монтажа

Варианты крепления вагонки

Каждая последующая доска вагонки вставляется в паз предыдущей, на внутренний выступ паза одевается оцинкованный кляймер.



Набирать на стене вагонку своими руками несложно, это действительно напоминает сборку конструктора (доска с шипом вставляется в паз предыдущей). Изготовим удобный подсобный инструмент своими руками. Возьмем деревянный обрезок, срежем с него паз. С помощью такого приспособления будем подравнивать, стыковать доску за доской. Вставляем обрезок в вагонку, аккуратно надавливаем рукой, готово. Можно слегка подстучать сверху для устранения нестыковок, только сделать это нужно очень осторожно, чтобы не расщепить доску.

Крепление к обрешетке различается по способам. Если дизайн не так важен, можно воспользоваться гвоздями с небольшими шляпками. Хаотичное расположение этих шляпок не так сильно бросается в глаза. Это уместно сделать в тех помещениях, где дизайн не играет никакой роли. Преимущества такого материала, как вагонка: обшивку можно произвести при помощи степлера, декоративных гвоздей, кляймеров, саморезов. Один из наиболее распространенных методов обшивки состоит в том, чтобы загнать саморез в паз доски под углом 45 градусов, утопив шляпку.

После завершения монтажа для красоты можно приделать плинтуса

После завершения монтажа для красоты можно приделать плинтуса

При стыковке следующей панели шляпка будет скрыта. Применение степлера зависит от сечения отделочной доски: чем оно меньше, тем эффективнее такой метод. Скобы тоже лучше забивать под углом, добиваясь незаметности крепежа. Решив воспользоваться кляймерами, учтите, что они не способны выдерживать большой вес, поэтому крепление ни в коем случае не должно занимать большую рабочую поверхность.

Видео по теме "ч.8 Каркасный дом 6 на 6 своими руками (установка конька, снегозадержателей, обшивка ОСП (OSB))"

Поняв, какова технология отделки, выбрав способ монтажа и грамотно подготовив дерево, обшить поверхность будет достаточно просто. Сделать интерьер завершенным помогут декоративные элементы, такие как плинтус.

Украшать жилье своими руками - занятие увлекательное. Обшивка будет выглядеть очень уютно, будь то детская, гостиная, кладовая или кухня. Натуральный, экологичный материал уместен везде: от стен до потолка.


Похожее