Как обшить балкон евровагонкой

Оглавление:

Для того чтобы качественно отделать балкон (лоджию) евровагонкой своими руками, нужно обладать определенными строительными навыками, а также отнестись к этому делу с аккуратностью и точностью соблюдения технологического порядка. Результат этих действий будет радовать вас долгое время. Такая обшивка обладает рядом неоспоримых плюсов: экологичность материала, комфортность помещения и эстетическая сторона. В чем отличие обычной вагонки от евро, как обшить балкон евровагонкой, как ухаживать за таким покрытием, вы узнаете, прочитав статью до конца.

Балкон, обшитый евровагонкой

Самым удобным и простым методом приведения в порядок балкона на сегодняшний день является отделка

Отличие материала

Что же представляет собой вагонка как строительный материал? Это определенного размера и профиля рейка из дерева либо доска с качественной обработкой поверхности.

Вариант вагонки-доски производится со шпунтовым замком или же уступом.

Вагонка в виде рейки собирается встык. Название «вагонка» берет свое начало от первого применения в отделке железнодорожных вагонов.

Евровагонка

На сегодняшний день евровагонка один из самых популярных материалов для строительных и отделочных работ.

А вот евровагонка представляет собой доску, по толщине равную 12,5 мм, с рабочей шириной в 88 и шириной в 96. Замок на такой доске шпунтовый. Его характерной особенностью является несимметричность и увеличенный гребень шпунта. Для такой вагонки в случае намокания менее вероятен выход из паза гребня (при вспучивании древесины) и, как результат, испорченный внешний вид обшивки.




С тыльной стороны располагаются 2 продольных паза, чтобы осуществлялся сток конденсата. Обивать таким видом вагонки намного удобнее. Евровагонки выполняется в двух профильных вариантах - с прямыми углами и с закругленными фасками.

Разговоры о том, что евровагонка не нуждается в особой противогрибковой обработке, не находят своего подтверждения. Как и любая другая древесина, она подвергается негативному воздействию грибков и различных бактерий. Плюсом считается более удобное выполнение сборки и внешний вид полученной отделки. Для того чтобы обшить балкон своими руками, выбор в качестве отделки данного материала наиболее целесообразен, т.к. выполнять ее укладку намного проще, чем шпунтованной доски.

Обшивка

Обивать балкон или лоджию евровагонкой своими руками нужно, используя ряд инструментов и строительных материалов. А именно:

  • деревянная рейка с сечением 40х20 мм для выполнения обрешетки;
  • гвозди (финишные);
  • молоток;
  • шурупы;
  • шуруповерт;
  • пластиковые дюбеля;
  • дрель;
  • машинка шлифовальная;
  • уровень;
  • лобзик (электрический).
Обрешетка

Облицовка лоджии с внутренней ее стороны начинается с сооружения обрешетки.

Видео по теме "Как обшить балкон вагонкой"

Обшивка предполагает первоначальное устройство обрешетки. Сделать это самому совсем не трудно. Для этого используется рейка (сечение 20х40 мм), которая закрепляется саморезами в перпендикулярном положении по направлению к монтажу евровагонки. Для крепления используется шуруповерт. Части обрешетки устанавливаем на расстоянии около 50 см друг от друга. При установке используем строительный уровень для ровного расположения реек.

Если на стене есть неровности, необходимо выровнять обрешетку, подложив кусок бруса либо фанеры и закрепив его саморезами (длинными). Можно использовать дюбель-гвозди. Способ крепления зависит от того, из какого материала выполнен балкон. Отступ от пола и потолка до расположения рейки обрешетки составляет примерно 5 сантиметров, так как это расстояние необходимо для последующего крепления плинтуса и потолочных элементов. Обрешетка закрепляется в углах, а также вокруг оконных рам и дверных проемов.

Следующий шаг подразумевает начало монтажа первого элемента вагонки. Начинается монтаж с угла. Первая евровагонка прикладывается к обрешетке и крепится с помощью саморезов по всей длине.

Во избежание растрескивания вагонки при креплении необходимо предварительно выполнить отверстие на месте вкручивания самореза, используя тонкое сверло.



Для большего удобства в качестве крепления можно использовать кляймеры (специальные скобы).

Крепление с их помощью происходит следующим образом. Кляймер задвигается в паз и закрепляется к рейке обрешетки с использованием гвоздей. Осторожно, не повредите край евровагонки (используйте плоскогубцы)!

Видео по теме "Обшить балкон пластиковой вагонкой изнутри в СК Комфорт"

Обшивка комнаты евровагонкой

Евровагонка экологична, красива, проста в уходе, обладает прочностью и долговечностью, хорошей теплоизоляцией и шумопоглощением.

Теперь можно переходить к креплению последующих частей. Для этого в пазу первого элемента располагаем гребень следующей. После чего крепим к обрешетке. Монтаж продолжается аналогичным способом. Если евровагонка с трудом входит в паз, не забивайте ее молотком, чтобы не повредить края. Используйте брусок, чтобы удар не приходился на доску. Не забудьте после крепления первой вагонки проверить ее расположение (ровность) при помощи уровня. По окончании монтажа расположите на полу деревянный плинтус, чтобы скрыть стык в углах. Крепление плинтуса осуществляется с помощью маленьких гвоздей.

И последним действием по отделке балкона (лоджии) евровагонкой своими руками будет нанесение защитного покрытия. Воспользуйтесь специальным составом с защитными свойствами для деревянных поверхностей. Он не только обеспечит надежную защиту вагонки от растрескивания и повышенной влажности, но и поможет тонировать ее различными оттенками, тогда обшивка балкона будет выглядеть более стильно.

Правильный уход

Чтобы евровагонка служила вам долго и при этом не теряла своего внешнего вида, соблюдайте основные правила ухода. Это:

  • при очистке поверхности используйте минимальное количество воды, лучше всего просто протирать влажной тряпкой;
  • также не рекомендуется использование агрессивных моющих средств;
  • осуществляя монтаж, обеспечьте достаточную циркуляцию воздуха для защиты дерева. Для этого оставляются небольшие по размеру отверстия в районе потолка и пола.

Соблюдая эти простые правила, вы не только сможете обшить лоджию евровагонкой, но и обеспечите вашему покрытию долгий срок службы.


Похожее