Как выполнить замену смесителя?

Видео по теме "Подтекает кран гусак излив в ванной что делать"

Установка и замена смесителя своими руками - несложный процесс, который может выполнить даже начинающий мастер. Любые конструкции поставляются в комплекте с подробной инструкцией.

Видео по теме "Замена смесителя в ванной: Как заменить (установить) смеситель"

Смеситель в ванной

Новый смеситель должен хорошо вписываться в интерьер ванны, быть из прочного и надежного материала.

Видео по теме "Замена смесителя Бровары Услуги сантехника в Броварах"

Выбор смесителя

Материал изделия

Рекомендуется приобретать конструкции из латуни или бронзы. Смесители из силумина даже от лучших производителей подвергаются межкристаллитной коррозии. Сначала обнаружить ее будет тяжело. В некоторых случаях появляются мелкие пятна белого цвета, которые схожи с обыкновенным солевым налетом. Однако такой смеситель от несильного надавливания на кран может отвалиться или развалиться на части.

Устройство смесителя

Устройство смесителя.

Конструкция может отвалиться и сама по себе. Выбирать нужно по шее излива желтого цвета. Если шейка серого цвета, то это значит, что смеситель изготовлен из силумина.

Уплотнительные элементы должны изготавливаться из резины. Пластиковые конструкции выбирать не рекомендуется.

Стоит обратить внимание на распорный элемент излива. Данный элемент располагается на корневой части излива, в канавке кольца. Чаще всего он находится в пакете с различными принадлежностями. Не все продавцы понимают суть данного приспособления, в связи с чем советуют не устанавливать его. Следует знать, что это ошибка. Если элемент не установить, то излив может начать шататься и протекать.

Распорный элемент должен быть разрезным. Первым делом его надо надеть на основную часть излива так, чтобы он оказался в канавке. После этого излив вставляется в гнездо. Если кольцо не попадает в отверстие, то с боков от разреза надо сдавить элемент руками. На основную часть излива нужно надавить в нижней части, пока она не щелкнет.

Запорная арматура

Краны смесителя для водопровода могут быть двуручными вентильными и пробковыми с двигающимися рукоятками. Смеситель с двуручным вентилем можно покупать исключительно из эстетических соображений, так как по всем техническим характеристикам пробковый его превосходит. Последний имеет следующие преимущества:

Замена прокладки в смесителе

Замена прокладки в смесителе.

  1. Экономичность. Если перекрыть двуручные краны, то температуру воды в процессе их открывания нужно отрегулировать заново, при этом вода будет идти в сток. Пробковый вентиль закрывается движением рукоятки вниз, при этом вода регулируется путем качания рукоятки вбок. Ее можно оставить в необходимом положении, после чего приподнять рукоятку. В результате будет вода необходимой температуры.
  2. Эффективность. Гидравлическое сопротивление в кранах в 4-5 раз выше, чем у пробковых вентилей. Если давление в системе уменьшится, то из подобного крана все равно будет идти струя.
  3. Удобство. Чтобы повернуть кран, понадобится выполнить намного меньше движений, чем для того, чтобы открутить вентиль.

Голова душа должна иметь самоочищающиеся сопла. Это можно определить следующим образом: из отверстий сетки головы должны выступать тонкие соски с небольшими отверстиями. В процессе включения и выключения душа от изменений давления жидкости сопла будут расширяться и сужаться, в результате стряхнется налет солей.




Если в квартире или частном доме проживают женщины, то рекомендуется приобретать смеситель с комбинированной головой. Сбоку в конструкции установлен рычаг. В одном крайнем положении душ будет работать в стандартном режиме, в другом крайнем - поток воды будет перекрыт. В результате не нужно тянуться к кранам или рычажку. В среднем положении будут работать исключительно центральные сопла, давая сильную и тонкую струю.

Замена смесителя

Инструменты

Понадобятся следующие элементы:

Видео по теме "Что делать, если из смесителя (крана) перестала бежать вода? Замена аэратора"

Инструменты для ремонта смесителя

Инструменты для ремонта смесителя.

  1. Разводной ключ. Будет использоваться для того, чтобы выполнить демонтаж установленного ранее смесителя.
  2. Пассатижи.
  3. Виниловая изолента. Используется для обмотки никелированных гаек перед их затягиванием.
  4. ФУМ-лента. Используется для гидроизоляции конструкции. В данном случае может использоваться и льняная каболка, однако ФУМ-лента имеет лучшие характеристики.

Чтобы выполнить изоляцию, ФУМ-ленту нужно намотать на резьбу в 15 слоев по направлению к резьбе. В процессе накручивания гайки ФУМ-лента вожмется в резьбу, в результате чего получится надежное уплотнение. Если наматывать в обратную сторону, лента сморщится и сползет, при этом стык будет течь. Исправить некорректно выполненную намотку очень просто: понадобится размотать старую ленту, после чего намотать новую в обратную сторону.

После этого понадобится выполнить демонтаж ранее установленного смесителя. В данном случае могут возникнуть некоторые проблемы: из-за осадка солей старая конструкция крепко прикипит к трубам. Если попытаться отвернуть изделие газовым ключом, то трубы могут сломаться. Особенно это касается конструкций из пластика.

Видео по теме "Как установить смеситель для душа"

Чтобы решить данную проблему, понадобится использовать керосин или тормозную жидкость. Несколько капель нужно нанести на место прикипевшего стыка, после чего подождать 12-15 минут. На данном этапе конструкцию можно демонтировать.

Эксцентрик, смеситель излива и душа

Ремонт смесителя своими руками

Ремонт смесителя своими руками.

Смеситель должен поставляться в комплекте со штуцерами эксцентриков для регулировки. Их понадобится обмотать ФУМ-лентой, после чего плотно ввернуть в отверстия трубопроводов. Далее с помощью разводного или газового ключа надо довернуть эксцентрики на 0,5-1,5 оборота так, чтобы их штуцеры расположились сверху или снизу на одном уровне.

Далее штуцеры понадобится выставить по расстоянию под смеситель. В данном случае рекомендуется использовать П-образную скобу из проволоки. Следует аккуратно подогнуть ее среднюю часть, после чего примерить крайними частями проволоки по центрам отверстий крана. Далее по данным концам понадобится отрегулировать отверстия эксцентриков. Выполнять регулировку нужно путем сдвигов всех штуцеров, чтобы уровень не сбился.

На фланцы первым делом понадобится установить декоративные накладки. Далее во фланцы закладываются прокладки из комплекта: сначала - черная мягкая, после - цветная жесткая. Прокладка из паронита способна защитить резиновые элементы от повреждений о торцевую часть штуцера эксцентрика в процессе наворачивания. Дополнительно укладывать гидроизоляционный материал не нужно.

Схема установки нового смесителя в ванной комнате

Схема установки нового смесителя в ванной комнате.

После этого накидные гайки понадобится навернуть руками на штуцеры до упора, после чего довернуть их ключом на 0,5 оборота. Применять особые усилия не допускается: резина с паронитом надежно уплотняет конструкцию, однако если резину передавить, то произойдет утечка.



В процессе установки излива понадобится проконтролировать, чтобы кольцо для уплотнения из резины и распорный элемент находились на своих местах. Заталкивать распорное кольцо в штуцер для излива не просто, следует это учитывать. Нужно проследить за тем, чтобы распорный элемент в процессе монтажа не смялся: от данного небольшого приспособления в большей степени зависит долговечность излива.

Видео по теме "Как сделать чтобы кран не капал"

Душ понадобится устанавливать на несколько прокладок из резины и паронита. Если штуцер душа имеет каноническое углубление, то прокладки могут не предусматриваться.

Замена на кухне

Смеситель для кухни понадобится подключать к трубопроводу не с помощью эксцентриков, а путем использования трубок для соединения - хенок. Данные приспособления могут быть представлены в следующих видах:

Видео по теме "Установка смесителя для кухни. Видео урок"

Схема гибкой подводки для смесителя

Схема гибкой подводки для смесителя.

  1. Мягкие конструкции из пластика в текстильной оболочке. Данные изделия использовать крайне не рекомендуется. В 50% случаев данные хенки лопаются через полгода.
  2. Латунные конструкции в магазинах считают надежными и экологически чистыми, при этом стоят они намного дороже. Однако это не самый подходящий вариант, так как данную трубку достаточно просто повредить путем надлома или пережима.
  3. Металлопластиковые трубы. Рекомендуется использовать их.

Перед приобретением смесителя для мойки понадобится вымерить, какую длину хенок нужно использовать.

Хенки могут идти в комплекте со смесителем или продаваться отдельно. Подрезать или наращивать данные конструкции не получится, потому важно приобрести элементы с запасом в 22-25 см.

В процессе приобретения важно проконтролировать, чтобы грани гаек находились на разных уровнях. Если грани будут расположены на одном уровне, то закрутить их не получится.

Особенности монтажа

Первым делом понадобится подготовить отверстие в доске мойки. Если отверстие уже предусмотрено в конструкции, понадобится замерить его диаметр и в процессе приобретения смесителя убедиться, что он подойдет.

Смеситель на кухне устанавливается следующим образом:

  1. Штуцеры хенок нужно обмотать ФУМ-лентой, после чего самостоятельно руками ввернуть в отверстия трубопровода. Далее нужно дотянуть на 1-2 оборота разводным или газовым ключом. Следует заметить, что большой газовый ключ под мойкой не поместится, потому нужно заранее подготовить небольшой инструмент.
  2. На крайние части хенок нужно надеть нижнюю гайку для крепления смесителя и прокладку.
  3. Крайние части хенок выводятся через проделанное отверстие в мойке. После этого данные элементы надо навернуть на штуцеры, используя ФУМ-ленту.
  4. Резьбовые стыки понадобится поверху дополнительно обмотать ФУМ-лентой. Смеситель устанавливается в специальное гнездо, после чего закрепляется нижней гайкой.

Вместо ФУМ-ленты также можно использовать тефлоновую нить. Однако она может применяться исключительно опытными мастерами, так как эта нить скользкая, в результате чего будет постоянно сползать.

Говоря о том, как заменить смеситель, следует знать, что все просто. Понадобится лишь приобрести качественный смеситель, соблюдать технологию и подготовить все необходимые инструменты и материалы. Все работы может выполнить даже человек без соответствующего опыта работы.


Похожее