Виды и особенности смесителей

Говоря о смесителях и кранах, очень часто происходит замещение одного понятия другим. Но из названия можно сделать вывод, что в первом случае пользователь получает сантехническое устройство, действующее по принципу смешивания воды разной температуры, отсюда и название - смеситель. Тогда как кран является просто запорным элементом трубопровода. Сегодня существует довольно большой выбор моделей, поэтому следует предварительно изучить, какие виды смесителей бывают, перед тем как отправляться за покупкой.

Устройство современного смесителя с аэратором и встроенным фильтром

Устройство современного смесителя с аэратором и встроенным фильтром.

По типу креплений

Чтобы смеситель функционировал исправно и достаточно длительное время, следует определиться, какой из следующих видов подходит для конкретной модели раковины и ванны:

Видео по теме "Как выбрать смеситель"

Схема однорычажного смесителя

Схема однорычажного смесителя.

Видео по теме "Выбираем смеситель"

  1. Настенные - чаще используются в ванной комнате, чем на кухне. По такому типу сантехнические устройства крепятся обычно непосредственно на выходящие из стены коммуникации.
  2. Предустановленные - данный вид смесителей соединяется с отводящими шлангами в специально для этого подготовленных производителем отверстиях.
  3. Врезные - разновидности этого варианта подразумевают необходимость организации крепежных отверстий для установки сантехнических устройств. Данное решение обычно задействуют в случае, когда планировка помещения ванной комнаты или кухни нестандартная и рассчитывается установка моделей смесителей необычной конфигурации.

Учитывая, что в ванне в большинстве случаев отсутствуют крепежные отверстия, тогда наиболее подходящим вариантом будут врезные или настенные смесители. А вот для кухни наиболее привычным решением является именно предустановленный вариант исполнения сантехнического устройства.

По принципу действия

Но не только по типу установки следует подбирать смесители. Для того чтобы получить наиболее функциональный запорный элемент, рекомендуется обращать внимание на принцип действия каждого. Если рассматривать особенности функционирования механизмов такого рода, тогда можно выделить следующие виды смесителей:

  • однорычажные;
  • двухвентильные;
  • сенсорные.



Каждый из названных вариантов рекомендуется к эксплуатации в определенных условиях, чтобы повысить их эффективность.

Видео по теме "100 ответов от экспертов"

Если рассматривать эти модели с финансовой точки зрения, то наиболее дорогостоящими из всех являются последние.

Однорычажный

Схема устройства двухвентильного смесителя

Схема устройства двухвентильного смесителя.

Данный вид устройств функционирует на основе поворотного рычага. Здесь можно выделить следующие исполнения: с возможностью поворота рычажного элемента в горизонтальной или вертикальной плоскости. Однорычажные смесители чаще устанавливаются на кухне, что объясняется удобством эксплуатации в конкретных условиях, так как во время мытья посуды проще регулировать подачу воды посредством поворотного рычага. Для этого действия не требуется высвобождать ни одну из двух рук, так как достаточно воздействия на механизм запястьем.

Такой вариант устройства встречается в двух исполнениях, отличных друг от друга конструктивно:

  • с шаровым механизмом, выполненным из металла;
  • с керамическим механизмом.

В обоих случаях происходит перекрытие пропускных отверстий. Только в первом из названных используется шар, а во втором - пластины. Основным недостатком этого вида считается недолговечность, так как на продолжительность эксплуатации влияет качество воды, которая обычно оставляет желать лучшего.

Двухвентильный

Схема подключения автоматического сенсорного смесителя

Схема подключения автоматического сенсорного смесителя.

Видео по теме "Виды перколяторов и их особенности.Часть 1"

Из названия угадывается, что в механизме этого вида устройств присутствует два вентиля: для горячей и холодной воды. Если задействуют один из них, тогда смеситель функционирует по принципу крана, то есть является просто запорным элементом. При открытии двух вентилей сразу вода смешивается практически на выходе - в носике устройства. Это классическая модель смесителя, которая и по сей день не утратила своей популярности, так как принято считать, что данный вариант один из самых надежных среди аналогов.

Встречаются двухвентильные смесители в следующих исполнениях: с кран-буксой наряду с прокладкой, которая выполнена из резины или керамики, а также функционирующих по принципу перекрытия пропускных отверстий, расположенных на керамических пластинах. Если рассматривать обе модели с точки зрения удобства эксплуатации, то второй вариант представляется в более выгодном свете ввиду того, что для включения воды достаточно провернуть вентиль лишь на четверть, тогда как в первом варианте придется откручивать запорный элемент основательно.

Сенсорный

В качестве альтернативы, но более дорогостоящей ввиду использования высоких технологий, можно использовать данный вид сантехнического устройства. Принцип его действия основан на фотоэлементе, который реагирует на поднесенную к носику руку или иную часть тела. Для успешной работы такой техники используются электронные схемы, что позволяет обойтись без вентилей и прочих регуляторов.

Видео по теме "Галилео. Велосипеды"

Вода подается с заданными параметрами: определенной температуры и интенсивности движения. Для такой модели требуется электрическое питание, что реализуется двумя путями: с помощью батареек или же при непосредственном подключении к электросети. Из недостатков можно выделить высокую стоимость и не слишком высокую степень надежности. В этом плане впереди идут двухвентильный и однорычажный механизм.

Как видно, ассортимент сантехнических устройств сегодня достаточен, чтобы оборудовать свою ванную комнату или кухню с учетом индивидуальных требований. Наряду с техническими характеристиками и типом крепления следует учитывать и дизайн смесителя, так как каждый из видов имеет внешние отличия от прочих вариантов. С учетом всех факторов можно выбрать нужную модель.


Похожее