Как выполняется установка душевой кабины вместо ванны?

Есть вариант оформления ванной комнаты, при котором большая ванная заменяется душевой кабиной. В каких же случаях душевая кабина вместо ванны будет более практичной? Ведь в большой ванне, казалось бы, столько достоинств. Но существуют ситуации, когда установка душевой кабины - это единственный способ сделать помещение уютным и соответствующим принципам современного дизайна.

Схема душевой кабины

Схема душевой кабины.

Многие люди стали жить в многоквартирных домах новой постройки и в коттеджах, где ванная комната имеет достаточные размеры. Туда можно установить полноценную ванну, душевую кабину-бокс, стиральную машину, да еще и для мебели места хватит. Но все же большинство населения больших и малых городов на территории бывшего СССР продолжает жить в малогабаритных квартирах, где ванная представляет собой маленькое помещение. О каком комфорте и удобстве можно здесь говорить? Но выход есть. Установка душевой кабины вместо ванны позволит освободить в этом помещении много места, что сделает его более удобным.

Видео по теме "Ванна или душевая кабина. Что лучше ванна или душевая кабина?"

В ванной комнате действительно должно быть удобно и комфортно. Именно сюда заходит человек утром, пробудившись ото сна. И именно в ванной он хочет расслабиться после дневных хлопот, принять ванну или душ.

Даже самую маленькую ванную комнату можно сделать удобной и привлекательной, если заменить ванну душевой кабиной. Кабина вместо ванны освободит достаточно свободного места, а правильно подобранный дизайн придаст комнате красоту. Нужно только приложить немного усилий. Душ вместо ванны, конечно, лишит возможности полежать в теплой воде, но создаст дополнительный комфорт тем, что помещение станет гораздо просторнее.

Установка уголка

Устройство угловой кабины для душа

Устройство угловой кабины для душа.

Если в вашей семье нет поклонников ванны, то можно приступать к обустройству. Самым экономичным вариантом является монтаж душевого уголка. Для этого даже не надо покупать душевую кабину, а всю работу можно выполнить своими силами, если имеется хоть небольшой опыт работы со строительным и сантехническим инструментом.

Начать надо с того, что выбрать место в одном из углов для размещения душа. Лучше всего, если оно не будет находиться слишком далеко от сливного отверстия бывшей ванны.

Тогда не потребуется продлевать канализационную трубу. Выбрав нужный угол, следует его хорошо подготовить. В душевом уголке роль двух стенок душевой кабины выполняют стены ванной комнаты. Именно на них будут стекать потоки воды, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы стена не впитывала в себя влагу. Иначе очень быстро она начнет разрушаться.

Из этого угла убирается вся старая отделка со стен до бетона или кирпича. После этого можно приступать к гидроизоляции.

Схема гидроизоляции поддона для душевой кабины

Схема гидроизоляции поддона для душевой кабины.

Конечно, идеальным вариантом было бы сделать гидроизоляцию во всей ванной комнате. Но это возможно только во время капитального ремонта. Если же оборудуется только один угол, то изолировать нужно именно его. И изолировать качественно.




Для гидроизоляции используются разные материалы. Самый простой и экономичный вариант - это рубероид с битумной мастикой.

Битумом обмазываются стены, на них наклеивается рубероид, швы соединяются между собой при помощи паяльной лампы или газовой горелки.

Полосы рубероида следует крепить внахлест, располагаться они должны сверху вниз. Рекомендуется изолировать не только стены, но и пол. Это защитит ваших соседей снизу, если на пол прольется вода.

После гидроизоляции следует выполнить штукатурку, хорошо выровняв стены.Ровные стены будут способствовать тому, что финишная облицовка ляжет ровно.

Видео по теме "Монтаж LUX ELEMENTS: устанавливаемый на уровне пола душевой поддон TUB на деревянном полу"

Выбор материала

Есть много современных отделочных материалов, которые можно использовать для облицовки стен ванной в этом месте. Но все же большинство людей делает выбор в пользу кафеля. Качественная кафельная плитка - идеальный вариант для оформления стен, на которые будет стекать вода. Но ее монтаж требует некоторых навыков. При монтаже кафельной плитки следует обязательно использовать строительный уровень и специальные пластмассовые крестики, которые позволят легко сделать ровными швы.

Готовая конструкция душевого уголка

Фото 1. Помимо самодельной сборки можно приобрести уже готовую конструкцию душевой кабинки.

Перед укладкой плитки следует загрунтовать стены. Это будет способствовать тому, что клеевой состав не будет впитываться в штукатурку и плитка станет держаться крепче. Но можно класть ее и на цементный раствор.

В качестве пола в этом месте ванной комнаты можно использовать керамогранит, который идеально подходит для полового покрытия.

Если душевой уголок делается самостоятельно, то следует правильно выбрать поддон и подключить его к канализации. Выпускают эти изделия шириной от 70 см. Но такой маленький поддон покупать не следует, так как принимать душ в нем будет неудобно. Следует брать изделие от 80 см шириной. Чтобы его было удобно подключать, нужно установить поддон повыше, например, подложив под него кирпичи. Для слива воды можно использовать пластиковый гофрированный шланг. Следует применять силиконовые манжеты и герметик, чтобы соединение было максимально прочным.

Для разводки водопроводных труб лучше всего использовать качественные пластиковые трубы от известных производителей. Все соединительные элементы тоже должны быть хорошего качества. Использование пластиковых труб избавит от необходимости использовать сварку.

Прозрачные душевые кабинки

Фото 2. В малогабаритных ванных лучше устанавливать прозрачные душевые кабины, которые не будут загромождать пространство.

Видео по теме "Сборка душевой кабины"

После того как выложена облицовка на стенах, установлен и подключен поддон, проведены водопроводные трубы, дело осталось только за тем, чтобы отгородить душевой уголок от остального пространства ванной комнаты. Самый простой вариант - сделать шторку. Для этого на стены крепится карниз и на него вешается шторка из полиэтилена. Можно сделать и пластиковую перегородку или перегородку из стекла. Стекло следует использовать ударопрочное.



Помимо самодельной конструкции это может быть и готовая душевая кабина, изготовленная в виде уголка (фото 1).

Видео по теме "Замена ванны на душевую кабину"

Дизайнеры рекомендуют в ванных маленького размера использовать прозрачные перегородки, которые не загромождают помещение (фото 2).

Такой вариант оформления, когда вместо ванны используется душевая кабина-уголок, позволяет сделать помещение просторным настолько, что остается место для большой стиральной машины.

Дополнительные советы

Расширить пространство помещения можно и заменой фронтальной раковины на угловую конструкцию. Выбирая ее, следует не покупать слишком маленькую, ведь умываться над ней будет неудобно. Некоторые совсем убирают раковину и умываются над душевым уголком, установив смеситель на нужную высоту.

Если санузел совмещен с ванной комнатой, что часто встречается в домах старой постройки, то унитаз тоже сдвигают в угол или заменяют его угловым или подвесным унитазом.

Оформляя стены маленькой ванной, следует использовать только светлые тона, так как темный цвет делает помещение еще меньше. Светильники монтируют точечные, встроенные в потолок.

Выбор конструкции

Полноценная душевая кабина-бокс

Фото 3. Если в ванной комнате не будет располагаться стиральная машина, то можно установить полноценную душевую кабину-бокс , имеющую множество функций.

Если же в ванную комнату не планируется устанавливать стиральную машину, тогда вместо большой ванны вполне можно установить полноценную душевую кабину-бокс (фото 3). Такая конструкция имеет множество функций, которые в полной мере позволят компенсировать отсутствие ванны. Так, во многих моделях есть функция парной, солярия, гидромассажа. Прежде чем купить и установить такую душевую кабину, следует поинтересоваться, какое давление в трубах водопровода. Если оно будет недостаточным, тогда гидромассаж работать не будет.

Выбирая душевую кабину, следует заранее определиться с ее размерами. Лучше всего начертить план ванной комнаты со всеми размерами и с ним прийти в магазин. Опытный продавец поможет подобрать такую кабину, которая наилучшим образом впишется в помещение. Выбирая кабину в магазине, не поленитесь пошатать конструкцию рукой. Хорошо сделанная душевая кабина должна оставаться неподвижной. Также следует обратить внимание на материал, из которого изготовлены прозрачные стенки. Предпочтительнее, если они будут стеклянные. Стекло в стенках душевой кабины и выглядит более привлекательно, и мыть его легче.

Видео по теме "Установка душевой кабины"

Наконец, есть еще один вариант. Можно установить небольшую угловую ванну и использовать ее и для того, чтобы принимать душ, и как емкость для водных процедур, и даже как простейший вариант гидромассажной ванны. Угловая ванна вместо обычной - это некоторый компромисс, который позволит и принять ванну, и сэкономить место. Может быть, это покажется более рациональным, чем установка кабины вместо ванны. Но следует учесть, что свободного места будет меньше. Такой вариант больше подходит для ванных комнат среднего размера, чем для совсем маленьких.

Все эти полезные рекомендации помогут оформить маленькую ванную комнату так, что она действительно превратится в удобное, комфортное и привлекательное помещение, которое будет радовать своих хозяев удобством и комфортом.

Видео по теме "Установка душевой кабины"

Кабина вместо ванны - замечательное дизайнерское решение для маленьких помещений. И, пожалуй, единственное.


Похожее