Инфракрасная сауна - польза или вред для вашего здоровья?

Видео по теме "Инфракрасная Сауна"

Иной раз кажется, что все новые изобретения таят в себе скрытую угрозу. Микроволновые печи, мобильные телефоны, ионизаторы воды и воздуха, инфракрасные сауны…. Пользу или вред принесут эти новинки в наш дом? Давайте попробуем понять, что же такое инфракрасная сауна, чем полезна она или может ее действие приносит организму вред?

Видео по теме "Инфракрасная сауна"

Принцип воздействия бани и сауны

Принцип воздействия бани и сауны.

Видео по теме "О самом главном: Инфракрасная сауна"

Польза инфракрасной сауны

Уже с первых минут пребывания в инфракрасной сауне организм человека получает неоспоримую пользу. Сразу же происходит нагрев тела до 38 градусов, что подавляет действие большинства болезнетворных микробов, которые просто гибнут под воздействием такого нагрева. Ввиду особенности принципа действия инфракрасной сауны вы легко сэкономите на банных аксессуарах - шапки для бани, ковши, ведра - это вам не понадобится. Печка-то отсутствует.

В инфракрасной сауне происходит:

Инфракрасная сауна


Перед посещением инфракрасной сауны, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, т.к. могут быть противопоказания.

  1. Детоксикация организма. При воздействии инфракрасных волн расширяются кожные поры, через которые вместе с выделяющимся потом происходит удаление и значительной части накопленных токсинов, шлаков. Причем, стоит заметить, что в поте, который выделяется у человека в инфракрасной сауне, содержится около 20% твердых, не нужных организму веществ, таких как кадмий, свинец, никель, натрий, медь. Для сравнения можно привести состав пота при парении в обычной сауне, который содержит только 5% твердых элементов и 95% воды.
  2. Лечение простуды и гриппа. Во время посещения инфракрасной сауны происходит повышение иммунитета, помогающее справится с гриппом, простудой, насморком. Происходит включение всех защитных систем организма, ускоряющих процесс выздоровления от заболеваний бронхов, трахей, а также обморожений.
  3. Улучшение сердечно-сосудистой деятельности. Регулярное посещение инфракрасной сауны уменьшает уровень холестерина в крови, соответственно, снижая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Расширение сосудов под воздействием тепла тренируют ответственные за этот процесс мышцы, тем самым сохраняя эластичность и подвижность стенок сосудов. Также происходит снижение повышенного артериального давления.
  4. Лечение воспалительных процессов. Прием инфракрасных процедур помогает в лечении различных воспалительных процессов, таких как воспаление тазобедренных суставов, нейродермита, инфекций после операций, менструальных болей, воспалении легких и др.
  5. Лечение кожных заболеваний. Инфракрасная сауна оказывает благотворное воздействие на кожные покровы, поэтому можно считать ее альтернативой посещения курса процедур у хорошего косметолога. Происходит естественная чистка, тонизирование и, как следствие, омоложение кожи. Кроме этого инфракрасное тепло оказывает положительный эффект при следующих кожных проблемах:
  • ликвидируется лишний жир из пор, что предотвращает возможность возникновений угрей и высыпаний.
  • инфракрасная сауна способна значительно улучшить состояние человека, страдающего аллергической крапивницей- мягкое тепло уменьшает зуд, покраснения и волдыри при этом неприятном заболевании.
  • происходит уменьшение негативных проявлений псориаза, экземы.
  • инфракрасные лучи способствуют быстрому заживлению ран, ведь организму не будет угрожать действие патогенных микроорганизмов- кроме этого уменьшается и образование шрамов после травм.
  • как ни странно, но тепло в инфракрасной сауне снижает болевые ощущения при солнечном ожоге или же полностью их устраняет.
  • происходит реабилитация и снижение неприятных ощущений после механической чистки, глубоких химических пиллингов, шлифовок лазером, пластических операций.

Инфракрасная сауна для похудения

Действие инфракрасной сауны часто используется для сброса лишнего веса и улучшения контуров фигуры. За 40 минут пребывания под воздействием ИК волн в человеческом организме сжигается около 900 калорий, а при быстром беге за час ликвидируется всего 450 калорий. Естественно, что проще отдохнуть в сауне, чем пробежать несколько километров, тем более, что не все смогут выдержать такие физические нагрузки. Например, при некоторых болезнях сердца пробежать такой кросс просто опасно для здоровья, а в инфракрасной сауне лишние килограммы уйдут без особых стараний.

Противопоказания для посещения

Так как инфракрасное излучение является природным и естественным, то никакого вреда здоровому организму оно причинить не может. Однако, как и любое лечение, воздействие тепловых волн при некоторых состояниях может быть нежелательным. Так имеет ли инфракрасная сауна противопоказания? Да, существуют причины, при которых не стоит посещать данную сауну.

Видео по теме "инфракрасная сауна для похудения"

Для того, чтобы более полно предоставить вам материал мы предлагаем вам ознакомиться с тематическим видео:

При приеме лекарственных препаратов обязательно нужно проконсультироваться с врачом о возможных изменениях в действии лекарств, обусловленных взаимодействием препаратов с тепловыми лучами. Сочетание инфракрасных волн с некоторыми лекарствами может быть чревато нежелательными последствиями и побочными эффектами.

Видео по теме "Инфракрасная сауна своими руками. Дешево и эффективно"



Противопоказанием к посещению инфракрасной сауны является наличие различных опухолей или подозрений на них. Неважно, злокачественное новообразование или доброкачественное, но действие тепла может спровоцировать рост клеток опухоли.

Нельзя посещать инфракрасную сауну женщинам в период менструации, так как нагревание нижней части тела может усилить кровотечение.

Инфекционным больным, гипертоникам, беременным женщинам можно принимать процедуры в инфракрасной сауне только после предварительной консультации с врачом.

Следует помнить, что инфракрасная сауна – это все-таки способ профилактики, который помогает организму побороть болезнь, однако ни в коем случае не заменит лечения, назначенного вашим врачом.


Похожее