Мёд в бане: целебные действие и противопоказания

Видео по теме "Сода. Как я применял пищевую соду.Последствия"

Издавна так сложилось, что в русской бане не только мылись, но и проводили различные лечебные процедуры. Наши предки обладали обширными познаниями в области целебных свойств натуральных продуктов, поэтому хорошо понимали, что с помощью меда в бане можно значительно оздоровить свою кожу и сделать ее красивой. Очень важно понимать, что посещение бани несет в себе множество "полезностей", и знать, как эти полезности использовать. Например, инфракрасная сауна пользу или вред несет для вашего здоровья? Зависит от того, есть ли у вас определенные проблемы со здоровьем. Также и с медом. Оказывается, есть противопоказания и для его использования.

Видео по теме "Масло черного тмина - полезные свойства и применение"

Использование меда в бане

Использование меда в бане, помогает очистить поры и обновить кожные покровы.

Видео по теме "Цветы бузины черной. Их польза и противопоказания"

Лечимся медом в бане

С возрастом внешние покровы нашей кожи обновляются все реже, что ведет к худшему выполнению многочисленных функций дермы и, как следствие, к ее старению. Молодая кожа выглядит упругой и эластичной именно потому, что способна к быстрой регенерации, постоянному «возрождению».

Видео по теме "Календула лечебные свойства и противопоказания"

Мед в бане ведет к раскрытию пор и усилению потоотделения, что положительно влияет на удаление из организма шлаков и восстановление кожных покровов. Процедуры с медом также помогут снять воспалительные процессы на коже, проявляющиеся в виде экземы, угревых высыпаний. Наблюдается ускорение заживления ожогов, царапин, ран. Кроме этого, медовые втирания помогают избавиться от болей в спине и суставах. Для того чтобы в полной мере ощутить целебные свойства меда в бане, необходимо знать способы его использования, о которых мы и поговорим в нашей статье.

Втирание

Массаж с медом

После пропаривания необходимо нанести мед, а затем массажировать.




Это наиболее популярный метод, который состоит в натирании тела медом прямо во время пропаривания. Для этого зайдите в парную и дождитесь, когда откроются поры и начнет выходить первый пот. После этого окатите себя теплой водой, которая смоет пот, но не закроет поры, и приступайте к процедуре натирания медом. Кожа должна напитаться медом при высокой температуре, поэтому после его нанесения подождите минут 5-10 до полного впитывания. Затем ополоснитесь, не применяя при этом мыла: продукты пчеловодства и так прекрасно очищают.

Данная процедура сделает вашу кожу мягкой и шелковистой, обогатит ее витаминами и полезными веществами. Кроме этого, при болях в спине и суставах этот метод поможет снизить неприятные ощущения.

Видео по теме "Полезные свойства травы иван чай противопоказания"

Натирание после пропаривания

Этот способ особо рекомендуется женщинам благодаря своему удивительному свойству омолаживать и восстанавливать кожу, делая ее молодой и свежей. Особенность его состоит в том, что мед  в этом случае втирается после того, как вы посетите парилку 2-3 раза. После такого пропаривания выйдите из парной, обсушите кожу при помощи полотенца и начинайте массажными движениями наносить на нее мед тонким слоем.

Видео по теме "имбирь полезные свойства и противопоказания"

На процедуру вам понадобится примерно 100-130 г продукта, количество зависит от телосложения. Затем снова зайдите в парную и отдохните там несколько минут, сидя на нижней, самой прохладной полке. Париться веником при этом не нужно. Дождавшись впитывания меда, выходите из парилки и некоторое время посидите в предбаннике, а затем ополоснитесь теплой водой без применения мыла.

Целебный скраб - мед с солью

Мед с солью

Добавление соли в мед, помогает провести еще более глубокую чистку тела.

Еще одним способом оздоровить вашу кожу является применение в бане скраба из меда и соли. Возьмите с собой в парную баночку натурального меда, пачку морской соли и емкость, в которой будете смешивать компоненты. Положите мед в эту емкость и растворите его, поставив рядом с печкой. В жидкий продукт насыпьте немного соли и вновь поставьте его рядом с каменкой. По мере того как солевые кристаллы будут растворяться, постепенно досыпайте их еще, пока сверху меда не образуется слой соли. Перемешайте получившийся состав до однородности и поставьте в теплое место, чтобы он не загустел.

До того как вы станете наносить на тело получившийся продукт, необходимо хорошо пропариться. Посетите парилку не менее 3-4 раз, после чего натрите кожу смесью. Важно знать, что в лежачем положении из организма выводится больше жидкости, поэтому лучше, если вы во время воздействия скраба ляжете на лавку, немного отдохнете и расслабитесь. После того как мед с солью впитается, ополоснитесь водой и выпейте чай или квас для восстановления водного баланса. При регулярном применении этого средства кожа омолаживается, уменьшаются проявления целлюлита, быстрее заживают царапины и небольшие ранки.

Видео по теме "Лечебные свойства цветков одуванчика противопоказания"

Противопоказания к использованию меда

Мед и баня способны оказать реальный лечебный эффект на организм, однако, к сожалению, существуют случаи, когда от медовых втираний стоит отказаться. К этим случаям относятся аллергические реакции на продукты пчеловодства, некоторые заболевания крови, обширные раны кожных покровов.


Похожее