Массаж в бане - разновидности и технология исполнения

Видео по теме "Массаж спины. Техника выполнения"

Баня по праву считается одной из наиболее эффективных оздоровительных процедур. Будь то русская парилка или финская сауна, в любом случае, при посещении парной наблюдается благотворное воздействие на систему кровообращения, обмен веществ, нервно-мышечный аппарат, кожные покровы. Если же к процессу пропаривания добавить качественно выполненный массаж, то эффект оздоровления увеличится в разы.

Массаж в бане

Массажные процедуре в бане, удвоят полезные свойства банных процедур.

Каких только методик массажа не существует! Некоторые в бане предпочитают классический вариант, другие– самомассаж. Техника, к которой прибегают почти все отдыхающие в русской парной – хлестанье веником – также является способом массажирования тела. В современных банных заведениях иногда предлагают и довольно экзотичные, на первый взгляд, варианты, например, эротический массаж в бане. Выбор метода в большей степени зависит от ваших предпочтений и от того, какого именно лечебного эффекта вы хотите достичь. Особенно приятно поплавать в бассейне, после массажа - предлагаем вашему вниманию проекты бань с бассейном. Если вы решитесь воплотить такой проект - обещаем вам, вы не пожалеете!

Видео по теме "Медовый массаж: видео-техника выполнения"

Польза банного массажа

Банный инвентарь

Если у вас нет напарника для проведения процедуры массажа, его можно провести самостоятельно, использовав веник.

Видео по теме "Антицеллюлитный массаж техника выполнения"

Проведение классического массажа, самомассажа или применение веников в бане ведет к расслаблению мускулатуры, увеличению подвижности и эластичности связочного аппарата. Происходит снятие болей, отечностей, усталости, быстрее заживают раны, восстанавливается активность после физических нагрузок. В целом улучшается кровообращение, расширяются сосуды и ликвидируется венозный застой, что значительно упрощает работу сердца. Благоприятное воздействие получает и кожа, которая буквально обновляется посредством быстрого отшелушивания омертвевших клеток и освобождению от токсинов.




Не стоит забывать и об успокоительном действии на нервную систему. Массаж в сочетании с высокой температурой парной приводит к притоку крови на периферию, поэтому кровоток в мозге несколько уменьшается. Таким образом, происходит снятие нервного и психического напряжения, что, в свою очередь, повышает устойчивость организма к внешним неблагоприятным факторам. Также, если вы страдаете лишним весом или вашу фигуру портит целлюлит, то массаж в бане сможет стать прекрасной альтернативой изнуряющим диетам и даже липосакции.

Рассмотрим некоторые варианты массажа, имеющие наибольшую популярность и оказывающие наиболее выраженный терапевтический эффект.

Классический массаж

Сеанс следует проводить после тщательного распаривания, когда все мышцы и кожа хорошо разогреты. Некоторые предпочитают проводить массаж прямо в парной, однако, все же правильным будет выйти в более прохладное помещение. В процессе массажа применяются следующие приемы: поглаживания, выжимания, растирания, разминания, удары и вибрации. Все эти способы время от времени чередуются и меняются в зависимости от типа массируемых мышц.

Массажные движения, по правилам, должны быть направлены в сторону тока венозной крови и лимфы, то есть к сердцу.

Самомассаж в бане

Для выполнения классического массажа обязательно нужен массажист. Если же его нет, то вполне можно обойтись и своими силами, освоив технику самомассажа. Данная методика почти ничем не отличается от классического варианта, однако характеризуется меньшим количеством используемых приемов. Это связано с тем, что массаж, кроме лечебного свойства, должен обладать и расслабляющим воздействием, поэтому не стоит утомлять организм лишними нагрузками. Если вы намерены с помощью массажа лечить ушибы или переломы, то обязательно перед началом процедуры проконсультируйтесь с врачом.

Массаж с веником

Веник для массажа должен быть постоянно влажным, поэтому во время процедуры периодически смачивайте его в теплой воде. При массаже веник лишь слегка касается тела, движения мягкие и аккуратные. Это связано с тем, что резкие размахи при высокой температуре способны привести к ожогу кожи горячим паром. Данная методика ценится за то, что в жарких условиях веник испаряет фитонциды – особые вещества, действующие губительно на болезнетворных бактерий. Эфирные масла растения, попадая на кожу, способствуют ее омоложению и улучшают обмен веществ.

Видео по теме "Баня. Парим вениками правильно"



Предлагаем вашему вниманию видео украинского мастера банного массажа:

Видео по теме "Classic back massage. Rules, technique back massage (video tutorial)"

Медовый массаж в бане

Медовый массаж

Медовый массаж помогает расслабиться, а так же, очистить кожу тела.

Видео по теме "Manual anti-cellulite massage. Technique,, the use of massage for cellulite (video training)"

Существует еще один довольно интересный вид массажа с применением меда, который способен излечить бронхит, грудной кашель, а также облегчить состояние при болях в суставах, печени и почках.
Перед процедурой необходимо посетить парилку, затем вымыться теплой водой, просушить кожу полотенцем и нанести на тело слой натурального меда. Далее нужно приложить к коже ладони, которые быстро прилипнут, и резко их убрать. В этом случае вместе с медом из вашего организма будут выходить токсины и шлаки.

После массажа

После любого массажа не спешите сразу вставать – немного полежите и отдохните. Далее следует ополоснуться под теплым душем и вновь зайти в парную, чтобы посидеть на нижней, самой прохладной, полке. Затем можно вымыться, поплавать в бассейне, выпить горячего чая и таким образом завершить банные процедуры. С легким паром!


Похожее