Маски для бани: народные рецепты

Неотъемлемая часть нашей внешней привлекательности – это ухоженные волосы и здоровая кожа. Некоторые считают, что необходимо как можно чаще проводить время в элитных косметических салонах – только тогда внешность будет на высоте. Да, такой метод работает, однако требует больших денежных вливаний. А ведь существует достойная альтернатива дорогостоящим процедурам. Она проверена веками и использовалась еще нашими прабабушками, которые знать не знали про химический пилинг или инъекции ботокса, а выглядели при этом замечательно. Какая же это альтернатива? Это использование масок на основе натуральных компонентов в бане.

Видео по теме "Эффективные маски для лица в баню"

Использование масок для бани

Использование масок в бане усиливает их действие и ускоряет получение результата.

Видео по теме "МАСКА ПРОТИВ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК С СОДОЙ И СОЛЬЮ. СРЕДСТВО ОТ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК"

Почему именно в бане?

Трудно найти более подходящее место для нанесения масок, чем баня. Дело в том, что под влиянием высокой температуры поры открываются, удаляются ороговевшие частички кожи, наружу выходит вся кожная грязь. Прочищенные и открытые поры намного легче усваивают все полезные компоненты, поэтому косметические маски для бани оказывают просто удивительное воздействие на кожу и волосы.

Правила использования масок

Натуральные маски в сочетании с климатом бани способны творить настоящие чудеса: кожа обретает свежесть и молодость, волосы наполняются здоровьем и блеском. Однако, чтобы наверняка получить желаемый эффект, следует правильно приготовить и использовать целебный состав. А для этого нужно помнить следующие правила:

  1. Маска для бани должна точно соответствовать вашему типу кожи и волос, иначе вы не только не дождетесь положительного эффекта, а наоборот, спровоцируете возможные неприятные последствия. Например, маска для сухой кожи, нанесенная на жирную, способна вызвать нежелательные покраснения и высыпания.
  2. Маски в баню следует готовить непосредственно перед началом банных процедур.

Существует несколько типов масок для бани, отличающихся своими целями и производимым эффектом. Рассмотрим их поподробнее.

Маски, «нагоняющие» пот

Приготовление маски

Лучший результат приносят маски, приготовленные из натуральных материалов.

Как известно, баня высоко ценится за способность выгонять из организма шлаки посредством обильного потоотделения. В этом случае чем больше жидкости выйдет, тем лучше будут вычищены «авгиевы конюшни», поэтому опытные парильщики часто стараются усилить этот природный процесс, используя маски, «нагоняющие» пот.

Очень часто в качестве вещества, усиливающего потоотделение, используют поваренную или морскую соль, которая позволит максимально избавиться от вредных для организма шлаков и токсинов.

Медово-соляная маска:

Состав:

Видео по теме "Зимний уход за кожей, как ухаживать за кожей"

  • мед - 1 стакан;
  • соль  - 1 стакан.

Хорошенько смешиваем ингредиенты до образования пены и аккуратно, не растирая, наносим маску на кожу всего тела. Далее отправляемся в парную, где маска и возымеет свое действие: пот с вас будет стекать ручьем, поэтому не лишним будет захватить с собой полотенце. Мед в бане славится своими свойствами по выведению шлаков.

Масляно-соляная маска:




Если вы страдаете аллергией на мед, то альтернативой ему в качестве добавления к соли послужит обычное сливочное масло. Для того чтобы приготовить масляно-соляную маску, понадобится:

Видео по теме "СЕКРЕТ густых ВОЛОС!"

  • размягченное сливочное масло – 1 стакан;
  • соль – 1 стакан.

Перемешиваем соль и масло, наносим смесь на кожу и отправляемся в парную.

Очищающие маски-скрабы

Очищающие маски-скраб

Маски-скрабы лучше всего использовать после разогрева тела.

Пар и жар бани глубоко прогревает кожу, смягчает ее верхний слой и раскрывает поры, которые в расширенном состоянии способны максимально усваивать разные «вкусности». А для того чтобы помочь раскрытым порам получить эти полезные вещества, нужно постараться удалить мешающий слой ороговевших, мертвых клеток. Делается это при помощи особых масок-скрабов, имеющих в своем составе твердые частички. Если скраб предназначен для тела, то эти частицы довольно крупные, если для лица – мелкие.

Маску-скраб наносят на тело между заходами в парилку. Сперва толстым слоем накладывают маску, а затем массажными, круговыми движениями растирают ее на коже, избавляясь таким образом от ненужных клеток. Смывают скраб сначала теплой, а потом холодной водой.

Медовая маска-скраб:

Состав:

  • мед – 1 стакан;
  • молотая корица – 1 стакан.

После смешивания ингредиентов получается великолепный скраб, одинаково подходящий как для тела, так и для лица.

Овсяная маска для лица в бане:

Состав:

Видео по теме "Масляные маски для волос"

  • овсяные хлопья – 0,5 стакана;
  • сливки - 3 ст. ложки;
  • молоко – 3 ст. ложки.

Данная маска подходит только для лица, так как абразивные частички хлопьев настолько мелкие, что никакого действия на более плотную кожу тела они не произведут.

Питательные маски в бане

Маска для лица

После очищения лица рекомендуется использовать питательные маски.



После того как кожа будет распарена и очищена, можно приступать к нанесению питательной маски. Питательные маски для тела в бане обычно не используются – их заменяет обычный крем. А вот кожу лица нужно побаловать обязательно!

Маски для лица в бане готовятся только из натуральных компонентов и обязательно должны соответствовать вашему типу кожи.

Сметанная маска для любого типа кожи:

Состав:

  • сметана – 1 ст. ложка;
  • яичный желток – 1 шт.;
  • сок алоэ – 1 ст. ложка.

Взбиваем все ингредиенты и наносим маску на лицо и шею. Выдерживаем полчаса, затем смываем теплой водой.

Маски для волос в бане

Маска для волос из кефира

Маска для волос из кефира одна из самых эффективных масок, применяемых в бане.

Видео по теме "Как вылечить бронхит? Народные средства!"

Климат парной поможет вам обрести не только красивую кожу, но и блестящие, гладкие и густые волосы. Для этого вам снова не обойтись без масок.

Питательная кефирная маска

Состав:

  • кефир.

Это одна из самых простых, однако очень эффективных масок для волос, имеющих в своем составе только один компонент – кефир. Его наносят на волосы по всей длине, укрывают голову целлофаном, а сверху наматывают теплое полотенце. Держат данную маску около получаса, а затем смывают теплой водой. Благодаря кефиру ваши волосы приобретут невероятную силу и блеск.

Посещая баню, не забывайте о своей коже и волосах – побалуйте их «полезностями»! Очень положительно на организм действует инфракрасное излучение - рекомендуем вам статью "Инфракрасная сауна - польза и вред для вашего здоровья?". Помните, что, очищая и питая кожу, заботясь о волосах, можно освободиться от усталости и напряжения, снять стресс, испытать прилив бодрости.


Похожее