Турецкая баня хамам: история, польза и противопоказания

Турецкая баня хамамявляется одним из популярнейших вариантов банного отдыха во всем мире. Здесь можно ощутить уникальное чувство релаксации и расслабления, которые не испытаешь при посещении других видов бань.

Видео по теме "Турецкая баня хаммам, финская сауна, русская баня: это оздоровление организма? Польза или вред?"

Классический интерьер турецкой бани

Отличительная черта турецкого хамама- относительно невысокий температурный режим, всего 30-50 градусов.

Отличительной чертой турецкой бани является невысокий температурный режим в диапазоне 30-50°С в сочетании с 100% влажности в парной. Небольшие температуры позволят посещать хамам даже тем, кто не может по состоянию здоровья терпеть горячий воздух или не любит его. Несмотря на высочайшую влажность, организм переносит ее достаточно легко и не испытывает шока. В этом мягком и теплом паре и заключается главный секрет хамама. Он легко открывает поры, насыщает кожу влагой, дает возможность «продышаться» легким и буквально прочищает весь организм. А в комплексе с традиционными процедурами позволяет испытать действительно райское блаженство.

Видео по теме "Баня, сауна: польза или вред? Вы все знаете? Как правильно париться, подготовиться, восстановиться?"

История турецкой бани

Первые турецкие бани начали строить уже в VII веке. Считается, что данный тип банной культуры турки позаимствовали от арабов, а те, соответственно, от римлян. Скорее всего, именно римские термы и были прообразом турецких бань.

Показательным является то, что хамамы начали распространяться на Востоке одновременно с исламом. Часто под новые виды бань перестраивали храмы других религий или же уцелевшие римские термы, в которых было сохранено последовательное расположение помещений с различной температурой. Однако назначение этих комнат несколько изменилось. К примеру, в горячей парной стали работать квалифицированные массажисты, чего не было в каллидариуме римских терм, а вместо комнаты сухого жара появилась небольшая потельня.

Классический турецкий хамам

Структурная схема типичного современного хамама

Структурная схема типичного современного хамама.

Если вы захотите попариться в классической восточной бане, то вам необходимо посетить Стамбул или Бухару – там хамамы сохранились в своем первоначальном виде. Естественно, что они несколько усовершенствованы, но былой облик как внутри, так и снаружи совсем не изменился.

Классический хамам, фото которого вы можете увидеть на этой странице, представляет собой самостоятельное большое здание с множеством помещений, выполняющих основные и подсобные функции. Обогрев происходит за счет большого котла, встроенного в стену или размещенного под полом. Образующийся при этом пар подается в помещение парной через небольшое отверстие, расположенное на высоте около 1,5 м от пола. Вся баня при этом нагревается с помощью теплого воздуха, поступающего в трубу, расположенную под каменным полом. Благодаря близости котла, пол в классическом хамаме нагревается настолько, что без обуви ходить по нему невозможно.




Строится такая баня по принципу «ладони», то есть вокруг центральной парной (воображаемой ладони) расположены пять небольших помещений (пальцев). В каждом из этих помещений сохраняется определенная температура. При входе, на «сгибе кисти», расположен предбанник с температурой около 30-35°С. Здесь отдыхающий раздевается и немного прогревается, подготавливая организм к переходу в более горячую парную. В центре просторной парной традиционно размещается каменный лежак, называемый «чебек-таши», что в буквальном переводе означает «камень для живота». Действительно, на него ложатся животом, прогревая все органы и распариваясь.

Из зала парной выходят пять узких проходов в помещения-ниши. Купальщик постепенно посещает каждую из ниш, увеличивая при этом температурное воздействие и, наконец, возвращается в парилку, где его ждет великолепный массаж. Начинается он с головы, а затем доходит до ног. Если смотреть на турецкий массаж со стороны, то может показаться, что банщик просто бьет свою жертву. Колотит ее кулаком, тянет за руки и ноги, нещадно выкручивает их. Однако тот, с кем это все вытворяют, вовсе не выглядит несчастным, наоборот, он расслабляется и просто млеет от удовольствия. Еще бы! Ведь его тело избавляется от усталости, мысли приобретают ясность, а мышцы – необыкновенную гибкость.

Видео по теме "Русская баня, финская сауна, турецкий хаммам? Польза? Вред? Правила подготовки? [email protected]"

После массажа отдыхающий моется с помощью жесткой мочалки, а затем купается в трех разных бассейнах с различной температурой. Кстати, римская баня, подразумевает подобные процедуры.

Современные хамамы

Интерьер современного хамама

Интерьер современного хамама практически полностью состоит из натурального камня.

Современная турецкая баня, конечно же, отличается от своего древнего прототипа. Прежде всего, при распространении отдельного, личного жилья, теряется общественная нагрузка бань. В частном доме хочется иметь свою парную, пусть и небольшую. Современный хамам фото которого вы видите на сайте, будет уместен также в небольшой гостинице, спортивном клубе или маленьком фитнес-центре.

В наши дни турецкие бани, как правило, совмещают в себе три помещения. Вначале купальщик заходит в раздевалку, которая называется «джамекян». Здесь можно не только раздеться и оставить свою одежду, но и хорошенько вымыться под душем. Далее следует посещение парной или «харарет», где горячий пар разблокирует закрытые жиром поры, проникнет в глубокие слои мышц и усилит кровообращение.

Видео по теме "Баня Польза и Вред"

Максимально усилить воздействие процедуры помогает жесткая рукавица из козьей шерсти, удаляющая с кожи омертвевшие частицы. Здесь же производится массаж, чередующийся с обмываниями. После массажа переходят в последнее помещение, называемое «согуклюк», которое предназначается для расслабления, отдыха и охлаждения.

Современный вариант хамама

Важным аспектом для хамама является правильный подбор и установка освещения.

Несмотря на значительное упрощение современных турецких бань, в выборе материалов и конфигурации помещений предусматривается следование классическим давним традициям. При отделке используется только натуральный камень, дерево недопустимо применять даже для лежаков. Очень важно правильно подобрать светильники для бани. Варианты отделки тоже традиционно выполняются в восточном стиле, но они могут быть самыми различными, начиная с грубоватой простоты и заканчивая султанской роскошью. Потолок парной, как и в древности, имеет вид купола высотой не менее 2,7 м. Это делается не для красоты, а из чисто практических соображений, ведь с потолка такой формы горячий конденсат не капает на головы отдыхающих, а свободно течет по стенам, попадая в дренажную систему.

Польза от посещения

Массаж в турецкой бане

Массаж в турецкой бане- еще один важная и чтимая традиция.

Хамам – это в первую очередь отдых и расслабление организма. Мягкий пар турецкой бани удивительно успокаивает нервную систему человека, улучшает его сон, лечит мигрени, неврозы и беспокойства. Не стоит забывать и про общее улучшение состояния, повышение настроения, прилив бодрости.

Также одним из важнейших эффектов хамама является усиление обмена веществ, что ведет к снижению веса и омоложению всего организма.

Посещение турецкой бани благотворно сказывается и на состоянии кожи, так как происходит полное очищение пор, регенерация кожного покрова и ускорение обменных процессов. Все это приводит не только к устранению угрей и различных высыпаний, но и значительно омолаживает кожу.

Действие турецкой бани помогает восстановить организм после физических нагрузок, а также различных травм. Такой эффект связан с мягким, но глубоким прогреванием всех мышц и суставов.

Хамам: противопоказания

Следует заметить, что хамам, как и любая другая эффективная процедура, имеет свои противопоказания. Их немного, благодаря мягкому воздействию на организм, поэтому данный вид бань могут посещать даже те, кому противопоказана русская парная или финская сауна. Однако, даже при небольшой температуре хамама, у некоторых больных заболевания могут обостряться. Так что вам придется отказаться от банных процедур, если вы страдаете следующими болезнями:

  1. Онкологические заболевания.
  2. Активный воспалительный процесс любого из внутренних органов.
  3. Если у вас имеются сердечно-сосудистые заболевания, то посещение хамама также может быть опасно, так что в этом случае лучше посоветоваться со своим врачом.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик из телепередачи "Галилео" на нашу с вами тему:

Видео по теме "польза или вред? польза соды, бега, алкоголя, меда, от курения"

Таким образом, хамам, противопоказания к которому незначительны, по сравнению с другими процедурами, позволено посещать большинству людей. А польза турецкой бани, между тем, очевидна. Поэтому при случае стоит посетить хамам, чтобы получить истинное удовольствие от одной из основных традиций востока.


Похожее