Ленточный фундамент для бани - поэтапное строительство

Видео по теме "Popular Videos - Ленточный фундамент"

Чтобы определиться, какого именно типа будет фундамент под баней, необходимо знать свойства грунта под будущим строением и возможности запланированного бюджета. Сегодня ленточный фундамент для бани по праву считается лучшим решением. Особенно, если будет строиться баня из пеноблоков или кирпича. Благодаря простоте и удобству подготовительных и укладочных работ монолитный ленточный фундамент возвести не составит труда. В этом материале мы разберем устройство ленточного фундамента на мелкие детали и поэтапно распишем, что и как нужно делать. Делать все будем качественно, чтобы через несколько лет не пришлось делать ремонт фундамента своими руками.

Видео по теме "Армирование и опалубка мелкозаглубленного ленточного фундамента // FORUMHOUSE"

Виды ленточного фундамента для бани

Виды ленточного фундамента для бани.

Видео по теме "Баня 3x6 из бруса / Заливаем фундамент"

Этап I. Разбивка плана сооружения

Разбивка плана сооружения

Фундамент необходимо начинать с разбивки плана сооружения.

Крепкий и надежный ленточный фундамент необходимо начинать строить с разбивки плана сооружения. Все прямые углы принято устанавливать с помощью выполненного из веревки "египетского треугольника", с соотношением 3х4х5. Проверяют прямоугольность плана измерением диагоналей.

Разбивку плана траншеи нужно производить с учетом допустимой крутизны наличествующих земляных откосов. Причем вертикальные стенки высотой до 1,2 м оставлять можно только в плотных суглинистых и глинистых грунтах, в которых отсутствуют грунтовые воды. В иных случаях необходимо предусматривать временное крепление стен подтоварником, жердями или горбылем.

К слову, ленточный фундамент для бани из кирпича лучше устанавливать на высокой песчаной подушке. Так не только экономится кирпич, но и улучшается качество самого фундамента.

Этап II. Подготовка траншеи

Строительство ленточного фундамента начинается после выполнения всех необходимых расчетов. По периметру будущей бани и под несущими внутренними стенами роется траншея. Кладка при этом выводится выше нулевой отметки и выравнивается раствором. Гидроизоляция устраивается на битумной мастике из двух слоев рубероида. Траншея заполняется песком, потом гравием или щебнем. Весь материал наполнения траншеи плотно утрамбовывается, но итоговая толщина не должна быть менее 15-20 см.

Подготовка траншеи

Все подготовительные работы производятся после тщательного расчета.




Сегодня ленточный мелкозаглубленный фундамент  можно строить с использованием бутового камня, гравия или щебня, а также битого кирпича не цементно-песчаном растворе. Выбор состава кладки зависит от уровня грунтовых под и влажности грунта.

Чтобы сохранить фундамент, его необходимо защищать от дождя и поверхностных вод. Для этого устраивается отмостка, ширина которой 1 м. Она имеет уклон от стен бани и призвана отводить от них влагу. Саму отмостку делать необходимо сразу после завершения фундамента. Больше всего для этой цели подходит жирная глина, укладываемая в землю и засыпаемая тонким слоем песка с гравием.

Этап III. Расчет укладки прутов арматуры

Укладка арматуры в траншею

Укладка арматуры в траншею производится если конструкция будет досаточно большой.

После того, как вырытая траншея заполняется песком и гравием, в ход пускается специальная арматура, которая сделает фундамент особенно устойчивым и прочным. Правда, если конструкция бани планируется довольно легкая, то можно обойтись и без арматуры.

Итак, армирование ленточного фундамента начинается с того, что стержни арматуры укладываются в поперечном и продольном расположении. Вся арматура должна быть связана проволокой. Сами прутья необходимо покрывать антикоррозийным покрытием, чтобы они в бетонном слое со временем не были подвержены воздействию влаги и коррозии. А вот сварка для соединения арматуры крайне нежелательна – именно в местах сварки коррозия чаще всего и находит место для своего развития.

Этап IV. Строительство опалубки

Строительство опалубки

Грамотное строительство опалубки не позволяет вытечь бетону.

Как только армирование выполнено, необходимо приступать к устройству опалубки. Для ее строительства обычно используют такие материалы, как доски, шифер и фанера. Хотя вполне возможно ставить и металлическую опалубку, которая, конечно же, намного прочнее и устойчивее. Перед установкой опалубки необходимо произвести расчет, который поможет определить точное число листов материала, который будет использоваться.

По сути, опалубка – это каркас, который состоит из стенок, досок или брусков, к которым прибита обшивка. Все доски для профилактики утечки цемента должны быть подогнаны одна к другой.

Этап V. Укладка бетона

Как вариант - можно сделать сборный ленточный фундамент. Его делают, чтобы строительство шло быстрее. При таком варианте - применяются уже готовые сборные бетонные блоки или изготавливаются заранее, а в качестве опалубки использются доски. Но можно и использовать жидкий бетон. Существует множество рекомендаций о том как залить фундамент. Рассмотрим некоторые из них.

Бетонирование

Бетонирование опалубки производится после того, как она будет очищена от опилок и пыли.

Видео по теме "Ленточный фундамент для бани своими руками"

Бетон подбирать для опалубки нужно особенно тщательно. Так, фундамент вполне может быть возведен из бетона, менее устойчивого к нагрузкам, если баня планируется строиться небольшая. Самая лучшая марка бетона для ленточного фундамента - М200. А вот для холодного климата в бетон нужно будет ввести специальные дополнительные материалы, которые помогут ему быть морозоустойчивее и пластичней, и не твердеть во время установки опалубки. Как это сделать, можно прочитать на самой упаковке.

Видео по теме "Строительство столбчато-ленточного фундамента"

Важно знать несколько простых правил о замешивании бетона. Так, соотношения песка, щебня и цемента должно быть 3:5:1. Общее количество необходимого цемента, который понадобится, можно узнать с помощью такой формулы: длина, ширина и высота конструкции ленточного фундамента множатся друг на друга.

Далее, гравий, песок и воду лучше брать чистые, и тщательно избегать примеси земли и глины. Воды в бетоне в итоге должно получиться около шестидесяти процентов от массы цемента. Также, если бетон приходится месить в холодную пору, то в процессе его замеса лучше подливать горячую воду – это поможет ему твердеть быстрее. В теплый период, естественно, лучше делать замес с холодной водой. Чтобы приготовить бетонную смесь правильно, необходимо отмерять необходимое количество песка и высыпать его на лист, добавить цемент в сухом виде и перелопатить до получения массы, однородной по цвету, который близок к цвету цемента. Только после этого добавляют необходимое количество щебня или гравия и снова перелопачивают. Далее поливают смесь из обычной садовой лейки заранее определенным количеством воды и снова перелопачивают.

Видео по теме "Ленточный фундамент для бани. Новосибирск.Компания УЮТ -ГРУПП"

Саму укладку бетона можно вести в опалубке, если только она очищена от мусора и стружки, а также обильно смочена водой – чтобы влага жидкого бетона не расходовалась. Бетон укладывают слоями по 15 см, не больше, и разравнивают гладилкой. Далее его трамбуют до тех пор, пока вся поверхность не начнет блестеть от цементного молока – влаги, которая выступит. Также опалубка еще и простукивается снаружи, чтобы лучше проник бетон в разные мелкие пустоты между опалубкой и арматурой. Поверхность заглаживается с помощью перемещающегося по верхним доскам опалубки бруска. Также, как только бетон будет залит, желательно опалубку с арматурой проткнуть в нескольких местах, чтобы вышел ненужный воздух. А устаиваться опалубка будет около трех дней.

Видео по теме "Поэтапное строительство бани: фундамент"

Уже через 3 часа схватывания всю открытую поверхность бетона нужно покрыть мешковиной, стружками или опилками и обильно полить водой, даже опалубку. Если стоит жаркая погода, то такой полив необходимо производить каждые 4 часа, а потом – 3 раза в неделю. В таком влажном состоянии бетон нужно продержать 14-28 дней, постоянно накрывая полиэтиленовой пленкой – это позволит в 2 раза сократить необходимое число поливов.

После всех проделанных процедур с бетоном можно приступать уже непосредственно к строительству самой бани. Стоимость ленточного фундамента может кусаться в некоторых случаях, но зато хлопот с фундаментом у вас не будет!


Похожее