Фундамент для гаража из ракушечника

Ракушечник

Ракушечник

Судя по глубине траншеи, грунт пучинистый, а климат суровый. Если вы собираетесь строить не только гараж, но и мансардное помещение, то лучше всего засыпать в траншею песчано-гравийную смесь слоем в 30-40 см и слегка утрамбовать, дополнительно полив водой. После этого залить бетонный ленточный фундамент с обязательным армированием металлической арматурой диаметром 10-12 мм. Высота цоколя может быть и поменьше, не 40 см, а, например, 20-30 см, этого будет достаточно. Толщина фундамента в 30 см прекрасно подойдет для стен толщиной в 20 см.

Песчано-гравийная подушка позволит снизить нагрузки на основание строения, распределив их по всей его площади, а также сэкономить на стройматериалах. Поверх песчаного слоя обязательно нужно уложить гидроизоляцию. Для этого можно использовать полиэтиленовую пленку или рубероид.




Перед заливкой ленточного фундамента следует соорудить опалубку из таких доступных материалов, как фанера, деревянные доски, куски металлочерепицы и т.д. Опалубку скручивают шурупами или сбивают гвоздями. Она должна возвышаться над землей не менее чем на 30 см. Изнутри вдоль всего ее периметра натягивают шнур на той высоте, до которой будет заливаться фундамент.

Далее выполняется укладка арматуры. Металлические стержни связываются при помощи специальной вязальной проволоки таким образом, чтобы сторона каждой квадратной ячейки составляла 30 см. При этом нежелательно использовать сварку, поскольку сваренные участки будут подвергаться коррозии. Благодаря вязке проволокой обеспечивается также гибкость конструкции во время движения грунта. Укладывать арматуру в траншею нужно так, чтобы между ней и стеной со всех сторон оставалось расстояние в 5 см. Это позволит арматуре оказаться внутри монолита.

Затем производится заливка ленточного основания. Важно правильно рассчитать требуемое количество бетона. Для этого перемножают длину, ширину и высоту фундамента. Чтобы приготовить раствор, смешайте три части песка, пять частей щебня, одну часть цемента, полученную смесь разбавьте водой до нужной консистенции. Желательно все же пользоваться заводским бетоном, поскольку выполнить в один заход заливку приготовленного самостоятельно раствора у вас не получится. Могут возникнуть мостики холода и «холодные швы», через них будет проникать влага, разрушающая фундамент. Если для заливки основания будет использоваться техника, у машины должен быть доступ ко всем углам опалубки.



Заливка гаражного ленточного фундамента осуществляется следующим образом:

Видео по теме "Декоративная кладка ракушечника - [© masterkladki]"

  • бетон заливают постепенно, слоями в 20 сантиметров;
  • каждый из залитых слоев тщательно трамбуют при помощи специальных деревянных трамбовок, предотвращая возникновение в монолите пустот;
  • для этого же простукивают стенки опалубки;
  • заливку выполняют до высоты закрепленного шнура;
  • закончив работы, поверхность выравнивают мастерком и в нескольких местах протыкают арматурой для выхода воздуха, опалубку простукивают деревянным молотком.

Изготовив данное основание, следует около месяца подождать, пока оно полностью высохнет. На ночь фундамент нужно накрывать непромокаемым материалам, чтобы дождь не смывал с поверхности цемент. В солнечные дни его поливают водой, предотвращая растрескивание верхнего слоя. Опалубка демонтируется не ранее чем через две недели, а лучше оставить ее на весь период высыхания бетона.


Похожее