Как сделать мебель для бани своими руками: схемы, чертежи

Оглавление:

Видео по теме "Дизайн кухни своими руками. Секреты правильной компоновки кухонной мебели. Ремонт и отделка квартир"

Какой загородный дом обходится без сауны или бани? Обустройство их дает полный простор фантазии хозяина. Мебель для бани своими руками позволяет с наилучшим эффектом использовать площадь помещения и дает максимум комфорта любителям совмещения водных процедур и отдыха.

Схема сборки стола

Схема сборки стола.

Мебель для бани своими руками позволяет реализовать все собственные задумки и воплотить их в дереве. Можно, конечно, приобрести стандартные наборы в магазине и не создавать себе проблем, но самодельная банная мебель создает особый шарм. Сам процесс изготовления не такой уж сложный, но открывает широкие возможности.

Видео по теме "Котёл дровяной экономичное горение Водяная рубашка Котел дровяной водяной чертежи схемы"

Особенности банной мебели

Традиционная баня состоит из парилки, предбанника и зоны отдыха. Каждое из этих помещений оборудуется своей мебелью, которая имеет разное функциональное назначение и находится в различных условиях. Распространенный ее набор выглядит следующим образом: для парилки - полок или скамьи, на которых можно лежа и сидя принимать процедуры- для предбанника - вешалки, полки и шкафчики, на которых можно разместить одежду- для зоны отдыха - стол и стулья (скамейки) и при необходимости элементы декора.

Схема сборки скамьи

Рисунок 2. Схема сборки скамьи.

В разных помещениях к мебели предъявляются различные требования исходя из воздействующих факторов. Наиболее жесткие условия наблюдаются в парилке - высокая температура, нагретая вода, перегретый пар. Кроме того, необходимо учитывать функциональные требования: повышенная механическая прочность, безвредность для человека, безопасность поверхности (исключение царапин или заноз).

Важное требование - повышенное тепловое сопротивление, т.е. мебель не должна быть холодной или быстро охлаждаться. В таких условиях особые требования предъявляются к финишным покрытиям, например, лак непригоден, так как при нагреве выделяет вредные вещества.

Другие помещения имеют более щадящие условия, но тоже обладают определенной спецификой. В них нет высокой влажности в воздухе и больших температур, но сюда все равно вырываются клубы пара- температура несколько повышена, а влага приносится людьми после посещения бани. Особая водная нагрузка возникает на сиденья (стулья или скамейки). Возникает требование по стойкости к резким перепадам температур. Здесь повышаются требования к удобству и дизайну, поэтому приветствуется наличие декорирующих и вспомогательных элементов.

Видео по теме "Изготовление Кухни. от А до Я. часть1"

Выбор материала

Мебель для бани и сауны своими руками делается из дерева, и в этом вопросе практически нет альтернативы: древесина наиболее полно соответствует духу и назначению этих заведений. Другое дело - выбор породы древесины, здесь надо хорошо подумать. В парилке не рекомендуется использовать хвойные сорта, так как при их нагревании выделяются смолистые вещества, которые, перемешиваясь с паром, могут оказать вредное воздействие на человека. С учетом того, что такая древесина (сосна, ель) - самая дешевая, для экономии ее можно применить в предбаннике и зоне отдыха.

Видео по теме "Кухонный стол своими руками"

Этапы изготовления полки для бани

Этапы изготовления полки для бани.




Лучшей породой дерева для бани является абаш - африканский дуб. Он обладает уникальными свойствами водостойкости при высоких температурах, но имеет высокую стоимость. Для банной мебели можно рекомендовать липу и осину, обладающие достаточной стойкостью к воздействию специфических факторов. Более того, при нагревании такая древесина выделяет вещества, которые оказывают лечебное действие и издавна используются в народной медицине. Посещая баню с такой мебелью, можно одновременно провести профилактику некоторых заболеваний. Подходит для банных условий и тополь. Для полок парилки хорош дуб.

При выборе материала следует руководствоваться такими правилами: древесина не должна иметь сучков, зазубрин и следов гниения- необходимо выбирать прочные, твердые породы дерева с низкой теплопроводностью- содержание смолистых ингредиентов должно быть минимальным- целесообразно подбирать породы, которые легко обрабатываются и декорируются.

Полок своими руками

Одним из самых распространенных типов банной мебели является полок для парилки, представляющий собой лежак в виде ступенек в 1, 2 или 3 яруса в зависимости от возможного количества гостей. На рис. 1 приведен пример размещения самодельного полка в парильной комнате.

Видео по теме "Как сделать мебель из дерева своими руками ручным инструментам в квартире.mp4"

Схема полок для бани

Рисунок 1. Схема полок для бани.

Видео по теме "как сделать металлическую печь для бани своими руками"

Ширина полка составляет 60-80 мм, промежуток между ярусами - около 0,5 м, стандартная длина - 1,5-2 м. Верхний ярус закрепляется так, чтобы человек мог сидеть, не касаясь потолка. Конструкция традиционного полка включает деревянный каркас из бруса и лежаки из деревянного досочного настила. Настил можно выполнить съемным.

Боковые стойки каркаса из бруса не менее 70х70 мм крепятся к стене и располагаются строго вертикально, а сверху соединяются перемычкой, образуя букву "П". На месте установки настила монтируются поперечные горизонтальные рейки. На перемычки крепится настил из досок толщиной не менее 30 мм. Между досками оставляется зазор 10-20 мм для стекания воды. Крепление деревянных элементов производится шурупами, но они должны быть глубоко утоплены и закрыты сверху деревянным штифтом для защиты от коррозии.

Кромки досок для настила рекомендуется закруглить.

Поверхность всех элементов (особенно настила) необходимо тщательно ошкурить, а саму древесину пропитать антисептиком и водоотталкивающим составом на основе полимеров.

Скамейка для бани

Мебель для бани своими руками изготавливается по индивидуальным чертежам с учетом площади помещения. Чертежи скамейки должны учитывать максимально возможную ширину сиденья и оптимальную его высоту. На рис. 2 приведен чертеж простой скамейки, которая может использоваться в зоне отдыха, предбаннике или парилке.

Изготовление скамейки начинается с боковин. Для этого готовый мебельный щит или доска шириной 26-30 см и толщиной 30 мм подготавливается, как показано на рис. 2. Боковые и нижние выборки можно делать произвольно по усмотрению хозяина, а вот верхний пропил должен соответствовать размерам продольной балки. Затем из доски шириной в 20 см и толщиной в 30 мм формируется продольная балка с боковыми вырезами для установки в прорези боковин.

Схема деревянной скамейки с размерами

Рисунок 3. Чертеж деревянной скамейки с размерами.



Следующий шаг - подготовка досок для сиденья и поперечных упрочняющих реек. Для сиденья применяются доски толщиной 30 мм, а их количество и ширина выбираются исходя из возможной ширины скамейки. Следует учитывать: для парилки доски крепятся с зазором в 2-3 см, а для других помещений обычно монтируются вплотную. В качестве рейки можно применить доску 10х3 см.

Сборка скамейки начинается с установки продольной балки в пазы боковин и склеивания места соединения. С помощью шурупов крепятся упрочняющие рейки, а затем доски сиденья. Шурупы заглубляются и сверху заделываются деревянными штифтами. Все детали пропитываются антисептиком, а в скамейке для парилки - водоотталкивающим полимерным составом. Собранная конструкция высушивается в течение не менее 2 суток.

Более сложная скамейка для зоны отдыха имеет спинку. На рис. 3 приведен чертеж такой мебели.

Принцип сборки такой скамейки аналогичен простой конструкции, но имеет некоторые особенности. Боковина изготавливается не в виде щита, а в форме ножек из бруса. В конструкцию включена спинка и подлокотники.

Полка для предбанника

Полка для предбанника

Рисунок 4. Полка для предбанника.

К полке в предбаннике не предъявляется повышенных требований по прочности, а основное условие - удобство и дизайн. На рис. 4 приведена возможная конструкция такой полки.

Полка состоит из простых деревянных деталей, которые можно изготовить самому или подобрать в готовом виде. Конструкция включает следующие детали: боковина (2 штуки), задняя стенка, верхняя полка с отверстиями, полка. Для соединения деталей и сборки полки потребуются следующие комплектующие элементы:

Видео по теме "Кладка отопительно-варочной печи своими руками. Печи своими руками"

  • шурупы длиной 35 мм и диаметром 4 мм (8 штук);
  • заглушка мебельная (4 штуки);
  • мебельный шкант длиной 30 мм и диаметром 8 мм (12 штук);
  • крючок для вешалки (5 штук).

Покрытия для мебели

Баня и сауна диктуют особые требования к защитным покрытиям деревянной мебели. Ведущие производители предлагают широкий ассортимент масел с твердым воском, составы на основе акрила, безопасные лаки, натуральные воски. Они предназначены специально для покрытия и пропитки деревянных элементов, находящихся в ванных и саунах, и препятствуют гниению, возникновению плесени и грибков.

https://youtu.be/kHiR5-Pk2rY

Ведущим производителем является финская компания Тиккурила, которая предлагает защитные составы на основе натурального воска и масел. Из других производителей можно отметить такие бренды, как Neomid, Adesiv, OSMO, Adler. Специально для полок выпускается финское защитное масло Супи Лаудесуоя.


Похожее