Сауна в квартире своими руками - строительство по этапам

Баня издавна была излюбленным местом русского человека. Но в городах возможность попариться есть не всегда. Поэтому предприимчивые жители мегаполисов либо строят собственную парную на своем участке возле дачи, либо ищут, как построить сауну в квартире. И, как оказалось, провернуть подобное совершенно не сложно – важно только знать как и иметь под рукой необходимые материалы.

Видео по теме "сауна в квартире, на даче, в доме, сауна своими руками, баня своими руками"

Устройство сауны

Устройство сауны.

Ведь на самом деле достаточно просто и быстро оборудуется красивая и комфортная мини сауна в квартире: фото можно посмотреть в интернете, а необходимую информацию легко найти и на специализированных строительных порталах и в журналах. Главное – все работы проводить аккуратно и периодически советоваться со специалистами.Какой будет вашей сауна - зависит только от вас. Это может быть инфракрасная сауна своими руками, а можно сделать конвекционную - с печью.

Видео по теме "Баня в доме: делаем безопасно. Своими руками //FORUMHOUSE"

Чтобы оборудовать собственную баню, будь то финская сауна в квартире или типичная русская парилка, нужны целых три готовых стены. Другими словами, нужно попросту выделить самое маленькое помещение. Но, если такой возможности нет, то сауну можно построить и возле несущей стены любой из комнат, но только не внешнюю, иначе зимой на ней легко может образоваться конденсат. Хотя и в этом случае можно обустроить вентиляционную решетку между стеной парилки и несущей стеной квартиры. Так, для этого к самой несущей стене прибиваются бруски размером 5х5 см и расстоянием 50-70 см друг от друга и на всю высоту будущей сауны. Далее обшивается обрешетка, которая возьмет на себя все функции несущей стены.

I этап. Возведение каркаса будущей парилки

Пример строительства сауны на балконе

Пример строительства сауны на балконе.

Видео по теме "Дом на миллион: этапы строительства // FORUMHOUSE"

Каркасные бруски должны оказаться надежно прижатыми к стенам сауны. Обвязку нужно делать пяти уровней расположения, а для этого на фольге проводятся пять горизонтальных линий обычным мелом. И первая линия должна находиться на высоте 3 см от пола, на высоте 60 см рисуется вторая, а третья – на высоте 1 м от пола. В итоге 5 линия получается в 5 см от потолка. Четвертая – ровно посередине между 5 и 3-й линией. Сам каркас сауны нужно крепить с помощью специальных высверленных отверстий прямо сквозь утеплитель, которые делаются строго по линиям. Самый оптимальный шаг сверления – 50-70 см. А для заполнения в ход идут деревянные пробки и капроновые дюбеля.

Обвязочные элементы нужно крепить с помощью шурупов, вкручивающихся в доски и бруски по одной продольной центральной линии. Причем толщина средних брусков должна быть больше толщины других. Ведь именно к средним брускам и будут потом крепиться лавки на последней стадии работы. Если несущая стена оказалась неровной, придется подгонять толщину обвязочных элементов.

К слову, строительство сауны в квартире лучше всего проводить в самом маленьком помещении, например, на месте бывшей кладовой или туалета. Если его размеры для будущей парной подходят идеально, то саму обвязку можно монтировать прямо на стены помещения. А вот если размеры отличаются, то нужно по углам устанавливать специальные вертикальные стойки из метровых досок. Главное, чтобы их высота была выше на 5 см расположения будущей верхней обвязки. Закреплять стойким можно прямо на полу, предварительно просверлив в нем два отверстия и вставив в них капроновые дюбеля. Кроме того, но вбить еще два 12-сантиметровых гвоздя непосредственно в торец стойки, но без шляпок. Важно, чтобы сами стойки получились строго вертикальными, а проверить это можно отвесом или водным уровнем.

Схема утепления потолка парилки

Схема утепления потолка парилки.

Потолок домашней сауны строится так: верхние стоечные торцы связываются досками, которые кладутся плашмя. Это и есть элементы потолочного каркаса, которые традиционно делается не из брусков, а из более массивных широких досок. Они должны быть размещены параллельно и друг к другу, и к боковым стенам самой сауны. Наиболее оптимальный вариант размещения – 50-70 см, как раз для удачного расположения гвоздей крепления вагонки. И горизонтальность, и параллельность нужно будет проверить при помощи строительного уровня.




Готовый каркас домашней сауны должен предусматривать стандартное место для двери. Для этого монтируются две стойки для установки дверной коробки, а над самой коробкой устанавливается горизонтальная перемычка для крепления вагонки. Между стойками дверная коробка фиксируется с помощью шурупов. После подгонки коробки дверное полотно желательно снять с петель и отставить в сторону – чтобы избежать его повреждения во время последующих работ.

Для вытяжной и приточной вентиляции делаются две рамки из бруса. Но, если как потолок для сауны используется потолок самого помещения, то доски или бруски каркаса нужно фиксировать с помощью пергамина, и только после этого материал, закрепленный на потолке, связывать со стеновым каркасом.

А вот для пола доски использовать нежелательно, но, в крайнем случае, можно, без какого-либо лака – чтобы не было вредных испарений. Также и другие поверхности домашней сауны нельзя покрывать лаком. А пол лучше выложить из кафель, но сделать это до того, как будет возводиться сама конструкция из дерева.

II этап. Монтаж электропроводки в сауне

Монтаж электропроводки в сауне

Монтаж электропроводки в сауне

Видео по теме "сауна в квартире своими руками Копейск часть 2"

Перед самым монтажом электропроводки в домашней сауне необходимо определить логическим путем, где именно будет располагаться все электронагреватели. Светильники же можно размещать где угодно. Например, для сауны кубической формы с одной стороной в 2 метра нужно всего пару 40-ватных светильников, расположенных по обе стороны от лавки. Ведь именно такое их расположение всегда дает мягкое и равномерное освещение. Но можно закрепить светильники и на потолке, и на стене, прикрыв их декоративной деревянной решеткой.

Монтаж всего электрооборудования в собственной сауне лучше проводить после консультации с электриком - лучше всего опытным, хорошо знающим, как построить сауну в квартире и правильно провести в ней электропроводку. Еще лучше, чтобы подобные работы сделал специалист. Но, конечно, можно основные работы провести самостоятельно. Так, трасса раскладки проводов в таком помещении должна быть намечена как можно ниже и проходить лишь по внешней стороне каркаса. Все провода должны проходить через закрепленный на каркасных элементах металлорукав. Никаких повреждения или соединений в таких проводах быть не должно. Главное, чтобы свободные концы всех прокладываемых проводов для сауны были с длинными концами, чтобы можно было без проблем провести распайку на клеммах и обеспечить зарядку выключателей и светильников.

И, наконец, соединение светильников в домашней сауне может быть только параллельным и обязательно должно проходить через выключатель. Фазу для этих светильников должен давать нагреватель, а силовой и осветительный кабели – тянуться к самому нагревателю в металлорукавах, которые заканчиваются в нагревательных панелях.

III этап. Обустройство термоизоляции в сауне

Термоизоляция домашней сауны должна быть в два слоя – утеплитель и фольга. Сами утеплительные рулоны должны во время раскатывании по стене сверху вниз укладываться внахлест, причем с заходом при укладке до 10 см. После чего утеплитель нужно фиксировать гвоздями там, где до этого были просверлены отверстия и вставлены деревянные пробки. Обвязка располагается следующим образом: верхний брусок, а потом – деревянная доска на расстоянии 1 м от пола. Все другие доски или бруски крепятся в произвольном порядке.

Видео по теме "сауна в квартире своими руками Копейск часть 1"

IV этап. Обшивка вагонкой сауны изнутри

Схема утепления стены парилки и отделки вагонкой

Схема утепления стены парилки и отделки вагонкой.



Все русские бани когда-то строились из осины или липы. Конечно, такие материалы далеко не самые прочные для такого солидного сооружения, как парная, зато обладают поистине исцеляющими свойствами. Поэтому сегодня этот материал практически всегда используется для внутренней обшивки парилки и сауны. Но можно обшить квартирную сауну и обычной вагонкой.

Начинать обшивать домашнюю сауну вагонкой нужно с потолка. Если потолком для сауны служит потолок помещения, его нужно затянуть фольгой со стороны к самой парилке. Фольга должна быть прикреплена к каркасным элементам с помощью крепких кнопок и натянута перпендикулярно к каркасным доскам. Причем укладывать фольгу нужно не встык, а внахлест, где ширина перекрытия – 5-10 см. Изнутри обшивать потолок нужно со стороны входа. А шить вагонку нужно специальными потайными гвоздями на каждой каркасной доске. Сначала гвозди забиваются под углом в паз молотком, а потом – двобойником. Самые крайние доски можно пришивать обыкновенным гвоздем без шляпки, которую заранее нужно убрать кусачками, а место входа гвоздя в дерево – затереть шкуркой. Поверх фольги необходимо уложить утеплитель, уже с внешней стороны потолка сауны. Как утеплитель можно использовать любую минеральную вату, которая не дышит и не воспламеняется от спички. Но нельзя использовать пенопласт – ему свойственно выделять в воздух ядовитые вещества.

Поверх минеральной ваты укладывается пергамин и можно приступать к обшивке вагонкой. Если потолок сауны монтируется непосредственно на потолке выделенного для нее помещения, полотно фольги можно натянуть и со стороны входа. Для этого его зашивают 4 досками вагонки снизу, а образовавшиеся между каркасными досками проемы заполняют утеплителем. Далее натягивается еще одно полотно и процедура повторяется.

Аналогично потолку домашней сауны обшиваются и ее стены. Но в данном случае уже нужно помнить и о местах для выхода проводки. В этих местах в самой доске нужно предварительно просверлить отверстие, диаметр которого будет равен диаметру металлорукава. После чего сам металлорукав необходимо пропустить в отверстие, и тогда доска вагонки может быть пришита на свое постоянное место. Если же зашиваются стены без плинтусов, то вагонка между стенами и потолкам пришивается «в руст», а нижний плинтус прибивается гвоздями с откусанными шляпками непосредственно через вагонку прямо к нижней обвязке. Но, чтобы получился хороший вентиляционный проток сквозь стены, нижний край самой нижней доски не нужно доводить до пола – пусть останется щель в 20 мм. Кроме того, плинтус при этом пришивать нужно через прокладку.

V этап. Строительство лавочного каркаса

Строительство лавочного каркаса

Строительство лавочного каркаса

Видео по теме "Сауна в квартире? Это реально!"

Изготавливать лавочный каркас для домашней сауны нужно из брусков с сечением 40х80 мм, в качестве которых можно использовать короткие доски, соединенные вместе шурупами.

В начале работы нужно главный брусок пришить горизонтально на уровне третьей обвязки на всю ширину стены, противоположной от входа. Само пришивание необходимо делать 8-10-сантиметровыми шурупами. Главное, чтобы шляпки немного утопали в бруске и к ним впоследствии случайно никто не смог прикоснуться и обжечься. Оптимальное расстояние между шурупами – 50 см.Таким же образом пришиваются и боковые лавки сауны. Но к торцам боковых брусков еще нужно прикреплять висящий брус при помощи 15 сантиметровых саморезов. В итоге длина висящего бруса должна получиться равной парилочной ширине. Там, где будут завинчены шурупы-саомрезы, необходимо в целях безопасности замаскировать отверстия с помощью хорошо пригнанной пробки с клеем ПВА. Главное, чтобы пробка была из такой же древесины, что и лавки.Для настила лавок традиционно используются доски 20х80 мм. Настил собирается из продольных и поперечных досок и должен получиться съемным. Продольные доски по своей длине совпадают с шириной сауны, а поперечные – с шириной настила, которая не должна быть меньше 60 см для верхней лавки и 40 см для нижней.

VI этап. Монтаж электрооборудования

На последнем этапе строительства домашней сауны происходит монтаж электрооборудования. С помощью специальных шурупов, поставляющихся вместе с нагревателем, создается надежное крепление. Устанавливать нагреватель нужно на 20-сантиметровой высоте от пола. Вокруг него необходимо создать ограждение из оставшихся обрезков материла любой формы, но не ближе 5 см к самому нагревателю. Между тэнами укладываются камни с минимальным просветом. На вагоне надежно крепятся светильники и электровыключатель, а с помощью шурупов – песочные часы и вентиляционные задвижки.

После окончания всех крепежных работ шкуркой зачищаются потолок и лавки и протираются слегка влажной тряпкой – и личная сауна в собственной квартире готова к использованию. Главное, в первый день разогреть сауну до 60 градусов с открытыми дверями и задвижками, а во второй – до 90 градусов и так продержать три часа. Уже на третий день все три часа нужно выдержать температуру 100 градусов, после чего можно установить максимальную температуру на 40 минут и подливать время от времени на камни горячую воду. Начиная с четвертого дня, домашнюю сауну можно смело использовать с полной нагрузкой.


Похожее