Баня в обычной квартире

Оглавление:

Немногие жители городов знают, что баня в квартире - это вполне реально даже в условиях обычных, а не элитных, домов.

Баня построенная в квартире

Для устройства бани в квартире нужно собрать все документы, которые подтвердят, что баня безопасна.

Требования к бане

Современные технологии позволяют без особого труда устроить в квартире сауну. Но в первую очередь необходимо собрать все документы, которые подтвердят, что домашняя баня полностью безопасна и не вызовет пожар. В первую очередь придется обратиться в пожарную станцию, где выдадут соответствующее разрешение. Чтобы получить его, в квартире необходимо оборудовать противопожарную систему.

Видео по теме "СКЛАДНАЯ ПАРИЛКА РУССКОЙ БАНИ или САУНЫ"

Разрешение на перепланировку

Нужно получить разрешение на перепланировку.

Возможно, также придется обратиться в соответствующие инстанции за разрешением на перепланировку.

Особенно тщательно нужно подойти к выбору печи. Ее мощность должна быть меньше 4,5 Квт. Для большей безопасности нужно выбирать модель с автоматическим отключением при достижении определенного температурного уровня.

Рядом с домашней баней нужно обустроить место, где можно будет установоить простую систему для тушения пожара в виде распылителей. Это, в свою очередь, требует продуманной гидроизоляции мини-бани и подведения к ней водопровода.

Свои особенности есть и у выбора подходящего места. Мини баня в квартире может быть установлена только в том месте, где нет сквозняков, ничего не капает и не протекает. Помещение должно быть теплым, закрытым и сухим. При этом важно, чтобы оставалась возможность провести вентиляцию, подвести воду, электричество.

Для обустройства в квартире русской бани своими руками выделяют часть ванной комнаты, если это помещение достаточно просторное.

Как вариант, баню можно сделать на лоджии или балконе. Размер бани должен быть достаточным: обычно на каждого человека приходится по 2,5-3 кв. м парной. В квартире можно устроить и мини-баню для одного человека. В этом случае достаточно закутка площадью 1,5 х 1,5 кв. м.

Устройство сауны в ванной

При достаточно большой площади ванной сауну можно установить прямо в этом помещении.

Для обустройства бани или сауны в квартире идеальный вариант - три уже имеющихся стены. При использовании готовых стен возведение домашней бани своими руками осуществляется быстрее и проще. Если никакой возможности выделить помещение нет, можно возводить баню у несущей стены, не выходящей на внешнюю сторону - иначе будет появляться конденсат.

Современные производители выпускают разные варианты бани для использования в условиях квартиры. Наиболее распространенные варианты - сауна и турецкая баня. Конструкция поставляется в разобранном виде и собирается уже на месте. Такие кабины могут выполнять несколько функций, их можно использовать в том числе в качестве гидромассажа и душевой.

Но если не нужны изыски и вариант самостоятельного возведения кажется более экономичным и приемлемым, лучше всю работу проделать самостоятельно.




Возведение бани проходит в три основных этапа:

  • отделка пола и стен;
  • проведение электричества, вентиляции, обустройство дренажа;
  • установка нагревательного прибора, мебели и предметов интерьера.

Каждый из этих этапов стоит рассмотреть подробнее.

Отделочные работы в помещении

Сауна с душевой

Сауну можно совместить с душевой кабинкой.

Отделка стен проходит в определенной последовательности. В первую очередь делают надежную гидроизоляцию. Для этого лучше всего подходит фольгированный материал. Он не пропускает воду, к тому же обеспечит дополнительное утепление за счет своих отражающих свойств. Гидроизоляцию закрепляют на обрешетке при помощи строительного степлера. Стыки тщательно заклеивают специальным металлизированным скотчем.

Затем стены поверх гидроизоляции обшивают вагонкой или блок-хаусом так, чтобы между ними оставался небольшой зазор. Его можно сделать из брусков с меньшим сечением. Через него будет выходить лишняя влага, что поможет предотвратить гниение материала и накопление влаги под отделкой.

Для обшивки стен подойдут более толстые доски, а для обшивки потолка - тонкие. Опытные печники советуют обшивать стены досками только из лиственных пород деревьев. Лучше всего для этого подойдет липа, дуб, лиственница или осина, гораздо реже применяется ольха. Если нужно, чтобы баня была не только качественной, но и выглядела дорого, можно приобрести облицовочный материал из красного канадского кедра. Помимо внешнего вида он обладает целебным запахом.

Антисептик для дерева

Для обработки дерева можно использовать антисептик "Сенеж Сауна".

Наиболее выгодный вариант - облицовка вагонкой из липы. Материал обойдется недорого, но при этом стены домашней бани не будут перегреваться.

Сверху материал рекомендуется покрыть специальным составом вроде "Сенеж Сауна".

Пол тоже необходимо утеплить и положить слой гидроизоляции за исключением случаев, когда баня устраивается в ванной комнате с плиточным полом.

Первый этап работ - нанесение гидроизоляционного слоя. Дальнейшие работы зависят от вида материала. Если планируется плиточный пол, то необходимо сделать цементную стяжку, если деревянный - то сначала установить лаги, а сверху положить на них половые доски.

Чтобы баня нагревалась быстрее, а потеря тепла была меньше, в домашнюю баню проводят теплый пол любого вида - инфракрасный или электрический.

Обустройство вентиляции и электропроводка

Чтобы в бане было безопасно находиться, нужно позаботиться о качественной вентиляции, иначе переизбыток токсинов и углекислота лечебный эффект домашней бани сведет к нулю.

Вентиляция в сауне

Вентиляция в домашней сауне.



Вентиляционное отверстие лучше всего устроить ближе к печке на высоте около 50 см. Поступающий воздух будет нагреваться от печи. Одновременно будет работать вытяжное отверстие. Чтобы в бане не возникло сквозняков, оба отверстия лучше закрыть специальной дверцей или жалюзи.

Для бани потребуется электрическая печь, которую легко найти в специализированном магазине. В продаже имеются различные модели от самых простых до современных, снабженных дистанционным пультом для регулирования мощности.

Печь для бани должна быть прежде всего, качественной - желание сэкономить, приобретя прибор от неизвестного производителя, может привести к серьезным последствиям!

Видео по теме "Сауна в квартире"

Перед проведением в баню электричество важно узнать, достаточно ли мощная проводка в доме и хватит ли напряжения для печки. Не исключен вариант, когда придется делать отдельную от общей линии в ванную комнату. Но если в доме есть электрическая плита, то линию можно провести из кухни, а не от щитка.

Проводить проводку по полу запрещается. Вместо этого провод нужно провести по стенам и закрыть в специальном лотке.

Видео по теме "Монтаж сауны в квартире | Малый бизнес"

Существует еще более простой способ проведения электричества в баню - воспользоваться удлинителем. Основной недостаток такого метода - невозможность его использовать постоянно, так как его могут случайно повредить домашние животные или дети. Поэтому на время, когда баня не будет использоваться, удлинитель придется убирать.

Если сеть в квартире недостаточно мощная, с большой нагрузкой она может не справиться. В этом случае придется получать разрешение на реконструкцию. Сначала заключается договор с электросетью, а потом специалисты меняют проводку. Поэтому реконструкция сети может вылиться в немалую сумму.

Подключение электроприборов и интерьер бани

Электропечь устанавливается легко без проведения сложных монтажных работ. Достаточно сделать подставку из термоизоляционного материала. Важно позаботиться и о подходящем месте для печи. Она не должна стоять рядом с ванной, желательно даже не на одном с ней уровне. Оптимальная высота - 20 см. Монтировать устройство необходимо таким образом, чтобы вода не попала на него даже в случае утечки.

Видео по теме "Баня в квартире"

Дополнительно защитить печь можно с помощью обрезков металла: нужно сделать из них ограждение, располагая не ближе 5 см. Между тэнами укладываются камни так, чтобы просвет был небольшим.

После завершения всех основных работ можно переходить к обустройству помещения.

В настоящей бане должен быть полок. Но далеко не всегда его можно в условиях квартиры установить по правилам - чтобы человек мог спокойно сидеть на верхнем ярусе, не доставая при этом головой потолка. Таким образом, верхняя лавка должна располагаться как минимум в 1 м от уровня потолка. При этом необходимо учитывать, что «потери» высоты при отделке потолка и пола могут быть до 10 см с каждой стороны. Если нет возможности сделать настоящий полок, то достаточно смастерить деревянную лавочку.

Видео по теме "Изба из лафета… в собственной квартире! // FORUMHOUSE"

Сделать самостоятельно баню в квартире вполне возможно. Главное - учесть нагрузки на электросеть, позаботиться о системе пожаротушения, гидро- и пароизоляции и выбрать качественные нагревательные приборы.


Похожее